みきやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

遂にこの日が来てしまったとしか言いようがない…

最初から絶望しかない!

俺はサノスを許さない…👊🏻


結構話が難しい。
でもすごい面白い…

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

西野七瀬、とりあえず泣く練習しておこうね…
衣服の乱れすら1つもない役しかできないならこの役、引き受けるなと言いたかった。

やっぱり1が良すぎた。
役所広司が映画のLv上げてたんかな…

鈴木亮平は
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりMARVELは新しい価値観を切り開いていく時代が来たんだって事を伝えてるね。

大体親父がクソな気がする(笑)

‎ブラックパンサーについてはまぢで衣装も戦闘シーンも良かった!

‎ウィテカー
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

復習が足りないのか最後の方とかよく分からない部分沢山あったんだけど…
どういうこと?😂

久しぶりのソーでテンション上がったし、めちゃくちゃ面白かった🤟❤️

俺達のケイト・ブランシェット様、美しすぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

トムホのスパイダーマンが1番好きだなぁ

おしゃべりで可愛い!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

メルル大活躍で本当良かった〜!

グルートの知能の低さ、可愛いかった…😇❤️

カート・ラッセルとスタローンにはビックリしたよ!!!!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり俺達のカンバーバッチ先生は素敵だね!
‎師匠めちゃくちゃかっこいい〜!
‎扇子がいい感じであった✨

‎途中からジョジョのディアボロ戦かと…🤔笑
‎ドクターストレンジがなんだかんだ最強では!?
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

もう本当素晴らしい👏✨
ウルッとしてしまった…

キャプテンがカッコよすぎて本当好きぃぃぃぃ!!!!ってなった(∩´∀`∩)♡

個人的に陛下、めちゃくちゃ心が綺麗で素晴らしい👏✨
推せる…

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

想像以上に良かった!

LOSTのリリーと
マイケル・ダグラスがいいね〜!

アントマンってもっと下品かと思ったけど、全然そんな事なかった!

トーマス、ワロタ www

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

すごい良かった…
冒頭の戦闘シーンも良かったけど、
新キャラも増えたりで伏線がすごい!!

相変わらず名優ばっか。

ウルトロンがスターゲイトのジェームズスペイダーとは…!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

初めて吹き替えが山寺宏一なのに合わないって思っちゃったな…

めちゃくちゃ名優ばっか出てて当てるの楽しかった

ゆれる(2006年製作の映画)

-

好きな邦画は?って聞かれるとこれって答える

ラストの香川照之がいい

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

定期的に見たくなる映画

それぞれの苦悩が辛い

私は1番アクマに感情移入しちゃったな。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

キャプテン好きだなぁ〜
結構脇キャラも豪華で良かった!

海外ドラマ リベンジのエミリーちゃん可愛いかったし、
俺達のロバート・レッドフォードも良かった…😭ヴッ

相変わらず続きが気になる!


>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

1.1

思ってたのと違う

これが感想です。
何を描きたいのか全然分からなかった。
この題材ならもっと良いシナリオ作れたのでは?

昔の文化の再現はすごかった。
mixiとかiMac、ブラウン管TVにガラケー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公式のロキ推しがまぢですごい。
いや、私もめちゃくちゃ好きだから嬉しいんですけどね…。

この時に気付いたけど、chuckのザッカリー出てるの知らなかった…!

結局アンソニーホプキンスは死んだのかな
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

-

めちゃくちゃ良かった〜

強い女は素敵だ💪( ¨̮ 💪)

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クェスまぢやば女で笑ってしまった…

シャアとアムロが草原で揉み合ってるの、ジャレあってるのかと思ってた…

1番ヤバいのハサウェイな気がする…

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

多分7ハサウェイぐらいしてる…

4DXとの相性良すぎてやめられなくなりました。

毎回見る度に新しい発見があって、さすがです。
逆シャア見てからの方が絶対いいけど、見なくても割と行けちゃう。

Tシ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

-

カーター姉さんカッコよすぎ!

ゲースロのマージェリーたん可愛い〜💓


キャプテンアメリカ、すごくタイプの男でした…(声優がゆーきゃんなのも含め)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

-

開始15分で既に胸糞。

ガキの頃から育ててやってて、
ちゃんとした両親なのにこんな風に返すわけ?

恩を仇で返すとは正にこの事。

だからガキは嫌いなんだよ…
胸糞悪い
不愉快な映画