Cauliflowerさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Cauliflower

Cauliflower

映画(152)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

最初にあらすじみて、まあ想像通りって感じのストーリーだった!現代では革新的なフィクションではないかなあ
風景っていうか会社が綺麗でそこは良かった

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.2

よくあるティーンムービー感がよき🙆‍♀️
気楽に観れて普通に面白い
歌のシーン好き

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.3

名作なのに新しいのができる度どんどん安っぽくなってくる!😂
映画、特にホラーっていいチープさと悪いチープさがあるけど、これは後者かな…笑
面白くないわけじゃないんだけどね、チャッキーの顔がもうそれはち
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.2

とても良作だと思う。
私が邦画を観ないのは、古いジェンダーロールに縛られていたり無自覚の差別が垣間見えるのが苦しいから。(洋画にはない訳では無いけど)
でもこの作品はそういった面で見やすかった。反差別
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

令和一本目だって構えちゃってなかなか観る映画選べなくて、結局これに決定。
数年前に観た時より良かった!映画の伝えたいことって成長してから分かったりするよね。

今が十分幸せで、夢を叶えてるはずの未来に
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.8

はぁ〜超良かった〜🥰
マークが理想の彼氏過ぎて無理。あんな彼いたら幸せだよ🤦‍♀️好き
イギリス英語もいい!アクセントも、are you or are you not...?って聞き方とかもなんか良き
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

超かわいい😂そして面白い😂
笑いの沸点小学生なので「ギズモ ウンコ」でクソ笑ってしまった

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

雰囲気がすっごい好きだった。
音楽と映像の感じがツボ
ゴールがしっかりあってそれに向かって…っていう内容じゃ無いんだけど、観終わった後はスッキリする感じ。ホッコリかな?
久しぶりに泣ける映画観た〜
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

こんなに面白かったっけ?😂
最後に観た時は気づかなかったけど、凄く深い意味の込められた内容だった。でも観終わったあとはハッピーな気分になる🥰
古い考えの奴らは気にするなって言葉が良かったな〜。最高!

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

本当に観てよかった。凄い女性だった。
どうすれば彼女ほど強くなれるんだろう。

性差別について声を上げ、それが賛同を集めれば集めるほど私を言い負かそうとする人達が出てくる。その言葉一つ一つが私は怖くて
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.6

私は高校の人気者ではなかったし、まだ高校時代を懐かしむほど卒業してから時間経ってないけどなんか共感した笑
人気者だったらこういうイタい人になっちゃいそう。

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.2

雰囲気大好き!
音楽に合わせて踊るシーンめっちゃよかったなあ〜。
いいラストだったと思う!
観てよかった🥰

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

好き!自分と重なる部分が多かった気がする。感情移入しちゃう。

映画らしくダイナミックで、すごく心が温まったり感動したり…っていう終わり方じゃないんだけどなんか凄く良かった!

私も1、2年後には地元
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

1.4

テラハ大好きだから観たけどやっぱ映画ってなるとつまんないし途中で観るのやめた。
まずてつがゆいこに性暴力働いたって知ってたからそれが気になって無理だった。
テラハは中学の時から観てて、てつ普通に好きだ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

人種差別問題を取り入れた映画だとは全く知らないで鑑賞した。これ、差別が内在化していたり差別についてよく知らない人は理解出来ないとかあるかも。皮肉が皮肉と分からない、みたいな。

よく作られてるとも思う
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

結局は人捻り効いたラブコメ😂 面白かった!何も考えず楽しめる👌
王道ラブコメのあるあるが皮肉っぽく詰め込まれてるの笑えるし、ミュージカルのシーンも楽しめる!
ゲイの親友がいるいる😂って感じで面白かった
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.4

気軽に観れて、気分上がる!
お話はわかりやすい展開だったけど楽しめた👌

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

正直、よく分からなかった。ストーリー性はっきりした映画が好きなのもあるし、私がこの映画に対して十分じゃないんだと思う。

事前情報無しだったからずっと人種差別の映画だと思ってたけど、違った。男の子が友
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.4

とても社会的な内容なんだけど、重過ぎないように描かれていて誰でも観やすい作品だと思った。この観やすさはミラーリングだからこそだと思う。
差別を題材にしたものって避けたくなる人も多いと思うけど、色んな人
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.4

なんでもっと早く観なかったんだろう!めっちゃ面白かった!これ誰が観ても楽しめる系だと思うなー。

ブリジットはすごく美人って訳じゃないけど、魅力的な女性だった!
それに言うほど太ってないし、、
どっち
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

2.4

話に入り込めなかったな〜
ヤバいやつの見た目は怖かったけど、全体的にはいうて怖くなかった。
なんか1回Twitterで何万RTとかで話題になってて面白そーと思ってたんだけど、そうでもなかった…。
でも
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.5

去年鑑賞。
ずっと観たかったやつだったんだけど、そこまで響かなかったんだよなあ。それもブレックファストクラブには性差別的な描写があるっていう記事を目にして、少しそこが気になってしまったからって言うのが
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

名作って言われる理由わかった…
いや、なんか、欠点が無いよな…2人の心の通い方や悪者(とされる人たち)の心情ってリアルと比べて違和感出やすかったりするけど、これは急ぎ過ぎずゆっくり過ぎずでよく考えられ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.2

幸せな気分になった🥰❤️
観てよかったワァ
ブラッドリーのお話好きだった。ドキッとした無理あれだけでもう1話作ってくんないすかね

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

-

ひぃ〜😂 分からないよ〜😂めっちゃ人によって評価別れんじゃん😂なにが痛々しいかもわからんのは私がまだこの子達と同年代だからか!?でもこんな青春は微塵もないぞ!🤦‍♀️大人になっても今が青春だったなとか>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.6

面白かった!イアンかっこよかったし、13の理由のアレックス役の子可愛いよね🤭

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

1.9

中身無い…ちょうど私もエンドオブハイスクールの時期だから観たけど、クスリとエロとプロムの話としか思えんかった。自分からしたら全く別の惑星のお話だ😇
女子高生って感じではあるけど共感はできないな〜

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

ノアがセクシーすぎて満足。高校生にあんなのがいるなんて絶対住んでる惑星違うよな?????

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

3.2

ダニとキャメロンの仲良くなっていく過程が可愛かった。
面白かったけど田舎の高校生には着いていけない感じだったw

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.9

題名合ってるな〜ストレンジなんだけど、ストレンジなのが普通っていうか、人間らしいっていうか…

今の時代色々な性的指向があるって会話で、ゴスっぽい中性的な子が人の中身を見る(性器・性別で見ない)って言
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!「好きだった君へのラブレター」ほど話題ではなかったからそんなに期待してなかったけどこっちの方が好みだった🥰 音楽が凄くいい!
ベロニカ役の子可愛すぎる(;▽;) 学校にいたら絶対好き
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

可愛い!何年経ってもこれが可愛いっていう事実は変わらない気がする系の可愛さ。笑

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.7

この映画でアンジェリーナ・ジョリーがアカデミー賞、ゴールデン・グローブ賞、助演女優賞などを獲得したというのも凄くうなずける。
私もついこの前までスザンナの生活とは程遠い生き方の17だったけど共感出来る
>>続きを読む