ごじてつさんの映画レビュー・感想・評価

ごじてつ

ごじてつ

  • 40Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ルート29(2024年製作の映画)

5.0

言葉一つ一つが意味深い、自分には理解できないくらい難しかった。まるで小説を読んでるような

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

恋愛ってこんなだったなーと思い出させてくれる映画。

失恋ってこんなに胸が痛いんだなーって教えてくれる映画。

時が解決してくれるはず。

Vaundy LIVE in London(2024年製作の映画)

5.0

バウファンなら絶対観てよ!
珍しいドキュメンタリー!

いつかディスク化しそうな予感!
映画でしたっ

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

-

戦争をここまでリアルに再現できるとは!戦場カメラマンも命がけですね!あり得そうなお話

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

噂通り歌うシーンが多かったです!1でこれからだー!って時に2で諦めが入りまさかジョーカーが死ぬとは、そして新たなジョーカーの誕生か?ジョーカーは誰でもなれる。もっとグロさや斬新さが欲しかった。これはア>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

最初から最後まで楽しめました!途中リズムに乗って体が勝手に

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

普通、普段が幸せ。でもその普通、普段が難しい、小さなことでも幸せを感じて生きようと思う。

モンキーマン(2024年製作の映画)

2.8

前半寝てしまいました。後半盛り上がってました!前半グタグタたったかもしれない。

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

5.0

この作品は知らない人が多いかもですが、TV版観てなくてもとても楽しめる作品でした!もちろんTV版もオススメです!人間のリアルな本質が見られて映像、音楽ともに日本一キレイで鮮やかな和風てんこ盛りのオスス>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

何度も観たくなる作品、自分追い込むのが好きです。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

禁断の恋、親の反対、それを乗り越えた監督の実話がモチーフとても感動した

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ジャズが好きで観ました!リアルなサウンドに感動!続編があったら是非見たい

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

5.0

やはりアートは良いな!東京芸術大学は憧れます!お金じゃない自分の作品や自分を知ってもらいたい

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

誰しもそう、家族≒スパイだなと思う。家族でも秘密はあるし言えないこともあるそれをスパイとして例えた作品。日常にほっこりと癒される作品。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

たまたま選ばれたのがオッペンハイマーこれも運命なのかな、誰でも良くて、誰かしら必ず行っていたであろう出来事。この出来事があり日本には犠牲者が出て特撮の王ゴジラも生まれた。人間は何でも可能に出来、地球を>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

4回ほど鑑賞しました!過去のマーベル作品、主にX-メンの完結編でもあり。マーベル・シネマティック・ユニバースのX-メンの始まりでもある作品。懐かしいキャラやドラマ版マーベルやX-メンシリーズ観てから観>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

短編映画で短いのにとても長い時間を過ごした感がありました。あの時、どうしていればよかった、どうすればよかったなんてその時にはわからない。過去を振り返って前へ進める気がする。でも過去は変えられない。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

感情をキャラクターとして例える発想が凄いと思う。はたらく細胞みたいな感じ。自分の中もこうなのかも?大人への成長はどうだったのか実感はないが映画や音楽、言葉の意味を知ってからより深く楽しく感情的に自分が>>続きを読む