コンセントさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コンセント

コンセント

映画(1068)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分にとってはかなり難しかった
宗教も絡んでるし出てくる言葉も
全体的に難しくて飲み込めない

頭に入ってこなくなって話についてけなくなった
これは2回目見ないとダメだ

オドレイ・トトゥ美人、アメリ
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カンフーパンダシリーズ、映像最強に綺麗すぎる
中でも3は気合い入ってた気がした
大画面で見たくなるやつ

ちょっとファンタジーな世界観も
映像も音楽もどれも好き

戦うシーンは音とか動きとか
見ていて
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ大好きでこの作品も数え切れないくらいみたけど実写版ってどうなんだろうって
ずっと手をつけてなかったけど思ってたよりも良かったかも

松坂桃李と清野菜名、
当時はうーんって思ってたけど
この映画見
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく素敵な90分だった
心がじんわり温かくなって、最後は泣けた

最初はよく喋るおばあちゃんに
鬱陶しそうにしていたシャルルだけど
話していくうちに引き込まれていき、
免停になるところを救ってもらい
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1から大好きなビートルジュース
世界観しっかり受け継がれててとても良かった

ティム・バートン監督らしいブラックユーモアたっぷりで最高のハロウィン映画だった
終始ショーを見ているかのような感じで楽しか
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平、宮沢氷魚、阿川佐和子
全員アカデミー賞受賞してもおかしくないくらい素晴らしく自然で引き込まれる演技だった

みんなそれぞれ喋り方や仕草、
表情や雰囲気、声のトーン
何もかもが極められている感
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

未来で目覚めてからは
ちょっと世にも奇妙な物語みたいだった

あんまり自分にはハマらなかった

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雨に唄えば好きだからすごくよかった
サイレント映画からトーキーってまさに
雨に唄えばの内容すぎて楽しかった

映画業界のパーティってすごく華やかで
上品なイメージだけど、
この作品の中のパーティはすご
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間あると思うと中々手がつけられなかったけど本当に見てよかった
なんて素晴らしい作品なんだろう
泣けた
ちょっとファンタジー要素もあった

優しい看守さんたちとジョン・コーフィの絆が温かくて泣ける
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シュレックに出てくる猫が可愛くて好きすぎるから主人公なの嬉しい

普段犬派だけどまじでかわいい

特に小さい頃のポテポテ感がかわいすぎる

音楽もいいしファンタジー感もいいし
映像綺麗だし冒険もワクワ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ深くて重くてしんどかった
でも考えさせれらる作品だし
生きづらさが伝わって息苦しい
こういう作品は割と好き
終始引き込まれたし時間感じない

何があったんだろう、2人は当時どう過ごしてたん
>>続きを読む

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デブ猫もかわいすぎる

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めの方はザ・コメディって感じで
ところどころ笑えるし面白かったんだけど
後半ネズミが出てくるあたりから中弛みした

中川大志、橋本環奈、吉沢亮は
けっこう振り切ってて面白かった
橋本環奈は知ってたけ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣ける

今まで見てなかった超有名な名作、
今更ながら鑑賞したけど予想以上に泣けた
生きてるうちに見れて良かった

難しい単語はたくさん出てくるのに
複雑じゃなくわかりやすくおもしろい話で
>>続きを読む

フランケンウィニー(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパーキーーーーーーー

少年の科学力と勇気がすごい
1人で墓へ行って掘り起こすなんて怖いし

初めは怖がってた人たちが
少年を助ける姿を見て
今度はみんなでスパーキーを助ける

短いのに綺麗にまとま
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗事じゃないリアルな心情が良かった

思ってても隠したい感情ってのが
この作品に詰まってた感じある
主人公に共感できない部分も
できる部分もあった

自分の感情に正直に生きるのはいいけど
なんとも言
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャスト超豪華
ところどころクスクス笑えるし
三谷幸喜好きだから見れたけど長い
流し見がちょうどいい

ダラダラ流し見で見てたから
またいつか見返そうと思う

最初の方に秀吉が持ってきたシーサーを
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全然内容頭に入ってこなくてついていけなかった
集中力なさすぎた

世にも奇妙な物語の世界観って感じ

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段ドキュメンタリー見ないけど
Xでバズってたから見てみた

めっちゃ海外旅行行きたくなった
どこを切り取っても絵になるし素敵 
カメラの撮り方も素敵だった

ナレーターもよかった
声もセリフも素敵す
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

精神的な病気って中々理解されず、
自分が世間に馴染めなくて普通じゃないって
気持ちが消えなくて辛い

周りも理解したいのに理解しきれなくて
本人も周りも本当に辛いと思う

アダムの苦しさが伝わって息苦
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が良すぎる、、

長めの作品だけどさすが名作と言われるだけある
ラスト40分くらいが特にやばい

レッドとの19年間の絆と
最後の手紙からの再会が粋すぎる

壁に刻まれたブルックスここにありき
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話についていくのに必死すぎて
面白いとか感じるレベルに達せない
でもめちゃくちゃ大作っていうのは感じる

脚本も演出も映像も天才すぎる
一回じゃ理解しきれないからまたみたい
途中までは頑張ったんだけど
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若葉竜也×仲野大賀だから期待しすぎてしまった
もちろん演技は素晴らしいんだけど
話にあんまり引き込まれなくて退屈だった

終始暗くて静かな雰囲気
前半は会話ばっかで何も展開なかったけど
後半は展開早す
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ素敵でオシャレ

終始おしゃれな画面で良すぎる
最初の2人のキスシーンとかも絵になりすぎる
マーゴット・ロビー美しすぎる

使われてる音楽もめっちゃいいし名言ばっかり
結婚式で雨が降ったら
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

評価低くて期待してなかったけど
ちゃんと三谷幸喜って感じで面白かった
シュールで小さいボケが好き笑

宮澤エマと戸塚純貴がめっちゃいい味出てた笑
三谷幸喜を特に感じられた2人

長澤まさみはさすがの演
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始辛い
絶望と、悲しみと怒りしか湧かない
しんどい

話にはめちゃくちゃ引き込まれた
犯人が誰かよりも被害者家族とそれを報道する側の日常だった
テレビがミスリードさせるような作り方をすることなんても
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ感動したし面白かった
すごい見入ったし長めだけど中弛みしなかった

アルフィーがかわいい
ジョシュアとアルフィーの絆もよかったし
渡辺謙との友情も良すぎた
お前がなんと思おうと我々の仲間だ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずピンクと犬はかわいいけど
どっちの要素もちょっと足らない

特に犬たちもっとうつしてほしかったー
かわいすぎて犬にしか目がいかない

奨学生たちが制服に色を入れて
学校に登校するシーンはよか
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インタビューとか入ってて思ってたよりもドキュメンタリー映画みたいだった

主人公の子、自分が入る会社をしっかり調べなかったのか調べてもこれだったのか
調べてもわからないほど会社側が隠し通していたのかな
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さすが映画の話だけあって芸術性高い
音楽も映像もめっちゃ素敵
カメラの撮り方とかもすごく好き
撮影とか全く詳しくないけどこだわり感じた

母親、めちゃくちゃな人に見えるけど
自分の人生をまっすぐ生きて
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

素敵な作品だった
勇気をもらえるというか、
落ち込んでる時に見たくなる

ラーダが素敵すぎる
人を馬鹿にせず、素直に応援できて
わからないことがあれば教えるし協力する
いい人すぎるしかわいかった

>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

かなーり面白かったこれ
めちゃくちゃ練り込まれたシナリオ
どんでん返し作品って分かった上で見て
こんなに楽しめたのは初めてかも
何回も騙されたわ

何が起こってるのか?という不穏な空気と
騙されまくる
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ重いし胸糞悪い
これ実話を元にしてたってエグい
世の中にはこういう世界がまだまだあるってのもヤバすぎる

もはやこれをやばいと思える自分の環境に改めて感謝しなくてはいけない

母親に腹が立
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイはめちゃくちゃ美人やし
ジェイク・ギレンホールの営業トークは
テンポよくて気持ちいい

もっとコメディかと思ってたら
けっこう深い話だった、切ない

病気って本当に憎いな

今はちょっ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない作品だった
こんなすごい脚本どうやって思いつくんだろう

クラシック音楽やかわいい色合いの部屋と
やってることの非道さが対照的で
よりサイコパス感が増してた

アレックス役の人の目力強すぎ
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこくすくす笑える

なんかめちゃくちゃ面白いほどではないけどダラダラ見てる感じ

猫はかわいい