おばたしゅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おばたしゅん

おばたしゅん

映画(85)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

アクションシーンがかなりかっこいい
岡田さんすごいわ
面白かったです。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

いやーみなさん演技が上手い。
太宰のことをそんなに知らなかったからちょっと置いていかれたのですこし評価低めで。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青すぎて、途中見るのが辛くなる。
恋愛映画でよくある展開じゃなくて、
ほんとよかった。
エンドロール後の最後のシーンまで楽しめる。

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈のこういう役いいね
佐藤大樹くんなんであそこまで凹むのかが不明。
前半の1時間見れば、それ以降の内容が想像できちゃう

望み(2020年製作の映画)

4.0

全てが分かった時泣きそうになった。
母と父での思考の違いがあり、子供を持つ親は特に響くんだろうと思う。

個人的にはもし映画館で見てたとしても、
満足してるだろう作品。

まぁ突っ込みどころはあるが、
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこうなったのか不思議
最初の1時間でもうキツすぎる
圧倒的にゲームのルール説明が足りない
何をやってるのかよくわからん
カイジ1.2で出てきたキャラクターが出てくるのだけ最高でした

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

安定に何が起こるかわからない感じが面白い。

前回よりはなんとなく展開を予想できたが、最後のきたおうじさんのセリフで鳥肌が立つほど驚きを感じた。

好み。

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に展開どうなるんだろってワクワクした。
場面が展開しすぎて、分からない瞬間が多すぎる。
自分の記憶が変わったら、周りの人の記憶も変わるんか?と不思議に思った

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.9

家でスマホいじりながら見る程度なら満足できる作品。
仕事できるけど童貞っぽい平野くんと裏のある橋本さんとキャスティングはいいと思う。
ただなんか物足りない。
この作品を見て、一番ワクワクしたのがキンプ
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

2.1

個人的に微妙です。
歌しつこいし、片寄くんの声優はちょっと聞いてられない。
劇場で見なくてよかったと。
まぁ最後の展開は少し面白かったけど、それだけって感じ

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.2

一応最後まで見れたので。
良くも悪くも恋愛映画に出てくる要素ほぼ入れましたみたいな作品。
全ての展開が予想できる感じ笑
片寄さんはめっちゃ役にあってる。
橋本環奈も演技頑張ってるけど、マジメで恋愛経験
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

まぁアマプラで見るならかなり満足できる

展開が早くて、突っ込みたくなるけどアクションシーンでは熱くなったし。
窪田正孝、藤原竜也の演技素晴らしい!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
劇場で初めて泣き、こんなメッセージ性が伝わる作品ないんじゃないかなと思う。
現実世界でルビッチをいじめる人と同じことをしていると感じる

2回見たい作品

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.1

僕は好きです。
まぁレイ役の子もっと頑張ってほしいとかクローネが託したものの伏線回収して欲しいとか色々あるけど、そんなの無視できる!

鬼のCGもお金かけてる感あって、違和感なかったし、感情移入もでき
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好きです
前半の展開が少し長く感じるなと思ったが、町田くんのセリフが染みる。
最後の展開は盛大に笑わせてもらいました笑

岩ちゃんの心境が変わるシーンも心にびびっときた

わからないけど、それでい
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.7

キャスティング はいいと思う。
特に松田翔太は月山の変態っぷりがかなり描かれていた。
ただ心情などの説明不足が多い。
原作は読んでいたから大丈夫だったが、未読の人がついて来れているのか不安。
原作は今
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

脳死で感動できると思う
ただキミスイの二番煎じ感がすごい
北村匠海じゃない方がよかったと思う

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波がかわいい
北村匠海がかっこいいです。
福本さんの演技は変化があっていいなと思いました。
ただ最後の結論まで長い、長いよ
赤楚くんが告白を躊躇ってる時に、北村くんがみんな後から理由をつけたがる
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

グロ表現がすごい
これどんな展開になるのとハラハラ
理屈じゃないものが繰り広げられてるイメージ

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の方で嘘が暴かれ、仕事をしすぎている長澤まさみと高橋一生が同じだということを知った時の驚き。

ストーリー的にも予想外である。
ただ子供を殺す理由がわかりずらかったり、結局川栄なんだったんだと思う

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

いじめと盲目の少女にまつわる映画
面白かった。
いじめ加害者も被害者も変化しないことはよくないという提言は納得できる
盲目の少女の声優がめっちゃうまくて称賛

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伊藤健太郎をキャステングした人素晴らしい!!
彼の演技なかったら成り立ってない!
コーヒーが冷めないとはどんくらいなの?
てか未来に行けるんかい!
とかツッコミどころはある笑笑

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.6

酷評されてはいるが、普通に話の展開が面白い。
ただ、つまらないというより難しいという表現が正しいかなと感じた
特にラストや最後の方の展開はどゆこと!?と言いたくなるような映画でした。
菅田将暉、広瀬す
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

松岡茉優をキャスティングした方に称賛
彼女の演技が素晴らしい
怒ってる時といつもの時の振れ幅がすごい
作品自体は最後の方はどうなるんだろうかというワクワクはあったが
途中ちょっと間延びしてるなーって思
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

話がごちゃごちゃしてる
消化不良感が残ってしまう
ただアクションはかっこいい

火花(2017年製作の映画)

3.6

お笑い芸人のリアルが描かれている感じ
菅田将暉と桐谷健太の大阪弁の掛け合いは良かった
しかし物語としてのっぺりとした印象

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

ただのラブコメじゃない感じがいい
唯一無二の作品感を感じる
ラストシーンも手紙という描写で想像できるようになってていい。
まぁ母校が使われていたので、その同情票も一応入ってるかなってイメージ

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.8

最後の方のシーンは本当に泣きそうになりました。
ラストシーンも面白い。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.2

よくある恋愛映画って感じ

突っ込みたくなるところがたくさん笑

あと無理やり2時間に詰め込んだ感がすごい

でも北村匠海は同性としてもすげーカッコよく見えた

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.9

ラブコメの最高傑作

基本的に笑える

特に浜辺美波の演技が素晴らしい

全力でモノマネをする体の張りっぷりに感銘

それらの言動はめっちゃ可愛い

けどあの浜辺美波がどことなくモテなさそうな雰囲気を
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

胸熱な展開でした

始まりと終わりの強烈さがすごい
菅田将暉の長ゼリフがさすがすぎて

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後のスカッと感
あーこれがヒロアカだよなーと思わされる瞬間

原作愛読


色んなキャラクターが出てきて原作ファンとしても胸熱展開

ただデクたちが追ってシーンで

そこで話しちゃうの

早く行きな
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.5

エモいなんて言葉じゃ片付けられない

青春さも感じる

久々に邦画で心揺さぶられた映画

ただただ大好き