こばかずさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.8

1063(6/128)
ジーンとポンポさんの映画愛に共感しまくり!!やっぱり映画っていいよな!!!
たまにこういう名作に巡り合えるから映画って止められないよな!!!

またいつか観ます

あとサントラ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

1062(6/127)
やっぱりアダム・ドライバーは表情の芝居が上手すぎる。つられて泣きそう。

親権争いが拗れに拗れて観てるだけでも疲れた

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

1061(6/126)
サクッと観れて面白かった
メッセンジャーって何にも縛られない自由な感じが格好いい

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

1060(6/125)
現実と空想が入り交じったようなお洒落不思議世界観なので飽きずに観れましたが話しはよくわかりませんでした。

フランス映画、苦手

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.5

1059(6/124)
前作から大きくスケールダウン!

チープな映像と台詞の言い回しやら、ベタすぎる展開がまるで2000年代前半頃のB級映画みたいで良い!(褒めてるよ)

「まるで映画みたいだな」な
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1058(6/123)
エスターの顎に蹴り入れるシーンここ最近で一番気持ちよかった

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.3

1054(6/119)
いろんな手法を使って撮ってみましたみたいな感じで可愛い

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1053(6/118)
トレバーの死が必要だったとは思えない
途中まで良い映画なのにラストで台無し

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1052(6/117)
全てのエヴァンゲリオンが破壊されていくシーンに
「みんなエヴァンゲリオンを卒業しよう」
っていう庵野秀明からのメッセージを強く感じた

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

1050(6/115)
久々にB級!って感じのB級映画観たけど楽しい

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

1049(6/114)
あんまり合わなかった
やっぱりフランス映画は苦手かも

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

1047(6/112)
ちっちゃい頃に何回も観てた
もう大人なのにチ◯コプターで声出して笑ってしまった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

1045(6/110)
ラミエルが格好いいのと、Beautiful World ってエヴァの曲だったんだって

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

1043(6/108)
ジャンプスケア多用しまくりだけれど適度にフェイントをかけてくるのでいつ驚かされるか常に不安になる
センス◎

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

1041(6/106)
ダンブルドアとの絡みがあるならグリンデルバルドはマッツ・ミケルセンの方が合ってる気がする

前作の内容を全く覚えてなかったから復讐しとけばよかった

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1038(6/103)
マキシーンが車に乗ったときに
「バックしろ!!!」って思ってたら本当にしてくれた

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.6

1036(6/101)
スプラッタとしては最高だ!
ストーリーはつまらん!

ダイ・ハート(2023年製作の映画)

2.9

1031(6/96)
製作陣は楽しかったんだろうなと思うけどちょっと酷い
内輪ネタ見せられてる感じ