まめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まめ

まめ

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

電車でスマホを見て笑っている人がいたけど何があんなにおもしろかったんだろう

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

クズ?
最後にちゅるんと掬っていくための前半の陣治。
ちゅるんといったるで!感が。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

食事シーンをあ、いいなこのシーンと思う映画はそれがキーになっていることが多い気がすると気づいて悔しい。
1年ぶりくらいにコンビニでおにぎりを買ったし

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ジャージーボーイズを観ていてよかった。
どっちがどうってことではないけど。
もう一回観たいジャージーボーイズ。
IMAXってすごい!

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.0

映画を観たなー、という感じがする。
ヤンヤンにふふっとさせられてエンドロールなのもよかった。後頭部は鏡とスマホで見る派

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.7

原作を一度しか読んでいないので自信がないのだが、もしかすると、キャスティングが申し分ないのかも。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

邦画ホラーの日常に寄り添うタイプの恐怖と違って、物語感。
呪怨、リングを彷彿とさせるシーンがあったけどどうなんだろう。

めがね(2007年製作の映画)

3.7

食パンがやたらサクッサクいっていたのは超熟と関係あるのかしら。
食パン食べたい

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

アドリブのところ全部知りたい。
話が進むごとに子役がどんどんかわいく見えてくる不思議ぃ!
台風

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

もっと早く気付きたかったけど、全体的にはほーんっていう感想。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.3

日本人がかわいいを連呼していたのは、かわいい=日本語という認識が持たれているからなのかしら
かわいい映画

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.8

タブレットとスマホが出てくるシーンは漏れなくよかったなぁ。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

ふふってなるくらいの小笑いがふんだん。
菅田将暉の顔がきれいだと思う箇所もふんだん。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ラストのための1時間数分。
最後の裏切りが夢オチじゃないのがよかった

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.6

最初は話し言葉に違和感があったはずだけどそういえば忘れていた

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

おもしろい!ずっと観ておきたい感じの。
伊藤英明がかっこいい感じの。