ぎんやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぎんやん

ぎんやん

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

エグいよ…
何でそうなっちゃうんだの繰り返し、社会に馴染めない男の苦悩が心にくる。
ツチヤの生き方は終盤にピンクが言った地獄という言葉に集約されているんだろう…
ピンクと西寺居なかったらどうなってた事
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

ほとばしる銃撃と爆発と肉弾戦!
やっぱ頭空っぽに出来る映画は最高だね!
この映画でストーリーを気にする人はいないと思うけど…気にしたら負けですね!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

まるで映画の中で舞台を演じているかの様。
コミカルでテンポ良く進み、シュールな笑いを届けてくれました!

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

スリラー、スラッシャーとしての王道で面白かった!
序盤の暴動が凄まじい…ワッフルメーカーであそこまで行くか笑
中盤からは緊迫感が高まりドキドキ展開、ターゲットの半数が結構憎める奴なのでちょっとスカッと
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

はぐれ者の男二人が一攫千金を夢見て牛乳盗んでドーナツを売る…ホントそんだけで静かに進行してく感じ。
しかし雲行き怪しかろうがリスクを取って牛乳を盗み、一攫千金の後の目的もなくただただ今を刹那的に生きて
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

4.5

すっごい良かった…!
笑いとほっこり、心温まる映画でした!
とにかくワンちゃんが可愛い…!
そして、男二人もわちゃわちゃして可愛い笑
ロードムービーの様に目的地を目指して旅し、道中ドンドンワンちゃんが
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

ホラーのお約束をこれでもかと詰め込もうとする変わり種!
そして所々仕事って大変だなって思ってしまう…
クライマックスは気持ちの良い暴れっぷり、最高!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

こういう映画は結構好き笑
異変はちょこちょこ起こって“それ”の痕跡も見つかるが、ストーリーは遅々として進まず少し退屈する。
だがしかし、大詰めの展開はもう大好きです!
贅沢言うならば、もう開き直って“
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ、モーゼに会う(1994年製作の映画)

3.0

前作同様に気づいたらクスクスと笑ってるシュールコメディ。
前作の方はユルユルだったけど、今回はリーダーが大分強硬で少しストーリーがある感じ…?

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.5

爆笑とまではならないが、気づいたらクスクスと笑ってるそんな映画でした!
その日その日で演奏したり、トラブル起きたり、皆のボケボケした会話劇もありロードムービーコメディとして抜群の面白さよ!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ただおじさんの日常が流れるだけ…
しかし何故だろうか、ほっこりし前向きな気持ちにさせてくれる。
同じような毎日だけど、確かに全く同じ日は無いものだと気付かされるよ。
基本は無口で無愛想なのだが、お人好
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

ドラッグを決めない健全な若者達…もっとヤバいものにハマってるけど!
内容は気持ち悪いホラーって感じで、ガッツリ怖がらせに来る訳では無かったかな?
ただ主人公がな〜、ルール破って自体悪化させて付け込まれ
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

緊迫感が凄い…!
今回のリーアム・ニーソンは仕事内容もグレーで良い父親では無かったが、愛は確かにあった!
リーアムの子供に手を出したらどうなるか…お約束だね!
いつもの無敵感は何処へやら、最初は震えて
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

良かった〜、想像力は無限大!
子供の自由な発想から生まれるイマジナリーフレンドと言う存在、そして世界観は素晴らしい!

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

良い…
互いに充実してるとは言い難い人生の中、出会い惹かれて行く…ぎこちない2人を応援したい気持ちになり、そしてちょこちょこクスッと笑えるほっこりストーリー、
人生の起伏はいつ訪れるか分からないもんだ
>>続きを読む

朝がくるとむなしくなる(2022年製作の映画)

4.5

凄く良かったです。
疲労感、焦燥感、そして自己嫌悪と朝が来るたびに気分沈む…しかし朝はいつもやってくる。
特に山も谷もない人一人の日常だけど、そこに共感もするし、少し感動もする。
そして固く、縮こまっ
>>続きを読む

シャーク・イン・ベニス(2008年製作の映画)

3.0

ヴェネツィアにサメはいない、いいな?
サメは資料映像との組み合わせだが意外と出てくる!
そして襲う場面はしっかり噛みつき血糊に染まる!
全体的に見てもバカ映画ではあるが!
しっかりと作ってやるぞと気概
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

良い!凄く良い!!大好き!!!
仕事人としての超1流の会計士、そして腕っぷしも超1流!
経理やってる身としては10数年の帳簿を紐解く何てゾッとする…しかしこいつは涼しい顔してやってのける!ヤバい!
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

サイコパスと連続殺人鬼のバイオレンス…と言うよりミステリーか推理?物な感じ。
追って襲われせめぎ合い!
躊躇がない奴は怖い!

(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
コメディ風だけどやってる事は中々にエグい。
天下取りを掛けての陰謀、愛憎渦巻く戦国映画でした!

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

とんでもなく下品、犬だからって何でも許されると思うなよ笑
犬たちの珍道中物語、その目的は飼い主のアレを噛み切るため!
犬の友情物語の側面はあるものの…それを全部吹っ飛ばす下のネタのオンパレード!
最後
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

自分が社会と折り合いをつけたのはいつ頃だろうか…そんな事を思い起こされる映画でした。

自分は周りとは違う。
やりたい事が見つからないだけ。
つまらない大人になりたくない。
皆誰しも通る道である。
>>続きを読む

ゾンビ革命 フアン・オブ・ザ・デッド(2011年製作の映画)

3.0

雰囲気ゆるゆる、コメディ感満載!
ゾンビが蔓延ってるのに逃げずに金儲けに走るわ、お国の問題か政府は意地でもゾンビとは言わないわ、そして不意打ちの友情にウルっとくるわ…
とにかく異色のゾンビ物でした!

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.5

癒やし…
もう全部可愛いで押し通される!
あれこれ考えて一生懸命に行動する姿はホントほっこりですよ。
ボールは持ってるだけじゃ始まらない!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

全てにおていて茶番劇!それが面白い!
御当地ネタの詳細は分からなくても、画面がすでに面白い笑

テオレマ(1968年製作の映画)

3.0

一度手に入れてしまった充実感は手放せない、今までが満たされていないなら尚の事。
自然体で皆を狂わせてしまう彼は何者なのか…
墜ちていく様は家族全員十人十色で皆違い、ある意味人間模様かな。

デシベル(2022年製作の映画)

3.5

爆弾追走劇!
多くを生かす決断のために…
緊迫感もさる事ながら、裏の事情が明らかになるにつれてもう主人公が可哀想になってくるよ…
そして巻き込まれ一般人の記者が良いキャラしてる!

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

スカッと爽快面白い!
今回は笑える要素も多くて楽しく、ブノワブランの歯に衣着せない推理に物言いはホント気持ちが良い!
最後はスッキリ!

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

3.0

色んな要素がぶっ込まれてるカオス映画でした!
ホラー、スリラー、サイコとてんこ盛り!
頭のおかしい奴しかいねぇ!
そして主人公の男が巻き込まれまくって同情するわ〜
あとは子役の女の子がヤバい、見惚れる
>>続きを読む

メカバース:少年とロボット(2023年製作の映画)

3.5

古き良きスポ根ロボット物って感じ!
観てて楽しく、笑える展開も燃える展開もあって面白かった!
期待、挫折、成長、希望と段階踏んでく王道展開も良き!
ただ、そこで終わるのか〜って所が少し心残り…
あとチ
>>続きを読む

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

1.0

冒頭から丁寧に世界観の説明をしてくれるので、どんな心構えで観れば良いのかすぐに把握できる親切仕様!
下ネタと口喧嘩と耳と目が滑りまくる会話で9割の尺を使い、残り1割で宇宙ドッグファイト…あれ題名の2体
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

一癖二癖ある推理モノ!
色々思惑が渦巻いてるが、家族達が個性豊かすぎて中々に笑えてきちゃう!
大興奮しながらの推理は見ててスッキリ、見てて楽しい!
金が関わると恐ろしや〜

ガールズドライブ(2023年製作の映画)

3.0

女子高生がわちゃわちゃして、トラブルにクスッとする、ただそれだけのロードムービー!
考える必要無し!頭空っぽ!後先考えないパワー!
気軽にのんびり観ていられる良い作品でした。
そして男どもよ笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

3人の入れ替わりアクション、場面切り替えが楽しい!
魅せるところは魅せる、笑えるところは笑う、エンタメヒーローの王道だったかと!
にゃんこ〜

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.5

もうね、全く乗り気じゃなく気難しいシェフがドンドン絆されて笑顔になり、移民の少年たちまで笑顔にしていくこの様は…素晴らしい!!
皆が皆良い結末になるわけじゃないけど、料理を通じて行動したことは無駄じゃ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

騙されて、そしてまた騙されてー!
抗えない超能力の恐ろしさよ、周りが敵になっていくのは中々に恐怖。
そしてどんでん返しでネタバラし…と思ったらまたどんでん返で締め!