おばけさん太郎さんの映画レビュー・感想・評価

おばけさん太郎

おばけさん太郎

映画(70)
ドラマ(42)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

5.0

第26話じゃんこんなの…いくらでも続編作れそうだし毎年やりません?毎週テレビでやってくれてもいいけと…

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

市川ちゃんのカウンター暴力!時空移動!珠緒師匠!金属バットを振り下ろす工藤さん!とんでもねえオチ!エンディング主題歌!(???)

観たいものがめいっぱい詰まってた…ありがとう白石監督…

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.9

「ゼンカイジャーとキラメイジャーの共演」で観たいものがぜんぶ詰まってた…あと夜野魁利が最高に夜野魁利です!!
魔進たちがぜんぜん出てこなかったことだけが唯一の減点ポイントだよ

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

4.0

『仮面ライダーフォーゼ』の映画としてお前たちが大スクリーンで観たいもの全部やるぜェーーッみたいなテンションのゴージャス映像群と坂本監督ならではの生身アクション盛りだくさんと弦ちゃんが紡いできた友情とこ>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

4.7

観終わって、私は『仮面ライダージオウ』という作品が大好きだな…としみじみした。ジオウ続編?新章?として完璧じゃないですか??
進路に悩む少年少女たちのわちゃわちゃハイスクールライフは青春全開でニコニコ
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

4.3

新戦隊のお披露目前日譚。スーパー戦隊って1話の時点である程度メンバーが揃ってるからダイジェスト的とはいえ一人ずつスカウトする様子や初戦闘が描かれるのは新鮮な感じ。マブシーナ姫は動きと声がつくと可愛いね>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

4.8

お祭り映画だしあまり期待しないようにしてたんだけど、観たかったものがこれでもかというほど濃厚に詰め込まれていてヤバヤバのヤバだよ!
最終回以降の年月の経過をしっかり感じさせるルパパトと戦隊としては後輩
>>続きを読む

新幹線変形ロボ シンカリオン 未来からきた神速のALFA-X(2019年製作の映画)

4.6

シンカリオンという作品を構成する各要素が五割増しくらいでギッッチギチに詰め込まれたとんでもない映画。大スクリーンで観たかったものが全てある…

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

4.2

ノリが軽そうなタイトルに反してめちゃくちゃ熱いオールライダー映画だった…昭和ライダー全然知らないのに1号2号の登場シーンがかっこよすぎて涙出そうになる。あと人々の声援とともに昭和ライダーが続々と出てく>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

4.0

何も知らずに「ダブルとオーズの映画か~」って観はじめたら激渋ハードボイルド探偵ドラマが繰り広げられてびっくりした。面白かったけどさ。
オーズ編はオーズ編で哀しみの人造人間ノブナガ物語が超絶ハイスピード
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル)RETURNS 仮面ライダーアクセル(2011年製作の映画)

4.3

照井竜の照井竜っぷりが200%発揮されてるすさまじい映像群。照井竜の罪も数えたほうがいいのでは(かっこよすぎ罪・不死身罪・既婚なのに女を惚れさせ罪など)
何の前フリもなくヌルッと出てきたディエンド用の
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

4.3

ゼロワンのエピソードゼロ的なお話としてとても良かった。あと我が魔王がマジ魔王。可愛い顔して貫禄がすごい…

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

4.8

平成ジェネFOREVERが上澄みの綺麗な部分「清」ならこちらは「濁」のハチャメチャやりたい放題P.A.R.T.Y.多幸感てんこ盛りムービー。それでいてジオウ(の物語というか3人の感情)にしっかり決着つ>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

3.6

水嶋ヒロの美しさをひたすら堪能できる至福の2時間。
もっとどうしようもないクソ映画を予想して身構えてたけどわりと普通だった(美しさに目がやられた人間の感想)

騎士竜戦隊リュウソウジャー THE MOVE タイムスリップ!恐竜パニック!!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょいダイジェストかと思ってしまうくらいコンパクトかつスピーディー。話そのものはいつものリュウソウジャー+αという感じ。
コウくんがラスボスを睨みつける表情めちゃくちゃ良かった。あと巨大戦でビル
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE YELLOW お宝 DE エンド・パイレーツ(2010年製作の映画)

4.4

「電王」を謳っておきながら海東大樹をがっつりメインに据える胆力よ…『鬼ヶ島の戦艦』では一瞬しか出番がなかったのでこれでプラマイゼロでは?(??)

仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超電王トリロジー/EPISODE RED ゼロのスタートウィンクル(2010年製作の映画)

3.9

男女の微妙な空気を醸し出す長回しが多くてハラハラドキドキした。仮面ライダーの映画なのになんだこの雰囲気は…

>|