さわさんの映画レビュー・感想・評価

さわ

さわ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!戦闘シーンかっこいい

ごめんなさいが言えてよかった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

3時間人を釘付けにできるって、それだけですごいよね
面白かった!!一旦これが最後になんだと思うけど、最後に相応しい長さ派手さおもしろさだった

女性ヒーロー集まるところかっこよくて泣いた

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

アクションシーンがおもしろい!!
ちっさくなったりでっかくなったり

と思ったら最後…………

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

めっちゃくちゃおもしろかった……
2時間半あっという間

でも最後はもう、どうなってしまうの〜?!という………

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

おもしろかった!
いつもMCU作品見てると街がめちゃくちゃになることにハラハラするけど、めちゃくちゃにならなければそれはそれでさみしいんだなと思った。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

ハルクどんどん都合良くなってる
バトルロイヤルって副題どうなの?ラグナロクのままじゃダメだったか?

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

映像がめっちゃすごい!
映画館で観たらもっと感動したやろうな

あとマントがかわいい

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

仲間内の喧嘩で空港をめちゃくちゃにするな!と思った
理解力の問題でみんなの主張があんまり理解できなかった。。。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

ちっちゃくなってるのに戦闘シーンは派手に見せてくれておもしろかった!
友達がとてもチャーミング

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

映画館に見に行ったような気もするんやけど、全然覚えてなかったな

笑いどころも多くてかなりおもしろかった!
曲も良い
ダンスバトルのところがサイコーだった

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

ランニング友達有能すぎてびっくり
誰が敵かわからんくておもしろかった!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

地球がめちゃくちゃにされずに済む!と思ったらロンドンがまあまあめちゃくちゃにされた

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが特におもしろかった!!

男の子かわいい、ちょっとイラッとするけど

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

アベンジャーズ見てからみたので、なるほどな!となった
それ以外に感想がない

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

甘い雰囲気のシーンが多くてときめいた
普通におもしろかった

巻き込まれてるニューメキシコの市民が可哀想…

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
ロキうまいこといかなすぎてちょっと情けなかった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

ロマノフかっこいい〜
ペッパーが振り回されに振り回されてて可哀想になる

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
開発してるところが天才って感じでかっこいい
最後シブい

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まで上中下巻の中巻感あったのに最後で急に下巻ぽくなった
悪役が力をつけていく展開好きじゃないから途中どうしようかと思ったけど、最後で一旦主人公側にとってうまく行ってよかった

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

上中下巻で分かれてる作品の中巻って感じ
たぶん色々意味わかってない。。。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

生物がかわいい〜
ジェイコブもかわいい〜

序盤入りこめなくて何回か休憩した

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の方暗くて何がなんだか
でも続きが気になる感じだったから見れた

薬飲ませるところ意味がわからなくてググった
飲んだらどうなるとか言及してたっけ?
なんかいきなりな気がした

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった
比較的短くて、すごく集中して一気に見られた

フレッドとジョージのところ激アツだった
アンブリッジにめちゃくちゃイライラさせられて、これどう回収するの?と思ったら力づくで痛い目見せてて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まですごくおもしろくて、シリーズで一番好きかも?と思っていた

優勝カップを掴んでテレポートするまでは


わたしはハリーポッターに重たいストーリーを求めていないんだと分かった
そして、セドリック
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今のところシリーズで一番好き!
道具と生物のワクワクと、物語が進んでいくワクワクと、ループして伏線回収される楽しさが、、

12年飼ってたペットがおじさんやったらめちゃくちゃショックやろうな

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.2

最初のドビーにムカつきすぎて一回見るのを中断した。

phenix激アツ

パディントン(2014年製作の映画)

3.6

家族全員有能

吹替版を見た。ハチャメチャでおもしろかった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

多分何回も見てるけど、ちゃんと見たのはじめてか?というくらい覚えてなかった

みんな幼くてチョーかわいい

最後、点数逆転するとこ、スリザリンが可哀想すぎない?物語やからってわかってるけど、あまりにも
>>続きを読む

>|