タフゴングさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

仮想世界のアニメーションが好みでなかった😑

メインの歌も好みでなかった😑

現実世界のアニメーションが好みなので次回にまた期待します。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

全然期待してなく録画してみたけど、思いの外良かった🤩

ストーリーが良くアニメて自由でいいなと思った、後、綺麗なアニメーションには、癒やされる😌

後半は、少しファンタジーが強くて好みでは、なかったけ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.5

全然好みでは、なかった。

後半寝てた。

映像は、絵本みたいにかわいらしい感じ。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

雰囲気好き👍🏻

鍋岡クセ強。

知らない俳優ばかりで先入観なく見れたのも良い点🤩

ブレスレス(2019年製作の映画)

3.1

首を絞められて、来るか来るか入ったー!って感じ🤯

🔊音がミステリアス良い。

内容は、変態VS変態。

🔊★★★☆☆

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

全体的にテレビのスペシャルドラマって感じ。

緊張感が感じられないし、途中の挿入歌もマイナス効果かと…。

(2017年製作の映画)

3.8

タイトルどうり『光』の映像が綺麗な切ない作品✨

内容の良さよりかクリエイティブに軸をおいている印象👏🏻

🎥★★★★☆

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.4

構成は、面白いね、青春だね🤩

でもチャリで東京目指すんじゃないんかい!🫲🏻

七年の夜(2018年製作の映画)

3.1

雰囲気も映像も好きな感じなのに何故かハマらない🥱

どっちもどっち感は、あるな…🤨

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.8

緊張感が全然伝わってこない😑

⚠️急な残虐な描写あり。

全体的に謎🤔🤔🤔

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

3.7

じろうのセンスを感じる👍🏻

心の声ベースな作品。

見進めていくに連れてハマっていくし、面白かった🤩

メインでは、ない黒木華の魅力が光る🥰

黒木華★★★★★

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.6

繊細でじんわり沁みる😌

OLYMPUS FILMて初めて聞いたけど、絵本のような色合いでビンテージ感もあってお洒落でイイ感じ👍🏻

🎥★★★☆☆

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

2.5

内容、演技は、まともに見れたもんじゃない😅

なん、ソレ!!状態😦

カーチェイスからの流れのアクションは、見応えあり、菅原文太かっこえぇ💥

当時の渋谷などの風景は、興味深い🤩

♪ボブの曲👍🏻👍🏻

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

瞼を閉じるのがこわいと言うワードにジワる🥲

🎥★★★☆☆

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

良い観点、リアル、時代だなぁ…て感じ👍🏻

このヤクザ視点は、新しい🤩

尾野真千子が学生役は、確かに老けてる😁

🎥★★★☆☆

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

タイトルと構成が良い👏🏻

見進めていく度に良さが増していく🤩

作品とリンクしているエンディング曲も良い👍🏻

💈床屋で顔を拭かれている時の池松壮亮の表情が好き。

🎥★★★☆☆

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.0

てかスコア高すぎでしょ…??🤨

ラストは、少しよかった。

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

『少年の君』も良かったけどこっちも良かったな🤩

切な〜…て感じ🥲

途中ネット小説の作者の事で頭がこんがらかるけど🤔

🎥★★★★☆

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

まさに『日本で一番悪い奴ら』😨

警察も信用できない世の中になったもんだ…。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.9

SEが豊かで主張が強い♪

映像が好みで装飾品などが素敵でした🤩

内容云々よりも映像作品価値が高い作品👏🏻👏🏻👏🏻

🎥★★★★★
🔊★★★★☆

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

なんか長く感じたけど。

内容は、興味深く展開が気になってしまう。

エール!(2014年製作の映画)

3.3

最後手話交えながら歌いはじめるところは、少し感動🥲

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

単なるヤンキーものかと思っていたが、イイ感じにSF掛かっていて、ダサかっこいいセリフとか泥臭さとかがオッサンにも響いて良かった👍🏻

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8

この監督の作品沢山見てきたけど、多くは、繋がりがベースなんだな🤩

この作品も良かった👍🏻

やはり繋がりを頭で整理するのが楽しい🤔

あとほとんどの作品の出演者の女の子が好みな感じ😘

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

2.2

『ロックンロールは鳴り止まないっ』て曲が好きだったので借りてみました。

良かったのは、この曲のライブシーンだけでした。