岐阜のにのさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

岐阜のにの

岐阜のにの

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

サイコスリラーなのかな?
題名とパッケージから、もっと絡み合った何かを想像してたけど、アッサリとした内容だったかな

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

サスペンスなのかな?
スッキリしてていい感じ
ジョディ・フォスターの「oops…(ºдº )」の表情が可愛いので必見
デヴィッド フィンチャーなので損は無いかな?

キューブ■RED(2007年製作の映画)

3.5

サスペンス
コレcubeシリーズじゃないよね?と思いながら見てたけど、cubeシリーズでは無いようです。
シリーズではないと見る分には良かったけど、シリーズと期待して観るとガッカリする感じかな?
あん
>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

んー、サスペンスなのかな?
実話がベース
最後「えっ?」ってなる、実話なのに

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

サスペンス
映像がなかなか良いのですが、一部で安い感じがあったかな
中身はあんまり大したこと無かったかも。事件が別々で動いていたのが、何処となく残念

MAMA(2013年製作の映画)

3.5

なかなか良かった記憶がある( ´_ゝ`)
また観てみようかな

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

ヒューマンドラマ
自閉症の兄貴と二人旅をする内に、家族愛が芽生えていく。
遺産相続か何かで拉致すると思った。
エンドロールで出てくる写真は作中に兄貴が撮ったものと気付いた

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.0

昔観たけど、そんなに名作だったかな?って印象しか残ってないな…
なかなかの実力行使でした

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

なかなか良かった( ´_ゝ`)
ファイナルアンサー?で有名なクイズ番組のインド版
なかなか不条理です

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

全てにおいて有名な作品
マフィアの愛って感じだったと思う

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

2.5

山田孝之でいいのかなって思う
もう少し黙ってても迫力ある感じの演技ができる人が良かったんじゃないかなぁ
とは言え、山田孝之はいい役者

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

2回くらいみたけど、あまり印象に残ってない…
役者の演技は面白いけど、精神的にヤられるシーンが所々あったのを覚えてる

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.5

すごく有名なんだけど、なんと言うか全く印象に残ってない…
Bjork見たさだった(ヽ´ω`)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

オムニバス
ちゃんとフラグを回収していくのが流石
楽しめます( ´_ゝ`)

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.0

内容よりも撮影技術が素晴らしいなぁと( ´_ゝ`)
まるでカメラ回しっぱなしかと思えるほど

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

綺麗だった( ´_ゝ`)
お父さんが迫力あって、キラキラしたいい表情
なかなか泣けた

ラストキング・オブ・スコットランド(2006年製作の映画)

3.5

実話がベース
よくある話と言えばよくある話
人間の欲とは怖いもんだ

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

初っ端からキツい
でも戦争と言うものがよく表現されていると思う。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ
現代が舞台のファンタジーって感じかな?
もっとドラマティック感があっても良かったかも

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

サスペンスなのかな?アクションの要素も有り
ジョン・トラボルタとニコラス・ケイジのコンビが良い( ´_ゝ`)
楽しめます

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.0

ブラッド・ピットだしハズレではなかったかな?
楽しめた( ´_ゝ`)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

実話がベース
良い映画だった( ´_ゝ`)
サラリと観れます

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

空が綺麗だった
宗教的な要素もあったり細かいところも考えられていて、個人的には楽しめた。
カルトムービーの金字塔と言われてる作品で、ジョン・レノンが惚れ込んだ事で知名度が高くなったのかも。
要所で今の
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ良かった
岐阜の大垣が舞台となっている事も嬉しい。
いじめっ子がいじめられっ子になるけど、そのターニングポイントが上手いこと繋がっていたと思う。
原作も読むべきかと思った。

エレジー(2008年製作の映画)

2.5

ラブロマンス
観たい!と思って借りてきたら一度観た作品だった
気付かず借りたって事は、強い印象は残って無かったってことで

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.5

SFサスペンス
純粋に面白かった
なかなかの発想だったと思う( ´_ゝ`)

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.0

ジャンル付けに困る
コメディー要素ありかな?ブラックだけど
なかなか楽しめます( ´_ゝ`)

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.0

サスペンス?
色々と難しいけど、金と女と名誉が絡むと人間色々あるんだなぁって思えた
クリスチャン ベイルのお腹に4点
スッキリ観れた( ´_ゝ`)

ソウ6(2009年製作の映画)

-

3以降は何見てもあまり変わらないんじゃないかな?
痛い

ソウ3(2006年製作の映画)

2.5

1からの流れで観てる感じ
なんて言うか、痛いだけになってきた