あーやさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あーや

あーや

映画(374)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.5

スターウォーズオタクたちのお話。

すごくたのしい。スターウォーズ知らなくてもそんなに問題なし。

なにかに夢中になるのって素晴らしいし、いっしょにばかになってくれる熱い絆のある友情っていいよ
>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.8

よくあるラブストーリー。でもすき。
なかなか下品だけど、しっかり笑える。

お決まりのパターンだけど、しっかりまとまっててみやすかった。

バトラーがかっこいいんだ、下品なのに。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

やせなきゃ!!!って思う映画。

歌もダンスもとてもセクシー。
女の子ががんばってる姿はやっぱりいいね。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

2.5

ソフィア・コッポラのセンスがたいへん。選曲がすごい。

きらきらでかわいくてゴージャスな映画。ドレスにスイーツ、女の子が大好きなものがたくさんでてくるよ。
よくある歴史物じゃなくて、女の子として
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.3

おしゃれ映画ってだけじゃない。音楽もビジュアルも最高なんだけど、ストーリーもきちんとしちゃってる。

ちいさなふたりのロマンスにおとなが振り回されるのがおかしくて、普通なんだけど一癖も二癖もあるキ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

サスペンス?スリラー?
わたしは、せつなさ満点のラブストーリーだとおもってる。

ここを変えるとこうなっちゃうから今度はあれを変えて…そしたら…
っていうのがバタフライエフェクト。

痛々
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

ただのヒーロームービーじゃない。
そのへんの少年がヒーローになっちゃう。つまりただのコスプレ。

キックアスの頼りなさ、存在感の薄さがまたいい味。だってヒットガールがぶっとんでて容赦なくてかわい
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.5

自分をみつめなおすってだいじ。
無理をしない見栄をはらない、疲れたときにみる映画。

家族って、姉妹っていいなあ、面倒な存在だけどなくてはならないものだしね。
やさしくなれる気がする。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

センスが光る。音楽がすばらしくて。

人生、山あり谷あり。主人公がとても不器用でそれでも一生懸命に恋をする。

冒頭、斬新すぎてなかなか入り込めなくてもすこし我慢。

ちいさな感動と笑いも
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.0

あたしがいる…!と、思った女の子がたくさんいそう。わたしも。

マネキンが呼んでるんだもんね。しかたがない。

予想してたのよりよかった。キュートでハッピーな映画。両手にショッピングバッグたく
>>続きを読む

カンバセーションズ(2005年製作の映画)

3.5

男はずるいロマンチスト、女は罪なリアリスト。

キャッチコピーがすてき。つまり、そういう映画。

おとなのラブストーリー。駆け引きと本音、巧みな会話。

こういう男、いる…ばかだなあってお
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.0

青春。大学生のときよくみた。

「僕はこれだけで満足。たばことコーヒー、おしゃべり。それからきみとぼくと5ドル」

おしゃれな名台詞。だけど、人生ってなんなのか考える台詞。

社会人になっ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

ベストオブトム・クルーズ。
美しすぎるし、きれた演技。若いブラピももちろんいいけど、このトムにはかなわない。

官能的な吸血シーンにめろめろ。
ラストのストーンズの曲にやられる。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

なつかしのホビット庄がまたスクリーンに。胸がいっぱい。
また、わくわく待つ3部作。

|<