葉流歌さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

葉流歌

葉流歌

映画(712)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

想像してたよりガッツリ怪物出ててキャッキャッキャッキャッしたし、 極限状態の人間の心理描写がめちゃくちゃ良くて好きですね

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

ハワイに行きたくなった!
プレイボーイで観光に来る女達をあの手この手で食いまくるアダム・サンドラーがドリューバリモアに出会って惚れるんだけど、彼女の病気を知っても毎日挫けずに口説き落とす姿が愛おしい
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.6

みんな泣いたって言うからまたまた〜みたいな感覚で観たらめちゃくちゃ爆泣きした
前半のおっこちゃんの夢の中?の両親の表れ方見た時におっこちゃん精神大丈夫そ????????って思ったけど後半の怒涛の展開が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

もう凄かった……上手く言えないけど全てのシーンに意味があって本当に凄い……
何度見ても新たな発見があって楽しめる作品だと思う
全てのシーンに意味があるので…
妹ちゃんの歌うシーンがめちゃくちゃ可愛いし
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

想像以上に面白かった…
マ・ドンソクおじさんがハチャメチャにかっこよかった…
ところどころ心がしんどい絵面とかもあってア゙ア゙ア゙ア゙ア゙って叫びながら見てた

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイの魔女の喋り方も、映画内の魔女の設定もめちゃくちゃ好き
長い手袋と帽子が欲しくなるね

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.0

コリン・ファレルがワンス・アポン・ア・タイムインハリウッドの時のプラピと同じぐらいの髪の長さでブロンドと言うのを初めて見たので初見ひっくり返った(コリン・ファレル好き)
バディムービーというとそこまで
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった🤣
嘘つきな弁護士がある日一日だけ嘘が付けなくなって大変なことになる作品
ジム・キャリーの演技力が無いと成り立たなかったかもしれないと思うほどジム・キャリーの過剰演技(エンドクレ
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.6

何度見ても色褪せない名作
寧ろ歳取って観る度にルパンとクラリスの塔の中でのシーンにキュンキュンする
CV島本須美になってルパンみたいなおじさまに失恋したい

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

劇場で観れば良かったと後悔したぐらい面白かった🤣🤣🤣サウナのシーンとジャスティスとはるたんと部長でうどん屋さんの体験させてもらおうとするシーンが特に爆笑
やっぱり会話のテンポが早くてめちゃくちゃ笑える
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

炭治郎の夢のシーンでも泣いた
守れなかった事を後悔してるけど、炭治郎は何も悪くないし謝る必要ないし夢だって気づいた時に家族に背を向けて去る姿がとてつもなくしんどかった
でもその後の魘夢戦で何回も自決し
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.1

メキシコを舞台にマフィアを相手取るのは面白かった
4の時に思ったけど、主役の人の顔アップのカメラワークとか弾丸とか弾丸の装填?にアップするカメラワークは好き
あとやっぱり息子、親父に顔のパーツとか似て
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

2.7

最新技術が出てきてワクワクした
ドローンの後半のくだりでめちゃくちゃ怪しいのに、女性が絶対にハッキングされてないって言い張るからこの人が裏切り者かな?って思ってたんだけど、違かったのがうーん🤔とは思っ
>>続きを読む

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

3.6

親父生きてた!!!!!!
冒頭のシーン好き!!!!!!
ラストの親父がかっこよ過ぎた!!!!!!

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

3.1

コンゴを舞台に息子が活躍するストーリー。
冒頭からラスト手前まで回想?というか何があったかのストーリー構成でラストに繋がるのが良いなって思いました

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.7

ちょっとした日常シーンからの過去のベトナム戦争やかつての仲間が絡んだストーリーがトーマスビケット最後の山猫は眠らないシリーズ作品に最高な終わり方だなって思った
クアン刑事がかっこいい

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.4

前作と比較してアクションが更に激しいなという印象
冒頭の金持ち相手に苛立つシーンが良かったなって思った

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.2

狙撃兵としての仕事の大変さとかやべえなって思った(沼?で睡眠取るシーンとか)
冒頭のシーンとラストのシーンが繋がる?同じなのが凄い良かった

ミッシング ID(2011年製作の映画)

2.4

最初面白い!って思った後の盛り下がりが………
人間関係がよく分からなくなってしまった
アクションや会話のテンポは良かったなって思った!
リリーコリンズ可愛い!

マリオネット・ゲーム(2007年製作の映画)

4.0

ピアース・ブロスナンとジェラルド・バトラーだ〜〜って思って観たらめちゃくちゃ面白かった
展開のテンポが早くて観やすかった

レッドブル(1988年製作の映画)

3.4

ロシアの軍人とアメリカの警官の凸凹バディ映画
正反対の2人が絡むとなぜこうも面白いのか…
冒頭のマッチョ達による雪原ガチムチマッチ良かった

セブン(1995年製作の映画)

4.3

サスペンス映画として最初から最後までドキドキハラハラソワソワした作品でした。
めちゃめちゃ面白かったし、全てのシーンに意味があるなあって思えた
しかし、私がビビりのため殺害シーンはかなり残酷だったので
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.4

予告編でなんじゃこりゃ🤣って思いつつ観たら絶望的状況とコミカルさのシーンよの切り替えが秀逸過ぎてめちゃめちゃ面白かった!!!!!!
死亡フラグを何回も折りまくる最強夫婦ヤバ過ぎる……

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.8

ユージュアル・サスペクツで気になったクリストファーマッカリー監督作品
ジョーの「老いぼれを見たら生き抜いた奴等だと思え」ってセリフ(うろ覚え)を聞いて全映画のおじいちゃんおばあちゃんキャラへの見方が変
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

右見ても左見ても演技力爆裂俳優さんばかりでオチまで心臓がドキドキしっぱなし
私は冒頭のイスタンブールでの推理シーンが好き

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

漫画で読んでたからどうなんだろ〜と思いつつ、キャスト陣がキャラクターにあってて良かった!
亜紀子さんの無邪気さな感じ良きき
妖怪や魔物だけでなく死と生の不思議な境目の感じ鎌倉に行きたくなるね
一色夫婦
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

主役の子が頭打っちゃって自分が世界一の美女に生まれ変わったように見えちゃう(実際は何も変わってない)ストーリー
頭の打ち方が結構痛そうだった(そこ!?)
自分が美女に生まれ変わったと思った後の人生はま
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

飛び込みで観てきたけどめちゃめちゃ面白かった!!
勉強一筋の真面目な2人が目的のパーティー会場に着くために奮闘する姿が面白くてチャーミング🥰
メインの2人以外にも様々な生徒達の今までは見えなかった部分
>>続きを読む