ぎりぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぎりぎり

ぎりぎり

映画(216)
ドラマ(3)
アニメ(0)

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.5

映画で泣いたのは初めてかもしれない。思い出の一本。たまに見たくなる。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.5

小さい頃よく見た。たまに見返したくなる。やっぱり曲がいいなぁ。長いけど。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

3.5

LAに行きたくなる一本。空撮かっけー。ストーリーは個人的には△

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

お酒が回ってるとよく分からなくなるくらいにはややこしい。素面で見たら面白い。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

言い間違いのSuicide Squid で何度も思い出し笑いしてる。内容はどうでもいい。

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

1.5

電車までの時間切り詰めて初めてNYで見たミュージカルの衝撃が忘れられなくて映画も鑑賞。残念だったけどミュージカルのパワフルさを思い出せる。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

シリーズの中では一番好き。しれっとマイケルジャクソン出とるやん!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

初めて親に買ってもらったDVD。アメコミに興味持ったキッカケ。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

確かに二度見したくなる。賛否両論だけど個人的には賛。初回からちょっとストーリーが読めたのが残念。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

アクロイド殺しを忘れた頃に観ると色々思い出す。無関係らしいけど。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

最後の絵画の意味が分からず数年、友達から教えてもらった時は目から鱗で感動。定期的に見たくなる。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

1.5

公開当時、中学の同級生と見に行ってうーん...となり、大きくなって見直してもうーん、な一作

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

色々思い出の映画。個人的に無駄に二回感動してしまった。