岐阜のにのさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

岐阜のにの

岐阜のにの

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

青春ドラマ
なんだろう?最高だな( ´_ゝ`)
何度観てもいいし、エンディングの曲も素晴らしい

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ暴力的で清々しいw
高嶋政宏(お兄ちゃん)の演技がいいね( ´_ゝ`)
原作は闇金ウシジマくんの人のデビュー作

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.0

伝説的なバンド セックスアンドピストルズのベーシスト シド ヴィシャスとその彼女のお話
まさかゲイリーオールドマンだったとは…
内容はあまり覚えてないけど、一言で言うなら

似てた

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

5.0

サスペンスとドラマ?
何を書いてもネタバレしそう
観たいのに古すぎる所為か何処にも無い…
色々な方面に影響を与えた作品だろうと思う

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ
実話がベース
全身麻痺になり、まばたきで意思疎通を計る
死にたくても死ねないのがモヤモヤしますが、自分にも降りかかる災難と思えば…

ピアニスト(2001年製作の映画)

2.5

ヒューマンドラマ?
ミヒャエル ヘネケだと思ってたらハネケだったのね
娘を真っ直ぐに真っ直ぐに育てた結果がコレだよって感じ

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

ヒューマンドラマ
EMNEMの為の映画と言うか、まさにEMNEM

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

ヒューマンドラマ
鬱になりたい時に観るのがオススメです
薬物のお話ですが、何度見ても暗い気分になれます( ´_ゝ`)
黒髪が美しいラックススーパーリッチのジェニファーコネリーがあんな事に…

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

ドラマ
藤原竜也はクズな役が多い中で、これも例外では無い
原作も楽しめます

おくりびと(2008年製作の映画)

4.0

ヒューマンドラマ
本木雅弘の動きが美しい
葬儀屋さんの話で、死を取り扱う仕事に対する葛藤

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

改めて見直してみた。
よくこんなことを思いついたなって思える作品。ちゃんと物語は終末に向かっていくところがスゴイ!
何度も繰り返しみたいとは思えないけど、ちゃんと楽しめます( ´_ゝ`)

さくらん(2007年製作の映画)

3.5

花魁のお話
蜷川実花の映像、椎名林檎の音楽、主役に土屋アンナ
ストーリーよりも映像が素晴らしい

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

ヤクザ映画
小日向文世好きにはよい作品
良い悪人がたくさん揃ってます( ´_ゝ`)

スポーツキル 地獄の殺戮ショー(2007年製作の映画)

1.0

ホラーなの?なんなの?

お金は返さなくていいから、時間を返して下さいって映画
素晴らしく下らないし、作り込みが全くされていない(ヽ´ω`)

スティグマータ/聖痕(1999年製作の映画)

2.0

ホラー?
あまり記憶に残ってないけど、二回目見る事は無いだろうなぁ

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

4.5

ラブストーリー
ジョイ ウォンがかわいい
ひたすらかわいい
幽霊でもかわいい

中国チックなギャグもあります

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

劇場型ホラー
家で見るより映画館で見るべき作品かな?
なかなかスピーディーww

P2(2007年製作の映画)

3.0

サスペンススリラー?
脱出劇ですね( ´_ゝ`)
そこそこ良かった

死霊のえじき(1985年製作の映画)

5.0

ゾンビもの
医療班、軍人、ゾンビの対立
素晴らしい作品( ´_ゝ`)

フェノミナ(1985年製作の映画)

2.5

スリラー?
若かりし日のジェニファーコネリー
あまりに古くて覚えがない…

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.5

監禁ものです
アメリカンクライムと同じかな?
酷い話です
実話がベースになってます

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.0

泣けるホラー
インディアンの言い伝えで、埋めれば死者が生き返る土地がある事を知ってしまう。生き返る代償として、生前とは別人になって返って来るんだけどね…

素晴らしい作品だとは思うんだけど、もう少し作
>>続きを読む

ブレインデッド(1992年製作の映画)

2.0

ホラー?
どんだけ血糊使ってるんだってくらいに真っ赤です
監督のやりたいようにやってやった感があります
2度目は無いかなぁ(ヽ´ω`)

後に壮大な映画を作る人の作品とは思えないwww

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

ホラー
低予算映画の先駆け?
映画の内容その物よりも、宣伝と上映までの雰囲気作りが素晴らしい
カメラ酔いしますので気を付けて

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

SFホラー
子供の頃に観たアレかな?
リメイク版もあるけど、こっちの方が好きです( ´_ゝ`)

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

ジャパニーズホラー
そうなのか!って所は特にないので、だらだら見ました( ´_ゝ`)
呪怨くんがかわいい

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.5

サスペンス?
羊たちの沈黙のレクター博士のその後
ジョディーフォスターは出てこない( ´_ゝ`)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

ホラーなの?
何だかよく分からないけど、何の感情も抱かなかった(ヽ´ω`)
3作あるのがすごい

ひぐらしのなく頃に(2007年製作の映画)

1.0

みんな「おいやめろ!!!」
監督「最高の作品にしてやるwww」
観客「…」

日本語なのに字幕が出てきてびっくりした

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.0

復讐ものですね…
貴様の墓にツバを吐くみたいな題名です
あんまり良くなかった(ヽ´ω`)二度は観ない