涅槃で待つさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

変身物語 神々のエロス(2014年製作の映画)

1.5

神話に詳しくないから、最初から最後まで困惑しながら見た。
神々は裸がお好き。

サムライ・アベンジャー/復讐剣 盲狼(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

決して、決して悪くは無い!
ただとにかく雑、ツッコミどころが多すぎる。主人公がオウムの麻原にしか見えなくて全く応援できなかった。
刀についた血を払うシーンだけが妙にかっこよかったな。
本当にこれはもっ
>>続きを読む

フライト・ホステージ(2016年製作の映画)

2.5

2時間ドラマ的。
FBIも犯人側もどっちもトロい。
主人公は綺麗な人で良かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が好みではないので今まで見たことなかった。老人の顔した子供は何?ルパンのマモーみたいだけど、何か影響受けてるのかな?
あと結局AKIRAって誰なのよ?
女の子が男みたいな顔で可愛くない…。
話も正直
>>続きを読む

ラバランチュラ 全員出動!(2015年製作の映画)

2.0

この手の映画によくある笑わそうとしていらつかせてしまうパターンがなくて、まぁ良かったかな。
シャークネードのおじさん、一瞬出てきた!

ゲーム・オブ・クラウン(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらない。
ラスト、犯人は話の中に出てきてた男女なんだけど、誰だっけ?くらいの記憶。

隣の影(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰の目線で観るかにもよると思うけど、更年期きちがいババァの家が悪いでしょ、これは。
人の犬、剥製にするの狂ってるなぁ。ここの息子もなんか行動馬鹿だし。
結局、猫帰ってきてるしね。

カット/オフ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
最初から最後まで飽きなかった!
犯人誰なのよ?!やっぱりお前か!って心で突っ込みながら観た。
犯人の顔憎たらしいから皆見て欲しい。
娘さんだと思って見てたのは違う女の子だった!やられ
>>続きを読む

狂人ドクター(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホントの話なのか。
ラストちょっと意味が分からなかったんだけど・・・。せむし男がせむしじゃなかった。
阿片中毒に、トリカブトなんてドキドキするはずなのにイマイチだった。もっとホラー要素欲しかったな。

フィアー・サーカス(2014年製作の映画)

1.0

意味が分からなかった。サーカスっぽくもなかったし。

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!犯人双子か!!

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛いのに学校でいじめられてて、なんか現実味がない。ま、ちょっと性格が暗くて鬱陶しいのは分かるけど。
実は双子で産まれてたけど、1人は見た目問題で父親になかった事にされた子が鏡の中の子って事?復讐する
>>続きを読む

デス・アシスタント 殺・人工知能(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子が、全然学生って感じしなくて、おばさんっぽさがあふれてた。
彼氏もなんか変で、なぜAIにコーチ風の声を設定してるのか?
ラスト食卓を家族で囲んでるけど、全部スマホのAI。主人公はどうしち
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

1.5

辛気臭い!主人公の顔も好きじゃないのもあるけど、2重人格どちらの性格も好きになれなかった。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.0

久々に観たけど、オシャレに仕上がってるよなぁ。と改めて思った。サントラ持ってたのまた引っ張り出して聴こう!

アンツ・パニック!(2009年製作の映画)

1.5

これはひどい!ジャケットのシーンなんてないし。
主人公が誰なのかわかんないけど、ひょろっとした男の嫁がとにかくデブの小学生男子みたいで、え?ってなるし、アリの研究してる女性の眉毛も、え?ってなるくらい
>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

2.0

ラストちょっと意味がわからなかった。殺された夜をやり直したいって、気持ちからこういうラストになったの?
友達カップルが嫌ならいい出ていってもらえばいいし、家が怖いなら女優なんだから高級ホテルで過ごせば
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

ラストの30分くらいは最高によかったんだけど、それまでが退屈。何を見せられてるのかよく分からなかった。
マーゴット・ロビーの顎は相変わらず強そうで石とか噛み砕きそう。

エイリアン:ダーク・プロジェクト(2019年製作の映画)

1.5

最初真剣に観てたけどすぐに面白くなくなってきた。意味もよく分からないし。みんな捕らわれてる状態が続いて退屈だった。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックのキアヌみたいにカンペキじゃないから、あーー!もう!ってなるけど飽きずに観れたし、面白かった!

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わ・か・り・に・く・い!!
結局、長男だけ生きてたけど精神が病んでて、兄弟と生活してる妄想?殺したと思ってたはずの父親も生きてたの?
面白いんだからもっと分かりやすくして欲しかった?え?は?と何回かな
>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

2.0

主人公の女の子、カワイイからワガママも文句言う顔も余計腹立つ。
前の家に住む家の子になろうとするとこ怖いわ。
前半は話がいまいち分からないし、つまらない。最初から後半くらいの気合いでして欲しい。

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

1.5

つまらなかった。途中で飽きた。
すごい展開になるわけでもなく、2時間ドラマって感じ。もっと分かりやすい話にしてくれ。馬鹿だから考えたりする映画が苦手。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

けっこう面白い!と思ったら監督ロバート・ロドリゲスか!納得。
出演者も豪華。イライジャ・ウッドに、Xメンの ジーン、T2000にまだギスっとしてないワイスピのミアとかね。1番可愛い金髪の転校生がエイリ
>>続きを読む

ボディヒート・サーガ 魔性伝説(2017年製作の映画)

2.0

主人公の画家が売れないせいもあって辛気臭いんだよな(笑)もうちょい明るかったら★0.5くらい増やしたのに。なんか何事にもおどおどしててハッキリしない。
森の女はメガテンしてる人にはお馴染み鬼女リャナン
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

1.5

もっとクールなのかと思ってたらけっこうガチャガチャしてて、いらついた。
私には合わなかった。途中から全く興味なくなってしまった。見るのやめようかと思ったくらい。
後半にウィレム・デフォーのどうでもいい
>>続きを読む

発狂する唇(1999年製作の映画)

2.0

ギャグの部分がなかったら個人的には好きかなぁ。昭和のホラー漫画みたいな展開が懐かしい。

ウーマン・イン・ブラック2 死の天使(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

暗すぎて何やってるか分からないシーンだらけ。パソコンの画面に反射して映る自分の顔しか見えなかった。もうちょい明度上げてよね!ちょっと怖!ってなるシーンもあったけど、霊もどうしたいのかよくわからず。いい>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回の主役の人が早々に死んで、あ、やっぱ人気なかったのかな?(笑)と思った。
これはブルース・ウィリスもドウェイン・ジョンソンも出てるからちゃんと内容覚えてた。最高。ブルース・ウィリスの家のあちこちか
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

ほぼ内容を忘れてたので観た。主役の人の顔があんまり好きじゃないけど、話は面白いから好きな事をおもいたせて良かった。
イ・ビョンホンの子供の時の役の子の顔、腹立つんだけど(笑)

ファム・ファタール~憑く女~(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結合双生児の片方の霊が憑いてるって設定。
よく分からないんだけど、薬局の親父は何者なの?
男が頼りなく感じた。

帝都大戦(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見てもこちらは前半がつまらないんだよなぁ。
それにどんな話なの?って聞かれてもうまく解説できないわ。
南果歩よりも野沢直子の演技の方がリアルで、こんな友達欲しい!と思う。残念ながら野沢直子が死んだ
>>続きを読む

帝都物語(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長いのもあって後半からだれるんだよな。前半はめちゃ好き。
腹中虫吐き出すシーン大好き。
薄ピンクの虫にヒゲがあるのがキモさ倍増。
このシーンで性に目覚めた人もいると思う。

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観た事だけは覚えてるけど犯人とか細かい所は全く覚えてなかった。犯人はデンゼル・ワシントンのベッドの周辺機器?を扱ってる男で、恨みを持ってましたって事でした。アンジェリーナ・ジョリー、若い時も今もあんま>>続きを読む

リターン・オブ・ジーパーズ・クリーパーズ JEEPERS CREEPERS 3(2017年製作の映画)

1.5

めちゃつまらない。前作こんなんだっけ?
モンスターよりも顔のシワ具合が特殊メイクみたいなババァと顔中そばかすだらけの青年の方が怖い。

フロム・ダスク・ティル・ドーン3(2000年製作の映画)

2.5

2よりはいいかな。でも前半退屈。吸血鬼出てこないと面白くないから。