二階堂武司さんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

  • List view
  • Grid view

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.3

16267『モスラ対ゴジラ』「モスラ〜やっ!モスラ〜♪」の、ザ・ピーナッツのお二人、正直初めて拝見しました。これだけでも感動モノ!原水爆などの核兵器問題や、人間のモラルの問題なんかもさりげなく批判して>>続きを読む

コンドル(1975年製作の映画)

3.2

16266『コンドル』ロバート・レッドフォードもやけど、フェイ・ダナウェイが若くて綺麗^o^ むしろ、マックス・フォン・シドーさん扮する殺し屋が、むっちゃいい味出してた。さて、ニューヨーク・タイムズは>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.3

16264『S.W.A.T.』テンポ、リズムがすごくいい!コリン・ファレルが作品の中で、「スピード」って言ってたけど、正にそれ!サミュエル・L・ジャクソンも、コリン・ファースも、ジェレミー・レナーも、>>続きを読む

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.1

16262『SPOOKS スプークス MI-5』いつも参考にさせていただいてるTΔKUSHI@ohtk4iさんのレビュー見て、借りてきた。これは拾いモン!全く先が読めへんくらい早いテンポで、次から次へ>>続きを読む

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

3.0

16260『虹蛇と眠る女』ミステリー・・・と言うよりは、ヒューマン系?夫婦の物語かな?消えた娘、結局どうなったか分からんままやし、不満を持つ人もいてるやろなあ?まあ、僕もそうなんやけど。でもまあ、作品>>続きを読む

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

2.8

16259『アルティメット・サイクロン』実話なんやねえ。こーゆー仕事されてる方、ほんまに尊敬しますよね。警察、自衛官、消防士、救命士、医者、看護士、他にもあるけど、大変な仕事やと思う。感謝すべきやね。>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

2.8

16258『COP CAR コップ・カー』ケビン・ベーコンが好演!シンプルなストーリーの中で、ここまでアクセントをつけられる彼は、やっぱり上手いなあと思う。でもそれだけやね。他にも要素はあるんかもしれ>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.3

16257『ヴィクター・フランケンシュタイン』これはノーマークでした。ダニエルが出てるから、なんとなく借りてみた(^^;; いや、これは面白い。怪物が出来るまでは、ほんまに良かった。ただ、ラストにもう>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

16255『オートマタ』近未来を描いたSF作品。まあこれ、ある意味よく出来てるよなあ。全体的なイメージは、良かったと思うなあ。予算とかの関係か、ちょっと雑いとこもあるし、やっつけ的なとこもあっだけど、>>続きを読む

名探偵再登場(1978年製作の映画)

2.6

16254『名探偵再登場』前作と違い、今回はピーター・フォークが主役。ただ、パロディだか、オマージュたか、よう分からんのですわ(^^;; まあ、僕にもっと知識があったらええだけの問題やねんけどね(^^>>続きを読む

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.1

16253『名探偵登場』いろんな含みがあるみたいやけど、そこはちょっと分からんな(^^;; けどまあ、単純に見てて面白かった。どこに着地するんかなあて、そればっかり気になってた。マギー・スミスさんが、>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

16252『男はつらいよ』第1作目。偉大なるマンネリにして、高倉健さんに並ぶ日本の映画スタア。見上げたモンだよ屋根屋のフンドシ!ヤケのヤンパチ日焼けのナスビ 色が黒くて食いつきたいが あたしゃ入れ歯で>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

16251『コクリコ坂から』2回目。いいね、この時代。この時代に生まれ変わりたいとさえ思うね。派手さ、インパクトはないんやけどね。じわーっと沁みてくるよ。今僕らが忘れてるようなもの、ぎょうさんあるんと>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.3

16250『SPY スパイ』ジェイソン・サムがねえ。こんなサムは、初めて見たような(^^;; ジュード・ロウはカッコええ役やのになあ。てか、これ、ジェイソン・サムの映画ちゃうよな。はい、はちゃめちゃや>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

2.5

16249『大巨獣ガッパ』1967年ゆうたら、僕が生まれた年やな。オープニングの曲ね、いやー、聴いてる方が恥ずかしくなるね(^^;;中身はね、ゴジラ程の衝撃はないな、やっぱり。山本陽子さんが若くて綺麗>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

1.5

16248 ハングマン
あー、まあ、趣味というか、好みというか、そこの部分。別に怖くもなんともないし、恐怖さえ感じない。
まあ、向いてないっていうか、合わへんっていうか。寝落ちせえへんかっただけマシ(
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

16247『特捜部Q キジ殺し』前回のが良かったので、続編を楽しみにしてましたが、いやー、いいねー、この感じ。はっきり言って、救いようが無い位暗くて、陰湿な話やけど、この世界観がまた良いんよなー。次も>>続きを読む

女子大生・恐怖のサイクリングバカンス(1970年製作の映画)

2.4

16246
TSUTAYAさんの発掘良品から。
えっと、女子大生って、会話から察するに、社会人でしたけど?
てか、ロリータサスペンス?
この地点で意味不明(^^;;
発掘良品なの?これ?(^^;;

センチメンタル・アドベンチャー(1982年製作の映画)

3.2

16241『センチメンタル・アドベンチャー』クリント・イーストウッドがむっちゃ渋い歌を歌ってる。音楽好きとは聞いてたけど、これ程とは知らなかった。いいねー、こーゆーの。音楽言うても色々あるけど、ソウル>>続きを読む

トム・ホーン(1980年製作の映画)

3.3

16239『トム・ホーン』「濡れ衣を 干さんともせで 子供らの なすがまにまに 果てし君かな」勝 海舟が西郷隆盛の死を悼んで詠んだ歌。まあ、こんな感じですね。実話ってのが、よけい悲しい。他にもいるんや>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.6

16238『インデペンデンス・デイ』だ、大統領が戦闘機で出撃!これだけでも十分はちゃめちゃやし!ビミョーに御都合主義的な所はあるけど、差っ引いても十分楽しめる。エイリアンの描写はイマイチなあ、センスな>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.7

16237『スケアクロウ』なんとも悲しいラストやったなあ。アル・パチーノのあの噴水での演技!こんな事も出来んねやって、正直驚いた。ジーン・ハックマンも、無骨なイメージやけど、実は情が深いいい男ってーの>>続きを読む

追撃者(2014年製作の映画)

2.6

16236『追撃者』んー、ハードルが高かったのか、感想は・・・。人間狩りの話になって、それはそれで中々見応えもあるが、残念ながら中身が薄い。なんでこーなったか?よりも、どーやって解決したのかが薄すぎて>>続きを読む

ニック/NICK ハードペイン(2015年製作の映画)

3.2

16235
このシリーズ3作目。
内容、良くなったかも?ハードさが帰ってきた^o^ こうでないとあかんな! ニックもやけど、相方がようなってきたと思う。次、楽しみですわ^o^

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.3

16234『完全なるチェックメイト』トビー・マグワイアがイカれたチェス・プレーヤーを好演。米ソ冷戦下での対局の持つ意味がよく伝わってきました。「神の一手」については、チェスはおろか将棋も知りませんから>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

16233『アーロと少年』絶句する。まあ、なんて美しい映像なんやろ。この表現力には恐れ入った。ストーリーはなんの変哲もない、ある意味退屈な話やけど←言い過ぎ(^^;; アーロでも、あの人間の子供でもな>>続きを読む

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.7

16232『荒野の七人』やっと観れましたよ、この作品。いいですねー、この「ゼニやないねん、心意気や」的な感じと、最後の哀愁漂う雰囲気。ユル・ブリンナーより、マックイーンより、ベルナルド役のブロンソンが>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.4

16231『マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章』踊るねー、やっぱり。リチャード・ギアまで一緒にやってたのにはおどろいたけどねー^o^ これ、前作がよかっただけに、次は大変やろなーと思てたけど、そこ>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

2.6

16230『クロノス』TSUTAYAさんの「発掘良品」から。 まあ、コアなファンにはいいんでしょうねえ。監督のファンの方とかね。まあ、僕の好みではないなあ。てか、最後までなんの事かよう分からんまま(^>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.4

16229『カンバセーション 盗聴』終始流れてるジャズピアノの音。まあなんとシャレオツな映画。ワナに嵌められて壊れて行く盗聴屋の様をジーン・ハックマンが好演してます。若きハリソン・フォードの鋭い目。あ>>続きを読む

カットバンク(2014年製作の映画)

3.0

16228『カットバンク』いいねえ、この街の雰囲気。俺、こーゆー雰囲気、大好きやなあ。キャストがまた渋いところ揃いでいいんよね。派手さはないし、淡々と進む中でも退屈しないのは、彼らの演技力やね。しかし>>続きを読む

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

3.3

16227『SPY TIME スパイ・タイム』 突っ込みどころもぎょうさんあるし、笑いのセンスはイマイチやし、さらっとグロいし、オマケにチープ感満載(^^;; なんやけど、これ、続編があったら見るね、>>続きを読む

ボディ・スナッチャー/恐怖の街(1956年製作の映画)

3.2

16226『ボディ・スナッチャー/恐怖の街』1956年ですよ。僕が生まれる11年も前、今から60年も前やで! その当時の発想やからね。随分突拍子もない話やわな。それにしてもよくできてる。あのラストは、>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.7

16225『新幹線大爆破』高倉健先生の作品。犯人役だけれど、悪い人どころか、すごくいい人なのに、結果として、残念な人生を歩まざるをえなかった役を好演。宇津井健氏、丹波哲郎氏、他、キャストがものすごい。>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.7

16224『イット・フォローズ』はー、終わりました。うーん、ちょっとなあ、最後なあ、あんな感じなんやなあ・・・。全体的にチープでB級感プンプンやけど、センス感じるシーンもあったなあ。でも最後、そう落と>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

2.5

16223
うーん、まあ、こんなもんかなあ?;^_^A
役者が下手すぎ。予算なかったんかな?セリフとか、大概棒読みやし;^_^A
まあ、しゃあないな;^_^A