Shigeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Shige

Shige

映画(309)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.6

子供に見せるのであれば夢があってすごくお話だと思う。ほっこりした。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.8

タイトルで勘違いしてたけどさながらバタフライエフェクト。面白かったけど最後ハッピーエンドで終わってしまうのはご都合主義なのでバタフライエフェクトの方がしっかり因果が繋がっていていいかなぁ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

こんなにリズミカルに人が死ぬ映画ないだろうな。劇中に出てくるイニシエーションをもっと深く知れればより楽しめるんだろうな。タランティーノらしい映画。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.4

スターウォーズファンなら楽しめること間違いなし。と言ってもスターウォーズオタクたちの友情やらくだらない日々をハリウッド映画らしく描いてる。こてこてにSWに装飾されたバンで旅をするところは劣化版ハングオ>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

あまりに激しすぎる血飛沫とかネタとして観れば面白い。この映画はむしろ織り込まれたオリエンタリズムを楽しむ方がいいと思う

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

交通事故により急逝された天才、ジョン•ナッシュ氏をラッセル・クロウが見事に演じていた。病気に向き合おうとする姿勢とそれを支える周囲の人に感動しました。暗号解読時の演出がダヴィンチコードに似てると思った>>続きを読む

サヨナラ(1957年製作の映画)

3.2

アメリカからみたステレオタイプの日本人観や当時の植民地主義が垣間見えて面白い映画

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.4

ド派手な演出。日本人役を日本人が演じないのもお約束。日本人が楽しむのは妻夫木が出たりちょろっと聞こえる日本語かな笑

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.9

最近好きな実話を基にしたサクセスストーリー。スキルも学もない感情的になりやすいシングルマザーが感情から最も離れた弁護士事務所で成功してく様は見ていてスカッとする。ジュリアロバーツはきれいだなー

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

10代のうちに観れたことがよかった。人によって考える事は違うだろうけど考えさせられる映画。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

サンフランシスコと東京が町並みに表れていて日本観を探すのが面白い。吹替で見たけど久々によかった!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

思い出深い映画。何よりユアンマクレガーが練習を重ねてここまで歌唱力がついたという背景を知ると尚楽しめる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

非常に不思議な気持ちにさせられる映画。ティムバートンの世界観とユアンマクレガーの演技力が絶妙。面白い。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

設定は面白かったけど後半は飽きてしまった。
2019年にあんな乗り物はないだろうけどマイケルベイらしいグラフィックで迫力ありました。

クローンを作るとどうなるか考えさせられる作品だった。
大好きなユ
>>続きを読む

|<