ぎしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

後味の悪さが、絶妙。クリントイーストウッドで1番好きな作品。10年後に見直したい。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.1

生半可な気持ちでは見れない。見終わった後、放心状態になる。それがクリントイーストウッド。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

イーストウッドらしくない展開だけど、普通に楽しめた。お金でもめるのは、昔だと日常茶飯事だったのか。良曲多し。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

エドワードノートンの怪優さ。生きることは何か。痛みをわかる、死をリアルに感じるからこそ、その上に生が成り立つ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

展開はスムーズ。劇場で見たので戦闘シーンは大迫力。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

いつ見ても違う印象を与える不思議な映画。
子供の友情は子供時代にしか作ることができない。青春。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1より好き。80年代から見た2015年の技術の進歩に未だに追いつけてない現在。時間軸がしっかり1の映画とリンクしていて見ていて面白い。あとほんとうにビフってけっこう悪い奴、憎めないけど!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

不朽の名作。何年前でも良いものは良いもの。5,6年前見たときよりまた違って見えた。とにかく無駄がなく遊び心が感じられて素晴らしい。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

見る年齢によって感じ方が変わると思う。子供ができてからまた見たい。ダスティンホフマンの若い時がかっこよすぎ。フレンチトースト。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

問題作。雨に唄えば、ベートーベン第9など音楽の使い方がうまい。

メメント(2000年製作の映画)

3.1

クリストファーノーラン出世作。尖ってるので伝えるより自分の作りたい物作ってる感。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

「春が二階から落ちてきた」の表現は素敵。ただ儚い、ただ世界観て感じの作品。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

記録用。アクションだが、少し味気ない。マットデイモンはかっこよい。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

記録用。痛快。集中してないと話についていけないが、テンポが良くて気持ちいい。プラピがかっこいい。OPぽい映像がかっこよい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

ヒースレジャー。ゲイリーオールドマンの演技もすき。