ゴブロさんの映画レビュー・感想・評価

ゴブロ

ゴブロ

映画(574)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

役者陣が豪華すぎる。
展開も派手で期待してたよりもおもしろかった

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.6

意外にもハートフルなクワイエットプレイス。
エリックと猫が優しすぎる

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.5

期待してなかったけどおもしろかった。
コメディ版の地面師でちょっとハートフル

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

ミアゴスの鬼気迫る狂気の演技。
家庭環境って大事ね
今だったら貧困家庭のヤングケアラーだもんね

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とんでもないスラッシュグロコアやないか!
あの老夫婦の盛り具合パンパねえ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し!
実は翻訳家全員がグルだった!
エリックと古本屋のおっちゃんの関係性あちぃ

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!
ロボットもそれぞれ個性があってかわいい。
イーロンマスクみたいなスティーブ・ジョブズみたいなやつ好かんわぁ

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

どんでん返し!
というか話が二転三転して後半の裏切られが気持ちいい。
実際の事件も真実は本人たちにしかわからんよな

カウンターアタック(2025年製作の映画)

3.2

メキシコは怖い。軍隊さんとマフィアのシンプルなドンパチリ映画

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メルギブソンが渋ぃ
電波で流してさすがにドッキリでは済まされんだろ的なところはあるけどどんでんどんでんです

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.1

鑑賞記録。
フルCGのバイオ作品は初鑑賞。
ゲームをプレイしてたらより楽しめそう

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.6

これ評価いいのかな?と思ってここ見たら低くて安心。
後半のコントは昔のテレビみたいで懐かしい感じがした

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

平和な家族の日常が映し出される。
定点カメラを多用して淡々と。
収容所の隣の広いお家でのびのび暮らす一家。
塀の中の描写は一切ないのが、逆に怖い。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グログログロ。
船上で囚人たち大暴れの話かと思ったら改造怪人ものかい!
しかも日本軍の仕業?殺戮の描写がとんでもない。
ストーリーは主人公らしき人物がコロコロ変わって斬新

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されたのでようやく鑑賞!
ジャケットのお目目の器具がハイライトかと思いきや、開始早々に出てきちゃー!
今回はジグソウに同情しちゃう。人の命と希望をダシに金儲けなんて許せん!
ジグソウと子
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

罪に罪を、嘘に嘘を重ねて、、
まさに最悪の選択。
助かっちゃったヴォーンの方が背負ってくる十字架やばい

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.3

フュリオサの目力!
負けるなフュリオサ!
しかし限られたオイルとか重機とかの資源をバシバシ破壊しちゃっていいのかねえ

ミッシング(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録
石原さとみの演技がいい

ハングマン(2017年製作の映画)

3.2

アルパチが渋い。
最後続きそうな匂わせやめてえ!

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.3

主人公の女の子の正義感。
無差別にバンバン銃を撃っちゃういかれ高校生やばすぎ。
アメリカでたまにこんな事件あるけど、どうしようもないよね

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人肉食うのもすごいけど、なにより寒そうすぎてわしゃ絶対生きていけない。日本の冬でも耐えられないのにーー!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ながら視聴してしまった!
どんでん返しからのどんでん返し!
多重人格のベンヤミンが一人でやったと思いきや、実はほんとに仲間がいたってオチでいんだよね!?

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

点数はむずい、
もう一度観たいかと聞かれれば、観たくない

親ガチャに外れたあんに襲いかかる理不尽。
希望が見えたかと思うとことごとく消える

コロナのせいなのか、コロナがなくてもこうなる宿命なのか

892 〜命をかけた叫び〜(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

銀行に立て籠って死ぬ気で取り返したかったものは、本来もらえるはずだった年金の892ドル
実話をもとにしてる話だって

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいいアクションコメディ。

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.3

闇バイトだね、一回入ったら抜け出せなくなる。
エミリーもどこかで道を踏み外さなければ幸せに真っ当な人生を送れてたのかな。
とにかくエミリーは綺麗

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カンボジアの歴史あんま知らんかっただけに辛い。
アンジー監督やるね

アドヴィタム(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フランスのアクションサスペンス。過去の憲兵時代のなんやかんやが禍根で誘拐された妻を取り返す話

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ウルグアイのゾンビもの、なかなか良かった。
ゾンビ妊婦の出産シーンが斬新。暴れ切った後は32秒賢者モードになるのがタイトルの由来か。