RSさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

Halseyの歌うGirl on fire(約30秒)を大画面、良音響で目一杯楽しみました
Could have been meもとても良かった
あのシーンだけあと50回は観たい

話も楽しいし多幸感
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

雰囲気や会話が妙にリアルに感じたのは、ケネスブラナー自身がベルファスト出身だからなのだろうか

ラスト鏡越しのおばあちゃんが耐えられなかった

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

ほんとにガンパウダーがトッピングされたミルクシェイクでした

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しいヒロインがズタズタに食われて、コックがいいところ掻っ攫うの大好き

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

ルビー視点から家族視点に切り替わるデュエットのシーン

娘の歌で震える喉を触って、一生懸命歌を聴こうとするパパ

ルビーと家族、先生の愛と思いやりに肩が震える程号泣

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.6

空の飛び方かっこよ好きだだろーー!
大画面ありがとう!!
真面目な性格のところとか、しっかり傷ついて緑の血を流すところとかたまらん

ただCG作品で目が肥えてしまったのが辛い(もちろん特撮としては最高
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

壁に向かって走る初心者に、屈伸煽りする人、apex predator ネタ、セリフ未完成のプロトタイプキャラ!
声出して笑った!

あとキスシーン!
こんなワクワクするキスシーンある!?

“Catc
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

ジャレッドレト、そんな高くてファニーな声出せるのか…
事前に知らなかったら絶対気づかなかった

ていうかおじさんの役なのに若い俳優使うんだなーって思ったらジャレッドレト…50歳…?嘘だよね…?

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

あいかわらず紳士と下品が同居してて意味わからん!頭おかしい!でも大好き!

でも戦争色強いからかいつもよりちょっと真面目だった
WWⅠの知識がないと楽しめないかもしれない

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.5

東南アジア(ベトナム?)舞台がもう最高、装飾品もご飯もずっと見てたい
出てくるキャラは見た目も性格も全部好きどうしよう

特にオークワフィナの!ドラゴン!ディズニーキャラで一番好きかも!

そしてラス
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

5.0

座禅を組まないと…心を落ち着けないと…
こんなに気持ちを引きずるなんて

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニー界指折りのヴィランがこんなかっこよく蘇るなんて!

どの場面もクルエラのファッションがかっこいい、絵になる!

そこまで悪者に振り切ったキャラでもないのが新鮮で良かった。
随所にオリジナルア
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

はわわエレーナ可愛すぎるこんな妹欲しい
「この決めポーズなに?」って適当に真似しながらからかうの可愛いし、あとでやってみるのも可愛い
東欧訛りも最高

何と言ってもママの話を聴いたときの顔!コレ!
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

5.0

何度みても手汗びっちょりになるし前のめりになっちゃう大好きなパニック映画
Safety first

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

足でシめるハーレイも全然死なないサメも全然活躍しないマイケルルーカーも最高だったなー!
ポルカドットマンもっと観たかったなー!

てゆか結局槍は誰に渡したかったの、教えて!モヤモヤを残さないでー!笑

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

アメリカの田舎は保安官少なすぎて大変そう
たしかに自分で銃持ってたら安心だわな

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

ミラベルはえらいねえ
私だったら絶対性格ひねくれるし家族も周りのコミュニティも大嫌いになると思う

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

なんで映画館で観なかったんだ自分

もう2022年になるというのに一向にアップデートされないハリウッドのTOKYO像
ある種のアートな気がしてきた

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリコロールのネオンから落ちてく導入最高におしゃれ、鏡から眺めるのも夢心地
ダンスのシーン最高

からの一気にホラー展開びっくりした、隣の席の人飛び上がってた

アニャ様、血だらけのナイフ振り回すの似
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

大人になるにつれおじいちゃん(と組織)がどれだけ失敗しているか理解できるんだけど、溶けかけアイスを食べるおじいちゃんとか、寂しそうに琥珀を見つめるおじいちゃんを見ると、憎めないんだよなあ

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェロームの手紙…うう…

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.7

ディストピアとコミカルの配合が最高すぎるー!
3人組のガヤもギャップも大好きー!
へー!オッポンチョ♡

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

高校生の青春はいつまでも甘酸っぺえなー!
歌のシーン全部最高、映画内歌唱が心の琴線をがしがしかき鳴らしていくの初めて