ぎんやんさんの映画レビュー・感想・評価

ぎんやん

ぎんやん

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

いやマジで良い映画だった…!
序盤はホームコメディ、中盤はロードムービー、終盤はこれまでの積み重ねでもう涙ですよ。
国も違う、宗教も違う2人に本当の絆が生まれていく下りがもう。
バジュランギおじさんの
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.0

ナマケモノの行動が面白すぎる!
車運転するわ、殺陣かますわ、SNS使いこなすわ頭良すぎ!
こんなのが野生にいてたまるか笑

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

最高にアホ映画してました!
バンバン怪獣出てきて画面がとにかく楽しく騒がしい!
人間組も有能ムーブからお笑いムーブまで万能チーム!
怪獣対決はゴジラとコングはブレンバスターかましたりマウントでボコボコ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

画面が派手で綺麗で見応えあった!
そして男二人の友情!

毒娘(2024年製作の映画)

4.0

これは好きな作品!ちーちゃんの異質さが最高!
そしてちーちゃん襲撃のインパクト!
だがそれを上回る程に親父がとにかく気持ち悪い、最初から最後まで圧倒的に気持ち悪い!
この親父が原因でちーちゃんがヒーロ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

最初はキュンキュン、途中からドキドキハラハラする!
子供の頃の思い出と初恋に踏ん切りをつける何とも甘くもあり苦くもある物語で、観てるこっちがあー、あー…あー!と感情揺さぶらちゃう。
そして1番辛いのは
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

3.0

ふとした時にゾッとする。
何か写ってる、何かいる、何かあったと気味の悪さが際立ち、そのさり気なさがまさにホラーなんだなと。

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.0

ただただ車で走ってるだけだが、軽快な音楽を背景に爆走する様は観ていて気持ちがいい!
結末はまさかだったが、こういった映画にはこんな終わり方もアリだと思えてしまう!

ハモンハモン(1992年製作の映画)

3.0

なんだこのドロッドロの関係は!?
最後に無茶苦茶に暴れて全てを締めるゴリ押しっぷりには爽快さえ感じる…か?
ある意味人には本能だけでなく理性が必要だと実感できる笑

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.0

軽い絵本を観てる感じでアート性が強い印象!
ハチャメチャやる子供達はまさに悪ガキだがこの絵柄では可愛く見えちゃう、そして振り回される大人達笑

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

楽しい映画だけどもハチャメチャ感が少し控えめな気もする。
家族物として最後のフィービーとゲイリーのわだかまりの氷解がもう…良き!!

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.0

いやぁ〜良い映画!
まずワンコや動物が可愛いい…
そして農場が一筋縄ではいかない事、害と思ってた物が別の所で役に立っていた事、そうやって一つの生態系になっていく事、自然の偉大さが素晴らしい!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

後編ありきと思うので何とも言えないです。
何かおかしな世界、途中の過去回想?と合致しない現代の状況と気になる所はある。
ただ、前編単品だけだと伏線だけ見せらてどう考えれば良いものか…

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

-

監督の情熱を感じ、そして語ってる時は常にニコニコしてて、よほど好きなんだなぁと伝わってきました!
ホドロフスキー監督が作ったデューンは観てみたいが…同時に怖いもの見たさな感情も笑
ドゥニ・ヴィルヌーヴ
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

なんだこの頭おかしくなりそうな映画は…
サイコでコメディ?とでも言えば良いのか、それとも芸術なのか…
常人では思いつかないシュチュエーションの発想力には脱帽、そしてメタなオチ!
とりあえず皆服着よう笑
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

-

やりたい放題!
前半は西部劇、悪党退治と俺より強いやつに会いに行くみたいな感じで分かりやすいストーリーのハズなんだが…展開がハチャメチャで意味不明すぎて笑
後半はもっと意味不明だけども笑
前後の繋がり
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

とんでもなく凄まじい…!
迫力、映像美、戦闘の盛り上がり!
特に最後の決戦の大興奮!サンドワームの大行進はもう言い表せない…!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

すごい映画でした…!
一人の科学者の人生を綴った重厚なストーリーでずっと見入ってしまった。

使われる事知ってて作って称賛浴びて、そし後悔してと、お国柄彼に思う所が無い訳でも無いが…周りが彼一人に責任
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くも王道のスパイアクションで面白かった!
アクションも迫力バッチリ緊迫感キッチリ!
ただそれだけで終わってしまってるのも事実、それだけで面白いのも事実!
あと主人公さんは無双したり、一人の相手
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

いや〜これは好きな映画!
よくある古い村にたどり着くとそこは…と言うホラーを逆手に取った快作や!
良くホラーを観る者としては今までの鬱憤を変わりに晴らしてもらった感じ!
アクションも素晴らしいです!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

壮大な何かが始まった…!
ぶっちゃけると始まっただけなんだが…
すべてが崩壊する窮地、伏線のような何か、新たな出会い仲間、映像美も然る事ながらワクワクはさせてくれます!

コットンテール(2022年製作の映画)

3.0

家族というものは難しい、しかし温かいものでもある。
最初はただの気難しい爺さんだが、物語が進む度に回想が入り、バックストーリーが明らかになる、そしてその苦悩も…

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

3.0

ドラムどころかロックの知識が皆無のまま観てしまったが…中々見応えありました。

最初はドラマーの生い立ちや子供時代、音楽の歴史などなどの話でこの辺はファンじゃないと少し退屈かな?
後半は夢や情熱をロッ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

中盤までミステリーホラー、終盤は…やりたい放題笑
とは言うものの中盤までの不穏な空気とドキドキ感、次は何が来るかのワクワク感はホント凄かった。
終盤はもう勢いだね!
ホントホラー映画で出てくる古いしき
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

ゆっくりじっくり闇に落として来る。
既にどん詰まりのムンジョンなのだが、容赦なく追い打ちをかける展開にかける言葉もない…
介護問題は根深い…

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ドッグマンが医者に過去を語る形で物語が進んで行くがあまりにも壮絶。

毒すぎる家族から虐待、その中で唯一愛を持って寄り添ってくれる犬達が健気すぎて…。
ダークヒーローとは言うが、ヒーロー要素はどこ…?
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

最初はこんなヤバイ奴脅して大丈夫かと思ったが…脅し仕掛けてる方がもっとヤバイ奴。
サイコパス対サイコパスと言った様相で最後までどっちに転ぶか分からずドキドキする。
そしてナツキの健気さには胸が締め付け
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

尊い、とにかく尊い。
無口で心を閉じた少女が実の父母から親戚の叔父叔母に一時的に預けられ、その叔父叔母のもとでぎこちない所もありながら家族という優しさに触れ、心を開いてく…
その過程がゆっくり確実に描
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

彼氏やっちゃってどうにかする物かと思ってたらその後の話なのね、ドラマがあるとは知らなかった…

ハッカーが少し都合良すぎるな感はあるけど、家族を守るため四苦八苦するお父ちゃん…泣
しかしお父ちゃん肝が
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.0

中盤までの明らかにおかしいながらも一つの生き方のように進んで行くが、どんどん闇が深くなってくる…!
いや、あの犬がいる時点で最初から普通では無いのだが、いて当然だろうというその異常が普通という狂気よ。
>>続きを読む

ポラリス 死闘のアイスロード(2022年製作の映画)

2.5

摩訶不思議な雪国マッドマックス。
彼女は星になった…のか?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

コメディホラー!
何もかも謎で寡黙すぎる男、ニコラス・ケイジが悪魔のロボット軍団を叩きのめす!
悪魔が弱いのかと思いきや一般人は為す術無し、ケイジが強すぎるだけという単純明快なパワーバランス!
素晴ら
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

カオスでハチャメチャ!
しかし技術の進歩による革新とその犠牲、栄光から没落し新たな繁栄にと映画の移り変わり、まるで歴史を見るかのようでもあった。
中盤までの楽しい画面が次第に雲行きが怪しくなってくのが
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!
二転三転、そしてコミカルなストーリーに派手で時に奇抜なアクション!
バッチリだね!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

凄い見応えだった…!
法定のシーンの臨場感がとんでもない。

奥さん、息子、参考人の証言は果たして本当なのか?
何が事実で何が思い込みなのかどんどんわからなくなってくる。
そして息子の葛藤と思い…、真
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

ホラーというよりトラウマ克服のヒューマンドラマ要素が強い感じかな?

ホラーとして見ると少し肩透かしだけど、所々のお化け屋敷的な不気味さはきっちり!

>|