mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

miho

miho

映画(129)
ドラマ(6)
アニメ(0)

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一分一秒、見逃せないと感じて画面から目を離せなかった作品は久しぶり。
元気と勇気をもらえる作品だった。
最後、最高すぎて泣けた。ほんとに最高。
日本でもLGBTQに関して色々議論されてる昨今だけど、愛
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

“自分の選択が他人の人生を変えるかもしれない” とでも言えばいいのか…。
最後、あれどうなったのかな。そこも含めてリアルな3人の生活だった。
函館がたくさん。ハセスト。

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

中央線、環七、どうしてこんなにエモいのか…。
あの辺には絶対何かがいる。胸を締め付けるような悪魔的な何か。

古舘くんが主演なので観ました。サラバーズの頃から応援してます。
不器用すぎる程だけど、愛お
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

松重豊と薬師丸ひろ子の自然すぎる演技にぼろぼろ泣けた。あのふたりが一番なんか…良かったかもしれない。
『できることを楽しめばいい』その通りだ。
あとはラスト、思ったより感動した。
この作品は過去に戻っ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.0

テーマに興味があり、期待せずに観たら、かなり泣けた。
『子どもに罪はない』これは紛れもなく揺るがない真実だと初めて感じた。

きっと世界のどこにでもいるであろう、グレイスとメイソンが心から穏やかに、幸
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.5

エマストーン×ライアンゴズリング が観たくて。
この作品の二人はすごくいいなぁ。
二人のシーンが一番印象的かもしれない。
日本人って情があついからか、スパッと関係を切れないイメージがつよい。
だから清
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある恋愛もの、と言えばそうなる。
運命には逆らえないとは思うけど、
アリーの婚約者や、サムの恋人候補だった人がちょっとかわいそうな気もした。
最後までサムはアリーと出会えるのか、はたまたジョナがい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

A24、wavesに続きやってくれたなという感想。『あーもう、観客をどんだけ痛め付けるの』ってくらいどん底まで落とすか落とさないかのところでそっと希望を少し感じさせてくれる。音楽の好みは別れそうだけど>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

いや、まてまてまてーい…
こんな泣ける映画だったか?
4回くらい号泣ポイントあったんだけど…
歳取っただけかな?
曲がいいなぁ。良すぎるよ。
お父さんとお母さんがすごくいい。
都市伝説(全般)が結構好
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

4.0

心に響く台詞がたくさんあったのに、多すぎて飽和状態…
でも、わたしにも出来ることがあると教えてくれました。
近頃、世の中には嫌なことが溢れている気がして気が滅入り、自分みたいな何も影響力のないちっぽけ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.0

『???』で始まり、観終わったあとは「なんだかメッセージが溢れていたなぁ…」とぽけ~っとしてしまう作品。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

誰が犯人?と思いながらハラハラ観られたので、普通に面白かった。
勝地くん出てきたときはビックリした。夫婦で出演してたんですね。
最後、少しズルズルと要らないシーンも多かったと思ったけど、劇場で観るとそ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

劇場で観るのは20年くらいぶり?
絶対に泣くシーンはおにぎり食べるところ、靴を用意してくれたすすに「ありがとう」と言う&振り向いて手を振るところ、銭婆にお別れを言うところ。年々、千尋の成長に泣ける。
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.8

はじめて観たときからラストシーンで月の人たちが奏でる音楽がものすごく印象的で、ずっと頭で鳴っている。その音楽が聴きたくなる度にレンタルしてる。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

“エモくて重い”という感想です。
(エモいなんて使ったことないけど、多分使い方あってる)
独特なカメラワークと美しすぎる映像と底から湧き出す音楽に酔いしれた。
エンディングの『人生は音と色彩』がこの映
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現実と回想が交互に描かれていて、途中からはジョーの髪型を頼りについていきました。
何をもってハッピーエンドとするかは難しいけど、ローリーはエイミーとだけは一緒にならないでほしかった…。だってジョーにと
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.0

エル・ファニングはお姫様的な印象だったので、この役はなかなかビックリだった。
決勝戦、楽屋からステージまでワンカットなのが印象的でした。
テーマ的には好きな分野なのに、選曲がわたしの心にはあまり響かず
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

これすごく良かった。
日本でもよくありそうなストーリーなんだけど、全部嘘っぽくないというか、自伝的小説をもとにしてるからか、かなりリアル。国が違っても「わかるわかる!!」っていう学生のころの懐かしさと
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人の男性を軸に動き出す二人の女性の過去と現在のお話。
“彼にはたくさんいい思い出をもらったのに、まだほしくて追いかけるなんて、欲張りだ”的なところがグッと来た。
ストーリーとBGM、そして小樽の雪景
>>続きを読む

この街に心揺れて(2015年製作の映画)

3.8

自由に生きたい、でも親が心配…いずれは故郷に…。国は違っても、思うことは一緒なんだなぁ。占いがかなり身近だったり、苗字で結婚相手を云々だとか、台湾の文化も垣間見えて、勉強になりました。
もれなく台湾に
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

究極的に言うと、人間の愛情には血のつながりは関係ないんだろう。
穏やかな中に色々ぶっ飛んでるユーモアもありながら、伏線回収もしっかりあり、ここまで泣かせてくる作品は個人的にはかなり貴重でした。
宮沢り
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

『なにも起きない』作品だということを予め知ってから観たけど、思ったより良かった。この夫婦の毎日を永遠にみていたいなという気持ちにさえなれた。なんでだろう?
二人がお互いの大切なものを大切にしている感じ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単純にいい作品。どばどば泣ける。
ラスト、向こうの世界に色(バラ)を持ち込んだのも素敵。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

これが現実だった時代がまだ終わらんのか。
『普通』じゃないと弾き出された人たちの悲しい記録。みんな『普通』じゃないはずなのに。寛容でいよう、と思わせてくれる作品。本当にたくさんの人に観て欲しい。書きた
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

読書に救われることって本当に多いよね。あと、本が人を結びつけることもたくさんあるよね。
嘘のような本当のような話でした。
好きなことに打ち込み続けるジュリエットの生き方が羨ましくてしょうがない。
リリ
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

半分くらいまで主人公の行動が全く理解できず、トムも存在がよくわからないし、これどうやって終わるのか…と疑問に思ってたけど、こういうオチでしたか(号泣)
自分のすることで自分は出来ていくってその通りだし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズがいない世界…
期待しすぎたのもあるけど、思ったよりその素晴らしい設定を活かせてない印象を受けた。
もちろん曲はいいです。冴えない感じの主人公も、可愛さ満点のリリージェームズも。
あと最近の
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃやられた。
どこまでいくのか…いつ終わるのか…とハラハラの末迎えた「もしかしてハッピーエンド?」からの最悪の終わり。
後味悪すぎるけど、日常に戻って今生きてて良かったと思えたことが唯一の救い。
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ても泣ける。
映画館で観たときは、ずーっと地響きみたいな波の音が印象的かつ怖かった記憶。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に泣けてしまった…
普通のアニメならすみっこたちの世界に連れて帰れるところを、あえてそうしなかった脚本に脱帽。住む環境って、同じだからいいとは限らない、色んなことに通ずるような…。わたしは親と
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

柳楽くん、ほか皆の演技は自然すぎて、ノンフィクションをみてる気持ちになった。
ゆきの大切にしてたうさぎちゃん、お母さんと同じブレスレットしてたの切なかったな。
子どもをもったら絶対にこんな思いをさせた
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

住所は関係ない、あなたを愛していることが一番大切というような台詞にグッときてしまった。
ラストぎりぎりまで、ハッピーエンド?もしかしたらララランド的な終わり?とハラハラしたけど、ハッピーエンドっぽくて
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

悲しさと切なさしかない作品だった。
途中から「ジュディもう笑わないで」って思ってしまうくらい笑顔が辛かった。
三人でケーキを食べるシーン一番泣いた。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.3

こんなにハマった邦画はない。
何度観ても泣ける作品。