Shigeさんの映画レビュー・感想・評価

Shige

Shige

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

タイカ・ワイティティの世界観すき。最初センシティブだなと思ったけど、コミカルにかつ皮肉も効かせて描けるタイカ・ワイティティの手腕。スカーレット・ヨハンソンはいつも報われないな。。女の子はアンネのメタフ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.6

関東出身で京都に住んでる自分にはわかりみ深くて面白かった。強いて言えば一作目の関東ばりに関西の地名、地元ネタも深堀りしたものが欲しかった。
伊勢谷友介のイジり方、出身有名人対決はセンスある笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

機内で鑑賞。役者豪華だし実写化映画としては安心して観られる面白さと再現率

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

地元千葉の偉人ということで鑑賞。アマプラで暇な時に見るくらいがちょうどいい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

英語字幕なしで鑑賞したら6-7割しか分からず理解するのに頭を使ってしまって楽しみきれなかった。。でも砂漠の迫力をまじまじとみせつけられたので映像と音響だけでも映画館で観て良かった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

キャスト見て期待したけど岡田くんでも無理だった。端折りすぎて原作読んでないと冒頭のところ理解難しいんじゃないかな

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

GRIDのギフテッドかよ。粘り強すぎて最後こっちもガッツポーズだわ。毎週日曜にみてやる気出したいよね。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

アメリカ来て何かあったらターミナルみたいになりそうと思うと絶望することある

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

Part2が面白いから観に行こうと友人に言われたので観た。公開当時はスター・ウォーズの二番煎じだろうくらいに思ってたけど正直Part1は続編ありきなのでもはや評価のしようがない。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

ベタな展開はあれどモノクロにすることでゴジラの絶望感、役者の演技がより際立った印象だった。アメリカで鑑賞したけどアメリカ人も静かに鑑賞してた。戦後の日本の描写、感性をどう観てたのだろうとそちらばかり気>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

ただ生きてるだけの日々は死んでいるのと同じだ、って社会人になって刺さるものがある。松坂桃李の演技好きなんよ

11年後の新聞で、もう戦後ではない!の文字をみて、立ち直っている日本とソ連でどれだけ流れた
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

リアルなアメリカが詰まってる感じが自伝的で良い。幼少期に影響を受けた映画が何かによってその後の好みにも影響してくるんだよなぁ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

ジョン・ファヴロー、ロバートダウニーJr、スカーレット・ヨハンソンというMarvel好きには得しかない映画。ほっこりできる飯テロ映画。

>|