axlroseduffさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

axlroseduff

axlroseduff

映画(1208)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

過去作がなんだ!
色々レビューに書かれてますが、スタローンやステイサム、ドルフが銃をぶっ放してくれる映画をまたやってくれることに感謝です!

スタローンがどデカいタイヤのハーレーを運転しているシーンカ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

ステイサムは勿論だけど、ジョシュやオーブリーと個人的に好きな俳優が出てていて期待値はわりかし高かったが…
盛り上がりに欠けるというか、俳優の無駄遣い感が…

ちょっと残念だった!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

凄い映画!
これしかコメントできない(笑)
シリーズ物なのに面白さがワイスピなだけに加速しまくり!!!

叔父さんが残念だったけど、かっこよすぎ!
ドムも毎回あり得ないアクションばかりだけど、かっこよ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

5.0

静かな映画は苦手だけど、これは大丈夫だった。
映像が所々綺麗で何気ない会話のシーンなんかがやけに良くて何度か寝落ちしかけた(笑)

もう1時間くらい長くて良いからもっと作品のことを知りたいなと思えた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

実際にファミコン、スーファミ、64でプレイしていた思い出が所々蘇って懐かしい気持ちに。

ピーチがマリオより強くて違和感かと思いきや、それはそれで良かった。
※こんな強いキャラならクッパに誘拐されてた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

映画として丁寧な話の流れが作られていた。
その為、静かなシーンもそこそこあり爆睡してもーた。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きなんだけどなー、開始1時間くらいで爆睡してもーた。
大阪弁で何言ってるかわからなく、会話だけのシーンが長くて、なぜかそれが心地よくて爆睡(笑)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

なかなか楽しめた!
が、しかし!

後半はなんか岡田君の押し売り感があり、飽きてしもーた。

最後の銃撃戦は見応えありました。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

年末の大掃除の疲れで爆睡!

グロ映画というよりブラックコメディでした。
多分疲れてなくても寝てたかもw
ヴィーガンのこと何も知らないし😇

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

岡田君の映画は初でしたが、なかなか良い役者さんでした!
※ジャニーズが役者できるわけないだろと思ってたけど、しっかり俳優だった

常にわちゃわちゃしてて、ずっと楽しめた!

岡田君はもちろんだけど、綾
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

5.0

FF好きの人の為にある映画。
内容はB級映画で悪魔物みたいな???

冒頭からケリーキングがグラサン無しで出てて速攻死んだのが衝撃すぎ!w

で、とにかくデイブの顔芸がすごい!
俺の1番尊敬する人があ
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

5.0

冒頭のふくよかなおじいちゃんから始まって最後もおじいちゃんで終わる。

日本って縛られることが多いから、そこを抜け出したくて色んなことをやってしまうのかねー、難しい国だ。
いけないことはやったらアカン
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

ディズニー映画は20年ぶりくらいになるのかな、冒頭からディズニー映画はいいなって感じでスタートした。

職場の派遣の方からオススメされたので鑑賞。

途中一度寝てしまって、肝心な所がわからなくても最後
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画だった。
役所さんが、ある意味で怖くなるくらい作品にのめり込んでおり、』役を演じている俳優』じゃなくて、『その人物そのもの』に感じた。

真っ当に生きようとして何が悪い?

後半の、つい
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.5

途中寝てしもーたけど、クリスマスが来る雰囲気を味わえただけでもうオッケー👌

金星で逢えたら(2023年製作の映画)

3.5

旅に出る経緯がちょっと日本じゃ考えられない気がしてあまり作品に乗り込めなかった。

ただ、いい映画なのは間違いないけど、自分的にはぼんやり観てるくらいが丁度良かった。

後、エンディングが可愛い(笑)

もみの家(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い!

最後に『もみの家』の『もみ』の意味を語るシーンがあるけど、
ああ、そう言うことか。と納得。

無表情だった主人公アヤカがだんだんと笑顔を取り戻すのが見どころ。

出会い、別れその
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.1

途中からバタバタしてわからなくなってしまった。
いつか観直す。

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

1.0

思った映画と違い過ぎた。
期待してたけど肩透かし食らった。

人生、いろどり(2012年製作の映画)

5.0

久々に名作を観た。

料理に添えられる『葉っぱ』を売るだけの映画でなく、葉っぱを売るまでに至る経緯や生と死、夫婦、田舎ならではの出会いや別れ、人生のお手本となる内容ばかり。

歳をとっても諦めずにいれ
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

5.0

観るの4回目!!素晴らしい!

今回観たのは、横浜Kアリーナで生モトリーを観てきたから!!
ステージで観た彼らは映画と違ってだいぶ丸くなったなぁと。
そんな彼らも愛おしい。
自分自身もライブを控えてお
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

子供を吹っ飛ばしてしまって心臓マッサージしようとしたら殺しちゃったシーンは笑った!
でもそのあとは爆睡。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

前半は休日出勤と音楽活動の疲労から爆睡…
起きてからはあっという間に観終わってしまった。
最初観ないと最後がよくわからんかったけど、ホラーとしては楽しめた!
もっかい観よう!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

ガル様の映画久しぶり!
内容や映像は申し分ないのだけど、こういった真面目なスパイ映画は昔から苦手´д` ;
スパイ映画で唯一観られたのはピアースブロスナンがボンド役の時映画くらい。

プレデターズ(2010年製作の映画)

5.0

公開当初、観に行った。
シュワちゃんのオリジナルと並ぶくらい個人的には大好きな作品。



見所は、プレデター犬に襲われるシーンのキャストが得体の知れないモノを目の前にして必死に銃を撃ちまくるシーン。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

なんて心の温かくなる話なんだ…

頑固じいさんが心を開いていく話。

雨降りの祝日、昼過ぎから夕方にかけて部屋を暗くし、猫に囲まれて鑑賞。

久々に良い映画を観られた。
人の為に行動することは自分の為
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

5.0

わかりやすく、シンプルで良い!
頭使わない代わりにすごく疲れた!(笑)


ハンターが誰かに似ているんだけど思い出せず…

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

スターウォーズ、ほぼ?初めて観た!
この作品はディズニーランドのスターツアーズに当てはめられた作品ですかね?

シリーズ物なので根気強く公開順に観て行きます!

バト・ミツバにはゼッタイ呼ばないから(2023年製作の映画)

3.5

アメリカの風習やら、ジョークがかなり現地向けでずっとどういうシーンなのかわからなかったけど、素晴らしい挿入歌達に綺麗な映像でとても癒された。
後、アダムサンドラー親族いいね!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

前半、ちょっと退屈な感じだったけどなかなか面白かった!
想像していたよりそこまでグロくもなくアクション映画!という感じでもなかったけどホームアローンをリスペクトしてたり(564ちゃってるけど)、王道ア
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.5

この映画は良い意味で異質。

映画としてのクオリティが高過ぎて実写化希望!

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.5

思ったのと違った!
しかし!
テイストが不思議で夢の中の出来事を映像化したような本当に不思議な映画だった。