Cauliflowerさんの映画レビュー・感想・評価

Cauliflower

Cauliflower

映画(152)
ドラマ(13)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

結構すきだった🙆‍♀️
設定からして絶対面白いじゃんと思って観て、期待裏切られなかった!

シンプルな設定だけどその裏に色んなドラマがあって退屈せず楽しめる感じ。

親友は主人公を友達としてすごい愛し
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

のうのうと苦労もせず生きるクズ男達を見てたら涙が出てきた。
徹底して復讐してくれて良かったという気持ちと、結局は大声をあげないと(死ぬまでしないと)聞き入れて貰えないという事実が苦しい。主犯の男は2人
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

設定面白い心理戦面白い
うえー🤮ってなるけどそれがまたいい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

長いから食わず嫌いしてたけど王道はちゃんと面白いです
誰でも1回は観た方がいい

オールド(2021年製作の映画)

3.9

これはおもろい^^
いい設定だ
あれとあれがああ👩‍❤️‍💋‍👨なってしまったのがグロテスクすぎて最高だよ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

衝撃で笑うw
途中まで正直んーって感じで中だるみしてたけど色々ことが進むと面白くなって行った!
入りもあまりよく分からなくて小さじ1くらいの駄作感が感じられたけどいい意味で期待裏切られた!
アクション
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

Adoのコンサート!
IMAXで観たら音がめっちゃよい、、、
心臓まで音が響く
普段邦楽聴かないけどどの歌も良くてしゃいこーだったな
歌万人受けしそう!
シャンクスかっこいー!

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

2.9

ここでの“フリークス”は健常者の方と、、
面白い。90年も前に作られたものだし観る前は理解できるのか謎だったけどちゃんと面白かった笑
全部リアルなんだなと思うと本当にすごい。どうやって集めたの?そして
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスのことほとんど知らなかったけど楽しめた!
オースティンバトラーかっこいい🥺
歌う時の動きにみんな異常に興奮してたけど、気持ちがわからない訳でもないの面白かった
アドレナリンぶわーってなるシー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

久しぶりにこの前観たからレビューするよ。
最初見たのは公開当時で、あの頃に比べると大切な人を失う苦しさを学んでるから所々辛かったよ!
けど女の子の気持ちも彼ピの気持ちも理解できるし最初はただただしんど
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.8

ホラー映画をあまり観ない弟は最初の方いいのに最後訳わかんないしネタだって言ってたけどこれはまだいい方だぞ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観終わって余韻と帰る道がすごくいい映画
both sides nowすき

クネクネ(2010年製作の映画)

1.4

みんなくねくねするのを求めて観ると思うんだけどくねくねしません残念
あと最後、この先は皆さんの想像におまかせします、じゃないのよ

拷問男(2012年製作の映画)

3.6

みんな言う通り邦題が残念。
復讐心に支配された男ってイメージで観始めたけどそういう事じゃなかった。
英題だけをみてたら色々と違っただろうな。英題切なくて苦しい
邦題とあらすじみて面白そーって感じで観た
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらない訳じゃないけど苦笑いって感じ
入りはすごく好きだった!あと岡田将生が殺すシーンと死ぬシーン衝撃すぎて笑う
後々わかるのかなって思ったり伏線になるのかなって思うようなシーンが全然回収されないか
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.6

すき!!!!!
歌のシーンがほぼほぼでめちゃくちゃよかった、、、ミュージカル好きはこれこれ!ってなると思う歌への王道の入り方。それと歌に乗せてこと細かく心情を説明するのすき。一般的な“歌”になってない
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
個人的には飽きないで観れました^^
シャノンがクズに成り下がったところは殺せ殺せー!って応援しちゃった
裁判系ってラブリーガルしか観たこと無かったけど、スカッとして面白いわぁ
なにより
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自信を持つことって大切。
自分に無いものを持ってる人を見ると自尊心が傷ついて、あの人みたいになれたらって苦しくなる。
だけどありのままを受け入れて自分を愛することが出来たら、最初から全てを持ってる人よ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーはベタだけど、豪華なキャストにキラキラした世界観、Theミュージカルな内容で観る価値あり🙆‍♀️✨
ライアンマーフィーらしい現代のミュージカルすこ
こういうのって細かいとこツッコミどころ多か
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

映画のシリーズ物って2からコケるの多いから不安だったけど1より面白かった😋
途中、観てるこっちまで絶望するシーン結構あってもうやめてくれーとおもいながらみてた。(いいぞもっとやれ)

あのガールズトー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

面白い!コメディ要素もありながらしっかり怖いとこは怖い。
けどやっぱり基本がコメディなのでホラー映画って感じではない🤣
気軽に観れる感じです!

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

好き。怖いシーンは数える程しか無いけど、常にゾワゾワしてる感じ。
あの魔法陣みたいなの出てきた時がおおーってなった。面白い。
相当グロくて生々しいから苦手な人はやめた方いい!チープなやつじゃなくて凄く
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この前2回目観たのでレビュー

1よりファンタジー要素強め。もうちょっと現実味お化け(?)みたいなのが欲しかったかな。
けどやっぱり世界観はとても好き。

最初の方のシーン胸が苦しくなる…。そこに追い
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーで怖いやつかと思ってたけど違った。
このタイトルも嘘をつくのが好きな女と思ってたけど、“小出桔平”という嘘を愛してるという事なのかなと時間をかけて理解した。

勝手にどんでん返しとか怖いのを
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

たしかに美しいけど、人間らしくてぎこちなくてうわーーーーってなった。
お互いが好きで好きで仕方ない感じが伝わってきた。幸せだけど苦しくて危うくて長くは続かない。
もうラストよ、、、なんでだよーーー!!
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

楽しい。
ラフナイトの高校生版って感じで好き!
あの高校の生徒たち勝ち組すぎるでしょ😇

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

シャイニングもう一度観たくなった。
観たの何年か前だから記憶が薄くて、もっといろんな繋がりに気づきたい…

なんだろう、この映画が面白くないって思う人はいるだろうけど、これを駄作だと言う人はほとんどい
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

音楽が良くて映像が綺麗でキラキラした映画なのかなと思って観たけど、予想外に苦しい映画だった。苦しすぎる…。
誰の立場から見ても気持ちが痛いくらい伝わってきて辛い。
前編がひとつのMVみたいになってるっ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.4

ジブリ大好きだけどナウシカは観たことなくて、映画館で初めて観てきた。
映画館で観れて本当に良かった…幸運だったと思う。こんな凄いの見たらテレビじゃ満足出来ない体になってしまうのでは、、、音がいい
ハラ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1より面白かった!
ノアもマルコもかっこよすぎてそれだけで満足な映画だった…🤤
クロエラストまで嫌いすぎたけど結局いい人で途中までの溢れ出る嫌な女感はなんだったのって感じw でも笑顔が素敵でこ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

失恋すると思い出がどれも辛すぎて全て忘れてしまいたいと願うけど、実際それが出来るとなったら躊躇うんだろうなって最近失恋して考えてた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ドキドキした~。
映画としてとても面白いし見入ってしまった。
そして怖かった。苦しかった。

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
別の人だったら~って思う気持ちとか共感しすぎて切ないし、傷つきたくないの分かるけど最終的に落ちるとこが納得出来て普通に感動した。(日本語??)
けどなぁ、私はジョン派だった…( ´ω`)

SPF-18(2017年製作の映画)

2.4

なんか色々よく分からなかったけど、主人公の女の子が可愛くて良かった。あとキスシーン好き
明晰夢のシーンとか訳わかんなくて笑えたw