ぎるさんの映画レビュー・感想・評価

ぎる

ぎる

映画(78)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.8

2024/04/14
サムライミ版からずっと見てた人にはたまらん。スパイダーマンの集大成!面白かった!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

2024/04/04
スケールのでかい話。登場人物が多いのと初めて聞く単語が色々出てくるので理解するのが少し大変。内容は好き嫌いわかれそう。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

2024/03/25
ビルでのアクションシーンやリングを使っての戦い方がよかった。マーベルっぽさはあまり感じなかったけど。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

2024/03/02
酷評されてるので期待せず観に行ったおかげかそこそこ楽しめた。ただ本格ミステリーと言われると???だけど

ブリード・キャンプ 家畜収容所(2020年製作の映画)

1.5

2024/02/04
3人じゃ無理があるでしょ。最後なんか部族みたいになってるやん。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

2024/01/28
徐々に狂い始めるAIロボ。ロボらしい動きで襲ってくるとこがよかった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

2024/01/26
あれ?なんかこの兄弟の雰囲気見た事あるな・・・と言うのは置いといてアクアマンらしい海の生物を使っての戦いやトライデントの戦闘がかっこよかった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

2023/12/10
今のアニメの鬼太郎をまったく知らずに観に行ったけど普通に楽しめた。大人向けアニメって感じな内容。

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

2.0

2023/11/25
ネトフリオリジナル走る系のゾンビ映画。いやゾンビなのか?椅子でモニュメントみたいなの作ったりと意味が分からなかった。鉈のねーちゃんが強かった。

(2023年製作の映画)

3.7

2023/11/24
笑いありグロあり加瀬亮がいい感じに狂ってるのと中村獅童がよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

2023/11/19
これぞ集大成。最高過ぎた。
「私は・・・アイアンマンだ」

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

2023/11/18
若き日のフューリーはこんなキャラだったのって思いつつキャロルにあの装置渡されたシーンで「おお!」となった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

2023/11/12
アントマンらしい大きさの変化で戦うのが良き。娘のキャシーが可愛すぎる。そして最後はここに繋がるのかー。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

2023/11/04
ヒーロー集結!こんなに数いるのに全員しっかり出番があってよかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

2023/10/28
部族、テクノロジーと設定が面白い。ワカンダフォーエバー!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

2023/10/15
発想は面白いが意味不明な部分も多い。あと食欲失せる

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

2023/10/13
激アツ!いけえええええ!と叫びたくなる。2時間ちょっとあるけどテンポがいいから長く感じない。

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

2.0

2023/10/01
襲われたのは美女6人て・・・もう1人もいれてあげて。男どもが襲ってくる理由も謎だし弱すぎる。勝てるのは不意打ちの遠距離銃撃だけだよね。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

2023/09/30
事故した原因は自業自得だと思うけど戦闘での映像がすごかった。目が回りそうだけど。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.1

2023/09/16
今までほどド派手な戦闘シーンはないがビーが可愛いのでおっけー!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.3

2023/09/02
ビーも可愛いけど今回のでミラージュ推しも増えそう。人間パートが控えめだったし変形シーンも多くてよかった。しいて言うならビースト側をもっと活躍させてほしかったかな。チーターにもっと
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.4

2023/09/02
相変わらずオートボットに敵視むき出しな人間って展開から始まるのね。今回ちょっと人間パートが長すぎた気がする。オプティマスの登場少ないし変形シーンも1回もない。

>|