えなさんの映画レビュー・感想・評価 - 74ページ目

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.5

舞台みたいにスタジオでの演技なのにあまりに生々しくてひきずりこまれた・・・
人間ふしんになる。
おすすめです。

約束 ラ・プロミッセ(1999年製作の映画)

4.8

切なくて毒のあるコメディ。
笑ったり泣いたり忙しかった。
フランスのコメディ初めてみたけど他にも見たくなるきっかけとなった

隠された記憶(2005年製作の映画)

4.4

静かな狂気を感じてとても面白かった。
エンドロールまでしっかりみましょう。

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

1.9

期待はずれ。
さいご突然経緯に気づくとこ強引すぎて笑った。

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

4.7

旅行先でなんとなく観はじめたけれどいたく心をつかまれた。
ピアフ役に魂を感じる。
憑依してるみたいに生々しくて、命削って演技してそう。
実在なのに映画ばえしてしまう壮絶な人生にも圧倒される。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ずっと苦手だったジム・キャリー、イエスマンを観て大好きになりました。
たのしいし元気がでる。

石油地帯の子たち(2001年製作の映画)

4.3

タイトルまんまの話。
前にテレビで観たのですがとてもよかった。
この監督の他のもの観たいからDVD化してほしいです。

メメント(2000年製作の映画)

4.7

面白い。とても好き。
一生懸命考えなきゃいけないところがすごく楽しい。
おすすめ。

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

4.4

いるよねー、こういう男性。おじさん大好き。
結末も好みでじんわりよかった。
でも他人にオススメはしづらい。
音楽もいいし、素敵なシーンが多い。
面白かったです。

スウィッチ(2011年製作の映画)

2.1

小さな映画館で観たのですが、観客みんなが「微妙だな・・・」と思ってる不思議な空気を味わえました

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.0

無しかな…。強くすすめられたので観たけれど、期待値をあげすぎた。序盤はワクワクしてたのに後半に行くにつれ退屈に…終わるとふつうの長編アニメかな、とおもった。夏の色はきれい。花札みたいなののルールがわか>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.7

大好きな戦争映画。
一番好きかも。
戦争映画に興味なかったけど、これに出会って観るようになった。
おすすめ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

最初の戦闘シーンが素晴らしくて最初だけ何度も観た。
スナイパーのひとかっこいい。
戦争に行きたくなる。
感動ものではありません。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

観てすぐは地味でよくわからなかったけれど、後から思いだす場面が多くてじわじわ胸が熱くなった。

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.4

むかつくし悲しいし切ないし愛しいし、ひきこまれた…。いるよねこういう田舎のダメなおじさん。しかも薬中の表情があまりにうますぎてやってるひとにしか見えない!

マシニスト(2004年製作の映画)

2.9

面白そうで面白くならなかった。
痩せたのはすごい。

プレステージ(2006年製作の映画)

1.8

面白くないんだなこれが。
オチがわかりやすすぎ、というか、ずっと見えてる。

悪霊喰(2003年製作の映画)

4.0

本編は全く面白くなかったんだけど
特典でついてた監督のコメンタリーが面白くてコメンタリーだけ二回通して聴いてしまった。
特別笑えるわけじゃなく地味な話ばかりだったけど、なんか好きだった。このコメンタリ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.8

たくさん好きな場面がある。
すんごいイケメンがトイレを我慢してるって素敵なシーン。
ボウリングでどや顔してるのとか、
雰囲気おしゃれだけどじわじわ笑えて愛しくなる。いい大人なのに母親とのやりとりでは子
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.1

面白かったけど、
なんで踊ったのかな。
面白いからいいけど。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.8

すごく好きです。
天井がゴソゴソゆらゆらするのリアルに思えた。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.4

映像も音楽もストーリーもひきこまれて面白かった。切ないけど笑えるけど悲しい。
きれい。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

4.6

ものすごく共感してしまう。
主人公の女性はわるくない!
わるいのは周りの陰険なやつら!

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.7

楽しくて可愛くてすこし切なくてポップな感じが好き。
JUNOが飲んでた青いジュース飲んでみたい。

花とアリス(2004年製作の映画)

2.5

最初の8分間完璧だった。
最初だけ何度も観た。
雰囲気だけでいいの。ストーリーがあまり好きになれなかった先輩じゃまー

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.6

楽しかったー!
これを観たあと、邦画も観るようになりました。
おすすめです。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.7

ウディ・アレン監督作品で今のところいちばん好き。
ダリ、似すぎ。


会話を聞いていると、あらゆることを考えたくなるのが楽しい。

青年は女に「ぼくはじぶんの世界を楽しみたい」と言ったのに、彼は地元に
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.4

巨体のニューハーフの靴を作ろうとする話。
地味だけど面白かった。
実話に基づいてる。
観たあと度々思いだす。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.4

台風にサメが混ざって大変な話。
むちゃくちゃなのがふつうに面白かった。
B級としては素晴らしいのではないでしょうか。

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

2.5

ちょっと面白かったんだけど、CGが1990年代みたいで笑えた。
あんまりお金かかってなさそう。