月下香さんの映画レビュー・感想・評価

月下香

月下香

父さんに電話して(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.17_72

友達と仲良さげに電話しているのかと思ったら、まさかの相手はAI。そのあと父親とテレビ電話する彼は嬉しそうにも寂しそうにも見える。けど今の時代かもう少し先の未来ならAIに
>>続きを読む

陽の光に包まれて(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.17_71

太陽の光が貴重になった世界で子供達に陽を見せてあげる両親。
メッセージ性はあったけど、あまり何しているか分からずインパクトも少なく惜しい。

陽を見た子供たちがそこまで
>>続きを読む

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.16_70

🧀ミッキーマウスの短編映画シリーズ #55

ミニー王女のために決闘する吟遊詩人ミッキー。
ミュージカル調で進むのでかなり愉快。決闘に全員ルンルンなのもおもしろい。
>>続きを読む

二日間の出会い(1945年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.16_69

ジュディ・ガーランドを観たくて。とてもロマンチックでとても素敵な二日間。何より携帯電話がない時代の待ち合わせ、大変すぎる。その分 会えた時のロマンチック加減が今とは比べ
>>続きを読む

KIDDO キドー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.14_68

「罪悪感は自分を責めるために人が作った感情よ」

レトロな世界観が好み。初めはなんて破天荒でどうしようもない母親なのだろう、と思っていたけど見進めていくほどカリーナのこ
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.14_67

大雨で家が水没してもそれを楽しんでしまうの可愛い。それと玉乗りパンが可愛くてお気に入り。最後の楽器を吹いている3人も可愛い。

今回もおばあちゃんが帰ってくる気配がない
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.14_66

パンダ・パパンダ・コパンダ♪

パパンダの顔のドアップが思わず頭の中に、人喰いパンダ...と浮かんでくるぐらい怖い。かわいくて良いパンダなのに、ごめん(笑) 「特に竹藪
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.13_65

ひつじのショーンぐらいしかひつじに対してのイメージがないのでショーンの顔を思い浮かべながら見に行ったら、意外と深刻でひつじ界も大変なんだなと思ったり。
殺された飼い主の
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.09_64

超常現象を信じたいけど信じていないADと能力バレしたくない本物のエスパーたち。
カフェ・ド・念力にいる人たちもエセエスパーなのかと思ったら本物でビックリ。それぞれの力を
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.05.09_63

たぬきと人間の争い。ゆるく見れるかなと思ったらなかなか重たいテーマで、少し目を離すと何してるんだと分からなくなる。

自然VS人間がテーマの作品はよくあって、だいたい人
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.28_62

カルチェ・ラタンはパリのセーヌ川左岸にある歴史的な学生街。
コクリコはフランス語で「ヒナゲシ」を意味する言葉。
ヒナゲシの花言葉は「慰め」「いたわり」「心の平静」「思い
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.0.4.26_61

「絶滅すべきでしょうか?」

イチに名前を忘れられていたヨシカ、ヨシカに名前を呼んでもらえていないニ。
「イチに名前なに?」と聞かれてから魔法が解けたみたいに怒涛の展
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.21_60

「あなた映画スターにならない?」

誰もいない水族館貸切デート、2人だけのタクシー、帰り道でのダンス...これはエモいね、エモエモだ。そりゃ思い出しちゃう。結婚して子供
>>続きを読む

タトゥーウィッチと呼ばれて(2024年製作の映画)

3.5

🌙2026.04.20_59

傷跡にタトゥーを彫るベトナムのタトゥーアーティスト。
海外にもタトゥーは不良っぽいとかのイメージがあるんだ。インタビュー内容を聞いてると、意外と日本の方がタトゥーに寛容
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.19_58

「飛ばねえ豚はただの豚だ」

結局のところなぜポルコが豚になったのか、人間に戻ることができたのかは明かされない。ジブリ作品の中ではかなり大人向けな印象。
ポルコが渋いク
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.19_57

水没していく街とそこに住むお爺さん。
下の階に潜って行くほど昔の思い出が甦る発想好き。とても好きな世界観。

家族がいない孤独感と酸素ボンベの残量でどうにかなってしまう
>>続きを読む

リスのコールタール騒動(1950年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.19_56

🪿ドナルドダックの短編映画シリーズ #93

チプデにいたずらを仕掛けるドナルド。
剪定鋏に追いかけられる不憫なチプデ...最後は頭の毛まで切られてしまって...可哀想
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.16_55

くだらない2人の喧嘩につい笑ってしまう。2人の追いかけ合いとか激しさを増す喧嘩は見ているだけで楽しい。たまにこういう何も考えずに観られる王道アメリカンラブコメ的な映画を
>>続きを読む

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.14_54

おみおくり係の牧本さん。
彼のやったことは決して無駄では無かったし、それはあの刑事ですら認めていたこと。
蕪木さんのお葬式に牧本さんが訪ねていった人々が集まってくるの良
>>続きを読む

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.14_53

ドイツのハーメルンで実際に起きたとされる子供の集団失踪事件“ハーメルンの笛吹き男”
ディズニーの可愛らしい絵柄と雰囲気をもってしてもやっぱり不気味な話だね。あとネズミた
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.14_52

「生きることなく人生を終えたくない」

黒澤明監督の「生きる」を、カズオ・イシグロの脚本によりイギリスでリメイク。オリジナルは未視聴なのでまた観てみたいと思う。

最期
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.12_51

おもしろかった、おもしろかったんだけどツッコミどころ多すぎる...(笑) 個人的には去年がめちゃくちゃ良かったから比較しちゃう。
安定にアクションは迫力あって良かったけ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.09_50

多様性というテーマで主人公たちの言っていることは分からなくもないし、そう思うときあるよね、と共感もしたのだけれどあまり刺さらず。現代の悩みをそれ風に書いているだけってか
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.09_49

アリエッティのお家、本当に可愛い。ジブリパークで完全再現されていたの見たけど余計に住みたくなっちゃったね。
クリップを髪留め、まち針を剣、やかんを船に。人間界のものを上
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.08_48

やっぱり何年経っても久利生公平ってカッコいい。
あとやっぱり久利生&雨宮コンビがしっくりくる。
結局進展ないまま終わるのも2人らしい。
浅木が雨宮に憧れてるのもかわいい
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.07_47

ドラマから6年後の城西支部。久利生はあれから色々飛ばされて再び城西支部へ。
映画でも安定の豪華キャストと会話劇とカメラワーク!支部のみんなでスクラップされた車を探すシー
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.04.02_46

今までなんとなく食わず嫌いのように観ていなかった作品。それを後悔するぐらい良かった。

まず何と言っても二郎と菜穂子の関係がとてもロマンチック。
キスをして「うつります
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.27_45

鮮やかな色彩がとても素敵。ファッションとインテリアが見ていて飽きないほど好み。ルシアの黒のアイシャドウと究極の束間まつ毛も見ているうちに可愛らしく思えてくる不思議。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.26_44

実際にあった“シャロン・テート事件”を元にした映画。
ただあくまで元にしているだけなので、本作ではオリジナルキャラの二人が犯人を返り討ちにしてシャロンたちは助かるという
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.20_43

姉妹愛と彼女たちの強さが眩しい。
どれだけ離れていても迷惑をかけ合っても家族は家族。とても気持ちが温かくなる映画。そしてなぜかラストのパーティーでの彼女たちの笑顔を見て
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.18_42

最後に2人に捧ぐとあったのでまさかと思ったらそのまさか、1980年にシチリアで起こった未解決事件“ジャッレ事件”を元にした映画とのこと。
2人が逃亡しハッピーエンドかと
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.17_41

トム・ムーア監督デビュー作。
“ケルズの書”という実際に存在する書を題材にしたストーリー。ケルズの書は世界一美しい書と称されることもあるそうで、その通りの美しい絵柄だっ
>>続きを読む

燃えるドレスを紡いで(2023年製作の映画)

3.6

🌙2026.03.12_40

まず「燃えるドレスを紡いで」という題が秀逸。
ケニアに世界中から集まるゴミとなった服の山。
「ゴミの山がカラフルで遠くから見ると綺麗に見える」というようなことを仰ってい
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.11_39

「心の美しさは、愛することでなく
愛されることで分かる」

リアルさとこの時代ならではの作り物感が絶妙なバランスがツボ。東の魔女がドロシーの家の下敷きになり出番0で死
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.08_38

世にも奇妙な物語的な話。
ただの復讐系ループかと思っていたから、溝口にも記憶が残っていると分かった辺りから混乱。主人公がループに気付いても冷静だった理由、彼女を殺した犯
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

🌙2026.03.07_37

冒頭の音楽で心掴まれた。思っていたより人が死ぬし、思っていたより捜査のペースが早いし、思っていたよりあっさり犯人逮捕。
あんなに人を殺すことに躊躇なく共犯者まで殺してし
>>続きを読む