りりなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りりなさんの鑑賞したアニメ
りりな

りりな

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.5

コダックかわいすぎ〜〜〜!!!!
ハルの声がのんなの許せるくらいコダックがかわいい
4話完結なのもちょい見で良かった

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.8

原作の陰陽師シリーズ大好き!
アニメはやっぱりちょいありえないような事もあったけどいい感じ

時々見せる晴明の微笑み好きだよ

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

見れば見るほど謎が深まる
常森葵と同じ結末にならなくてよかった、、、

意外と炯くん、宜野座さん味あって好き
炯くんと灼が執行官の事をちゃんとひとりの人間として扱ってくれるの嬉しい

霜月が地味に良い
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.0

青春、素晴らしい
こういう、青春からの恋愛が好きなのよ
わかる?恋愛からの青春アンチ厨だから

みつみがいい子、応援したくなる
地味にナオちゃんの生物学上の性別どっち?って謎だった

石川に帰った時の
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.7

最終話、一瞬意味わからんけどなんか目から雨が、、、、
全てを知っているのは彼だけ、か、、、(遠い目)

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.7

初っ端からオナニー徐倫で笑った
それをファイルーズちゃんが演じてるのかと思うとアツい、、、
FFかわいい、すごく好きだった
あの愚直な性格、敵とは思えないくらいかわいい

ウェザーリポートとアナスイ、
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブチャラティかっこいい
初見なんやコイツくらいだったのにもうね、惚れ込んだ
ジョルノとお互いに認め合うの判る

ちゃんとキモいキャラも出てきて見応えも抜群過ぎる
セックスピストルズが可愛すぎる、No.
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

なんか、あの、エロいです、はい

でもでもでも!めちゃくちゃかっこいいキャラ多くてしゅき〜〜〜〜!!!!!
推しは典坐と士遠です、はい、分かりやすいですね
もちろん大泣きしましたとも、ええ、えぇ、、、
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

精子探偵でドチャクソ笑った
こんなん笑わん方が無理
親と一緒に見てなくて良かった

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.5

いっつもドキドキする
おもしろすぎて一気見しちゃう

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

重ちー可愛かった、あのくらいアホな子が可愛い

でも一番は億泰だね、億泰って本当にかっこいい
仗助が危ない時、億泰が出てくるとフォーーーー!!!!!ってなる

基本面白ネタとか多いけどやっぱり泣いちゃ
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.0

1期の時はバーバラとバービー嫌なやつ〜って思ってたけど、、、なんかごめんな
エドワードは相変わらずマジ嫌なやつすぎてむしろ安心する

マリーローズとローズマリーの最期に泣いちゃった
マリーローズ、苦し
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

絵が可愛いのにダークストーリー気味
ケイトとエミリコの性格が真反対で、でもお互いを信頼しあってるの良い
それぞれのお影様と生き人形が可愛くて推しできそう
続編楽しみすぎる

0

ばくおん!!(2016年製作のアニメ)

3.5

アホアニメ、と言ってしまうとアレだけどアホおもろい
セローに乗りたいけどホンダもいいね、最高だよ
教習車の売女、かわくなってきた

俺のバイク魂に響いた

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

4.0

しんみりする回とか多かった

なんだか死ぬの楽しみになってきた〜
死んだら奪衣婆の仕事でも奪うか!?

妖怪とか神とか大好きになっちゃった
続編切に希望

0

鬼灯の冷徹 第弐期(2017年製作のアニメ)

4.0

リアルで「神回」多かった
このアニメのいいところはちゃんと勉強もできるんだよな〜

神社仏閣巡りしたくなってきた

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.0

高校時代観まくってた
大人になると地獄が癒しになるなんてな…

シロが可愛いんだけど芥子ちゃんも可愛くて選べな〜い!!!!
オープニングが頭から離れなくなるしエンディングも好き
社会人になって続編出来
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

4.0

もう画が怖い
首吊り気球と耳擦りする女が個人的にお気に入り

オープニングの曲かっこいい
原作も手をつけていきたい

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

3.7

観るとお風呂に入りたくなる、日本に生まれて良かったと思える作品

お風呂の発展ってこんななんだ!ってまたひとつ賢くなった

原作者が実際に名湯の各地に行くのもいい、原作者お綺麗すぎ

とりあえず草津温
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.5

ゆる短編ドラマ?アニメ?
ヒヨコのしゃきぴよが可愛すぎる
ぐでたまはいつもどおりなんだけどしゃきぴよがいいアクセントなんですよ!
しゃきぴよのグッズ欲しくなった

しゃきぴよ、ママに会えたかな…泣

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

短編アンソロジーがたくさんあって観やすかった
個人的にお気に入りはラッキーサーティーン
機械と心を通じ合えるのってなんか嬉しい
いずれ機械が世界を統べるのは絶対な気がする

今のうちに機械に媚び売っと
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

映像が綺麗すぎ、さすがMAPPA
MAPPA作品はどれ観ても映像が綺麗って言っちゃうくらい綺麗

原作未読、姫野先輩の退場が思いの外早かった
ちょいちょい内容が親の側で観れない時ある
でもそれがまたい
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.0

やっと見れた、ココロジョジョルで予習済み
ポルナレフが好きすぎる
ギャグ感もあるしバトルも激しいし大満足なアニメ
ここまでくると原作も読んでみたい

アブドゥルの退場の仕方が呆気ないのは逆に泣いた
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

ゲームが原作らしい
デイビッドとルーシーが仲睦まじくてよい
メインが最初に推しだったけどレベッカが可愛すぎてすぐ推し変した
レベッカのデイビッド思いが健気で泣きそうになる
最後のデイビッドがサイバーサ
>>続きを読む

1

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

毎度毎話泣く
ボッジとカゲの関係性、すごくいい
お互いが信じ合っててそこだけでもう泣ける

ヒリングがボッジを自分の子のように大事にする故にダイダに枷を着けボッジにも枷を着けちゃうの苦しいね

ミラン
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

話題になってて気になってたけどここまでおもしろいとは…

小戸川のフォルムかわいいし言い回しが好き
白川さんのカポエイラシーンがおもしろくて声出た

大門兄弟ヤな奴〜って思ってたけど大門弟で泣いた、兄
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

3.5

opとedめっちゃ良いしそのギャップがますます良い
オリヴィア可愛すぎるのに脇臭いのおもしろい、ますます好きになった
華子の顔が毎度毎度怖すぎて夢に出そう(出た)

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

やっと見れた、ココロジョジョルで予備知識はあった想像以上

初登場のディオが糞野郎すぎる、犬をいきなり蹴るとかビビった
でもディオのナンバーワンへの執念が強くて嫌いになれなかった
ジョナサンとディオは
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

やっと、やっと観れた…
漫画しか読んでないのに劇場版は見に行ったの今思うとなんでや
今回はテレビ編集版でみたけどいずれはしっかり全話OP、ED、予告までみたいなぁ

炭次郎いいやつ、本当に優しさの塊よ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目からすでに泣いた
個性という名の異能があることが普通な世界で無個性で生まれるなんて.....その時点でもう泣いてました

ちっちゃい出久が無個性診断されて泣きながらオールマイトの救出動画観ながら
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1期に続いてOPが畠中祐くんだったの良かった、今回もバリかっこいい曲でしたわ

アイリーン・アドラーの話が好き
イギリスの階級制度って演劇にまで関わってくるんだと悲しかったしそれを良しとしてはいけない
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

すでに1話目から泣いた
森羅の生い立ち泣けるし悪魔と言われながら独りで頑張ってきたんだなぁ~って考えると本当に泣いちゃう
少年漫画にありがちな猪突猛進型アホ主人公かと思ってたけどアーサー出てきてからは
>>続きを読む

0

iiiあいすくりん(2021年製作のアニメ)

3.0

サバンナ高橋さんのナレーションが優しいショートアニメーション
ママンゴ役の岩崎諒太さん目当てで見てましたが可愛くて癒された
バニランが溶けちゃうときに「レロレロレロ~」ってなるの可愛い

ママンゴが喋
>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメは基本配信かDVDで見る人なんですけど、第1話をタップしたはずなのに永遠内容解らなくて前作と話の流れが合わなさすぎてめちゃくちゃ焦ったけどそれが正解、受け入れられなかった貴方が大正解!!!

>>続きを読む

0

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

4.5

ほのぼののんびり(?)オタクアニメ
自分が高校生の時に見たのと今見るのはなんだろ、見る目線が変わりますね
これが歳か........あの頃と同じ目線じゃないけど退化ではなく進化ってことで!!!!!(ヤ
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.5

弓道をやっていた身からすると最高の描写、ストーリーだった!
アニメだと離れが前離れになるだろうなと思っていたけど美しすぎる

自分がやっていた時は弦音なんて気にしていなかったけどこんなに高く美しい音だ
>>続きを読む

0