しょうがさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

激胸アツな作品!
男臭くてたまらんなー
フォードの副社長にまじでムカついた

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.5

ディズニーらしからぬアドベンチャー映画!そして人がいっぱい死ぬ。
以前から気になっていたけどようやく観ることができました!
おろしろいと思うよー

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

やはりジャラルドバトラーは最強の戦士だったか
しかし毎度FBIは頼りになりませんな

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

もっとFBIの捜査がエグいかと思ったら意外とそうでもなかった。
もっと記者のお姉さんがゲスかと思ったら意外といい人だった。
ってか、母親の会見に涙流すくらいならもうちょっと調べてから記事にしろよ!!
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

強い女性はみててワクワクするねー
でも、キャメロン・ディアスがやっぱ最高にして最強でしょ!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

こんな子をお嫁にもらったら楽しいのは最初だけだって!!

ゴキは実写でやっちゃアカン
街中で歌い出しちゃアカン
剣振り回したら銃刀法違反だから!!

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.0

評価高くて期待しすぎたかなー
道路開通の為に地球を爆破する下りが爆笑した
あと、オープニングのイルカの歌さいこうw

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

ディズニーの続編の割に力の入った作品。
エルサがもう少し明るい性格ならいいのに。。
火の精霊がかわいい。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.0

子供のころキン肉マンのリングが欲しかったことを思い出したw
ごっこ遊び好きだったなー

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

邦題は気に入らないがとってもイイ話。
あくまで主役はウォルトじゃない。
メリー・ポピンズの物語に作者の想いが痛い程伝わってくる。

王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件(2010年製作の映画)

3.5

このシリーズ面白い!!
登場人物はキャラが立ってるしそれぞれ特徴的な武器を使っててかっこいい。
特にディー使う降龍丈が武骨でいい感じ。

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

ジャングルで暮らして言葉はどうやって覚えたのだろう。。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.5

この手の話の挫折する場面が胸が痛むんで苦手。
個人的にはラストに納得がいかないかな。

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.5

大昔に観た作品。
ドラゴン・ブルース・リー伝説でブランドンの存在を知り、父と同じく短命で死んだことを知って衝撃を受けた。
この作品のブランドンは素晴らしかったがまさか遺作になるとは。。。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

パグLOVE
開拓者と先住民の戦いは子供には難しいテーマだけど、ちゃんとパッピーエンドにしてくれて良かった

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

いろんな事が起きすぎて純粋に事件に集中できず。
時代的な背景があるとはいえ命をかけて事件捜査をするとは。。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

出光に歴史ありですね。
信念と人情の強さに感動したなー。こういう上司に出逢いたいものだ。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

レンがあっという間に現れるせいで宇宙の広大さは感じず。
スターウォーズあるあるではあるが艦隊が脆すぎ。
あと、あの惑星は訳ありで的なのもあるあるw
それでも酷評されてるよりずっと良かった。
前作覚えて
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

ダークヒーロー的な宣伝がされてたような。ぜんぜんちゃうやん!
理不尽に人殺すし、観てる人の置き去りなのも理不尽だなー
ただただ怖がらせようとしてる感じの映画でしたね。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

悪は容赦しない!単純にして痛快!
人質を取られたり、情に訴える展開だけはあまり好きじゃない。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

ゾンビガールと大差ないけどキャストが豪華なだったね。
ガスコンロを背負って首からラジカセを下げるとか絵的に面白すぎw
アナケンドリックに目移りしても、そりゃ責められないよ。

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.0

笑けたwけっこう嫌いではない
どんだけダンボールに手間かけとんね!

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.5

こんなに魂を揺さぶるラップははじめて。。
黒人?白人?なんて生きにくい社会なんだ。あんなに小さい子供に撃たないでと両手を挙げさせる。そんな教育が許されるのか??

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.0

剣を降ったら炎が出るのがかっこいい。
原作との違いを言い出したらきりがないけど、二重の極みはやってほしかったなー。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

こんな続編想像してなかったけど、めちゃ面白かった!
前作はあまり活躍しなかったシャイニングが遂に大活躍!!
ダニーが気狂いしている話を想像したけど、まともな大人になっててびっくり。

Dolby At
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

これはこれで面白い!多分日本人がやるより絵になってると思う。
エロと笑いのツボが日本人とフランス人って少し似てるのかなー。と思った。

あ、冴羽僚役の人のヒャッハーの人か!?監督までやるなんで原作のフ
>>続きを読む

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.5

インド映画にしては短い!その辺はアメリカ、フランスとの共同制作によるものか?
イケアのテーマパーク感は万国共通なんだね。

でも、善行とは言え人の金を盗んだり、だまし取ったら罰が当たりますよ!

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

とっても軽めのミステリーでストレスなく楽しみたいときにちょうど良い
忽那汐里は欧米人負してないね!

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.0

ラストに何かが起こる的なパッケージやめた方がよいのでは?
ネタバレしてるようなものだし、期待しすぎるケースもあるし。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

なるほど2つの話を一つの映画にまとめたわけね。
しかし、村八分はマジ怖い。実際に限界集落で発生した殺人事件も背景はこんな感じなんだろか。犯人の同情しそうになってしまいそう

ラストの解釈は、人それぞれ
>>続きを読む