えなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち(2021年製作の映画)

3.5

ドラマのソプラノズがとても好きだったので観たけど全然面白くなかったw
ドラマのソプラノズを観たのは「精神科に通うマフィアのボス」という冒頭を知ったからだった。
この話はトニーの叔父ディッキーモルティサ
>>続きを読む

レジェンダリー(2017年製作の映画)

3.3

体感では150分くらい。髪が長めで幼く見えるトムホランドがずっと不安そう。
話はちっともわからなかったw

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

グエムルが公開されたときにテレビを観てたら新作映画紹介コーナーで映画評論家のおすぎさんが酷評してた。解説の間派手なシーンが繰り返し流れてたけど「パニック映画と言えない、こういう(派手な)シーンはほとん>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

面白かった。はじめはほとんど流し見だったけど墜落しそうになるところが怖くてそこら辺から真面目に観た。なかなかストーリーが読めず後半はずっとはらはら。途中まさかここで日本が悪者?と思ったけど結果的にはそ>>続きを読む

スウィートホーム(1989年製作の映画)

4.0

ファミコン版ゲーム「スウィートホーム」を2年ほど前からプレイしてるがあまりに難しくて進まず、先に映画版を観てみることにした。
映画版もなかなか難解で、途中よくわからなくなり断念しそうになったが、Wik
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

観た。アリアスターの短編。
映画学校の卒業制作だという情報をどこかで見たけど定かではない。これが学生の頃の作品であるなら天才と言わざるを得ない。
内容については途中「これは私には無理だ、これを気持ち悪
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

ふつうに説教くさい。もっとエンタメで伝えてほしかった。わたしは老人のことはなぜか好きです。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎたせいかストーリー展開の穏やかさにやや拍子抜けしたけれど、おじさんがたまらなく好きでおじさんに泣かされた。
はじめの「こんなに可愛い子を」と赤ちゃんを撫でるシーンや、男児が「洗車にいきたい」
>>続きを読む

地球でたったふたり(2007年製作の映画)

3.8

prime videoでなんとなく鑑賞。親の再婚で姉妹になった2人の話。
出来が良いとは言えないけれどストーリーは面白かった。序盤は退屈、暴力シーンは本当に殴ってるようでモヤモヤする。
けれどおっさん
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

1がわりとまとまってたので期待してなかったけれど2は2で仲間の結束が強くなってて面白かった。ストーリー的にもうちょっと子供だったらよかったと思ったけど、あんまり幼かったらつらいシーンで可哀想になるから>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

話が細かくて派手なシーンは少なめなのでSF小説原作かなと思ったが映像版で見られてよかった〜。個人的には仲間同士のわちゃわちゃの方が派手な戦いより好きなので、途中「もしかしてこのまま最後まで迷路?」と不>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

「もう遅いねん。時間ばかりどんどん過ぎてって」
って聞いたときは、まだなんとかできるんじゃ、と思ってた。
ぐるぐるする。小泉は福祉の職員なのか。負の連鎖。母親の「ありがとうな」が重い。男女2人の遺体と
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

おっぱい映画だ。鳥肌が出てしばらく呆然としてしまった。ぞわぞわ。あー、AJはコメットのひとかあ。鑑賞中は思い出せなかった。脚本に色んな皮肉がこめられててじわじわくる。
マリリンマンソンみたいなおかあさ
>>続きを読む

フライト・リミット(2018年製作の映画)

2.8

ラドクリフがパイロットをするアクションなのになんでここまで平均点が低いのか、ラストが最悪なのか、ラドクリフがほとんど出ないのか…とあれこれ推理したけど全部間違ってた。
(以下はネタバレになります)
>>続きを読む

ラ・ブーム2 40周年記念デジタル・リマスター版(1982年製作の映画)

3.8

2もあったので観てみた。
1よりさっぱりしてて好きかも。両親も前作よりいいひとになった気がする。
アニメ制作のシーン好き。
サヨニラァ!と日本人に別れを叫ぶシーンがあった
サヨニラァ!使いたい

ひまわり デジタルリマスター版(1970年製作の映画)

4.6

初見。あまりに名作だった。
子供のころ映画を知らぬまま曲を演奏したことがあったので、曲を聴きたくて鑑賞。
悲しい曲なのに前半はややどたばたコメディタッチで予想外。楽しそうでたまらない仲良し2人のことが
>>続きを読む

ラ・ブーム 40周年記念デジタル・リマスター版(1980年製作の映画)

3.7

サムネがあまりにあるひとに似ていたので見てみたが動く少女もあまりにも似ていてフラッシュバックのようになってつかれた。両親が厳しいようで雑。
おばあちゃんは信用できる。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.8

すごく好きな世界観や物語だけど映画としてはぜんぜん面白さがわからなかった!主人公に魅力を感じられず。画面が暗くて私にはよく見えないとこがあったからかなあ。好きな言葉のやり取りやシーンはいくつかあった。>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.6

評判よりは怖くなかった。ホラーというかサスペンス要素もある。泣き声や叫び声がつらい。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

すごく面白かったけれど、これは平野圭一郎の原作を先に読むべきだったかも!もったいないことをしたかも。ところどころさらっとしてて、飛び飛びな感じがする。もっと心に来るような内容だ。妻夫木聡は悪いやつにし>>続きを読む

ヤクザVSマフィア(1993年製作の映画)

3.8

iPhoneで撮ったような音質と映像だけど、俳優さんの存在感で保ってる。つっこみどころが多くてときどき笑ってしまうんだけど、だんだん2人の友情を感じて最後泣きそうになってしまった。石橋凌さん重そう。ア>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

-

序盤の会話は興味深かったけれど、本人の同意なく突然精神病院に入所させられるような描写が始まったから怖くなって鑑賞を断念しました。

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

3.6

犬がずっとかわいそうでそればかり気になってしまう。個人的には床下ワンコのパートいらなかった。
ふと、タイトルの「ペロス」が犬の名前みたいでかわいい、と思って調べたらほんとに「犬」って意味なんだ。
ほん
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.6

現代版レミゼラブルなのかなと思ったけど新米刑事が主人公。
常に一触即発でひやひやする。
パリ郊外には実際にこんな感じのとこがあるのかな。
映画としては秀作だけれどわたしは好きな要素がなかったー
フラン
>>続きを読む

ラスト・パニッシャー(2019年製作の映画)

3.0

先月観たのにmark忘れてた。そして内容もほとんど忘れた

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.5

はじめからずっと面白かったのに終わり方が雑で…
もうちょっとなんとかしてほしかった

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

恋に落ちる瞬間の描写いちばん好きだった。
BGMがどれもあまり好きじゃなかったから曲が流れるたび引き戻される。ラストシーンもすき。保釈担当おじさんメインでやってほしかった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

母親が「ピザを頼んで」と言ったところがいちばん好きだった。ヘンリーが王子にしか見えなくてすぐに涙目になったり耳が真っ赤になったり純粋さが出てた。ふたりとも素敵。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.7

Amazon originalって傑作もあるんだ。(と書くの2回目かも。)

Amazon originalと表示されてるフィリックスの微笑サムネが何度も何度も表示されるのでなんとなく鑑賞。
最近よく
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

原作既読。原作はそれなりに面白かったのだけれど、ところどころよくわからない描写もあったので映像化はわかりやすくなりそうだと楽しみにしていた。
しかし作画がNHKアニメの銭天堂くらいのクオリティで、もう
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

4.0

初見。サメよりだいぶ痛そうだった。ピラニアが集まってくるときのビョビョビョビョみたいな効果音も気持ち悪くて怖い。
ピラニアってもしかして品種改良されなければ人を食べることはないの?
映画では毎回品種改
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

頭脳戦というより肉弾戦。派手だった。
スクーターに乗るってことは前もって知ってたのに颯爽と乗りこなす神父さんのシーンがやはり好き。最高によかった。
私の中で好きなラッセルクロウ4作
インサイダー→しつ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

はじめはシンプルな恋愛ものかなーと思ってたけど中東の昔話のような世界観と、国と国との諍い、そして純粋で勇気ある2人のふるまいがとても素敵で胸をうたれた。ナランバヤルさんの声は蟲師のギンコに似てるなあと>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

長い暗い。面白かったけど観ても観ても終わらなくてびっくりした。画面が暗い。コリンファレル出てた?続きがあるなら観たい。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

(以下レビューなし)(すみません)

本当の優しい両親がある日突然迎えに来てくれて「私自身の言うことすることが悪いんだと思ってたけど、親が冷たいのは私のせいじゃなかったんだ!」となる妄想を子供のころ私
>>続きを読む