うじたさんの映画レビュー・感想・評価

うじた

うじた

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

1.6

久しぶりにつまらなかった映画。

水フェチだから、明日生きたいと思わないってどういうこと?普通のセックスの仕方を知らないってあり得る?

映画の設定だから仕方ないけど、特殊と思われる二人が同じクラスに
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

原爆の話ではあるんだけど、それよりその裏にあるもっと大きな世界の物事の決まり方みたいなのが描かれているような気がした。
世界中の人たちのたくさんの思惑が、連鎖反応のようになって時代が進む。ドイツ、ソ連
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

試写会で昔の名作をやってくれるのは助かるなぁ。

しかし、これだけ親族がなくなってると嫌でもダミアンが悪魔の子ってバレるんじゃないだろうか。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

-

ダークヒーロー爆誕って触れ込みだったのでアクション映画かと思ったが、主人公の内面を深堀りしてなぜドッグマンが誕生したのかを追っていくストーリーだった。

犬を使ったアクションって斬新なようだが、意外と
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

日本人にとっては馴染みのないWebサービスを駆使しているのを見てそんなことできるんだって思った。この映画の日本人バージョンをつくったらどんなふうに探すんだろう。

ハッピーエンドなんだろうけど、真実を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

好きなところと嫌いなところが半々くらいあって、手放しに神映画とはいえないけど面白い。

ゴジラが出てくるシーンは全てよかったので、書ききれない。

ゴジラとのファーストコンタクトはすごく怖くて、ジュラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

ジョン・ウィック第4作目
相変わらずストーリーは程々にアクション全振りの映画。今までのジョン・ウィックのアクションの中では一番好きかも。

かっこいいはずなんだけど、おもしろアクションになってて笑って
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

友人からの提案でアマプラレンタルして、鑑賞。

肉屋が過激派ヴィーガンを殺してしまい、証拠隠滅のためにバラバラにした肉を誤って売ってしまったら大盛況してしまうというブラックコメディ。

ヴィーガンは野
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーは前作のほうが好きだけど、ほぼ原作通りらしいので実写化映画としてはすごく好感度がたかい。

アクションシーンが、前作からパワーアップしてて見応えがあった。よくこんなにかっこよく撮れるなと思っ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白いって聞いてたけど、見れてなかった映画。

はじめのファブル登場シーンの戦闘エフェクト(白い線がエイムみたいになってる演出)がすごく良かったのに、そこだけでしか見られなくて残念。

ストーリーとし
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

永遠ではないものの美しさや儚さがある。

二人でずっと一緒に旅しててほしいと思ってしまう。彼らのこれからの未来を想像するとつらくて悲しい気持ちになってしまうから、黄色のバイクがかっこよかったとかファッ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

NIKEのエアジョーダン誕生秘話。

アツいって聞いてたけど、想像してた半沢直樹のような派手なアツさではなく地味でジーンと熱意が染みるようなアツさ。

それでいて、思ってたよりスムーズにことが運ぶから
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

アマプラで見れるようになっていたので、鑑賞。
今度映画があるからかな?

クセの強いディレクターと文句を言うアシスタントが織りなすホラー版水曜どうでしょう。

みんな知ってる口裂け女を独自解釈?で呪術
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーを通しての感想は難しかったと言わざるを得ないが、面白くなかったかと言われればそうではない。

1回見ただけだが、好きだったシーンがちゃんと記憶に残っていて思い出せるのはやっぱりクオリティが高
>>続きを読む

>|