かぢさんの映画レビュー・感想・評価

かぢ

かぢ

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.0

物事を平等に、冷静に見ることが人間にとってどれだけ難しいことか、、

たとえ冤罪だろうと一度性犯罪者のレッテルを貼られてしまったからには呪いのように一生付きまとうものなんだろうなと。

ずるい大人たち
>>続きを読む

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

2.5

マッツーーーーーッ!!!!!

最後の表情がなんとも言えなくて、
何を思ったんだろうなーと

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

最後ちょっと苦しいけどハッピーエンド、、?
ミュージカルいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

大阪コンチネンタルは「ニンジャ」と「サムライ」てんこ盛りにしてみましたって感じだな!^_^

2作目以降は絶対に動物を殺さないという意志が感じられていいですね

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

もはやジョンウィックを敵に回すやつが頭悪いとしか思えない。ジョンウィックをいじめるな

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

面白いんだけど
終わり方が普通だった!

序盤の動悸はやばかったです

ある男(2022年製作の映画)

3.9

ラストちょっとゾクっとしたけど

誰しも自分以外の他人を語りたい一瞬てあるよな〜と、、、、

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

狂児のビジュアルが原作に寄せていないのでどんな感じなのかといらない心配をしながら観たのですが、

綾野剛さんの演技を見れば見るほど狂児を感じました

飄々として掴みどころのない性格やふとした瞬間の何を
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

今まで実写化を避けがちでしたが、野田センセイのコメント読んで見に行こうと思いました。

キャストの皆さんが原作のキャラクターをすごく理解してくださっているのが伝わってきて嬉しかった!

実写になること
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎小学校の時に図書館で読んだ以来触れてなかったけど、
コミック冒頭につながる前日譚的なお話だった。

キャラデザがまず天才すぎる。水木の上がり眉垂れ目は魅力的すぎるし、生意気にも見えるし色気マシマ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

観始めたときはまさかこの作品で
「愛」を感じるとは思わなかった。

しょうもない時間でも今を少しでも好きになれそうかも

マルチバースの表現の仕方が凄かった

もう一回観たい作品

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

劇場で観た

小説を先に読んでたんだけど
ファンタジーがかった内容を
こんなにも完璧の映像化できるのがすごい

お姉さんの声がぴったりだった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

私はロボットが好きで観てるとこもあるから戦闘シーンとトランスフォームのシーンが多くて良かった。
ただ設定を色々詰め込みすぎかな?

今作のオプティマスのデザインはかなり好き!!ビーストたちもかっこよか
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

自分でも何がそんなにハマったのかわからないけど中学校の時から何回観たかわからないぐらい観続けてる作品
これきっかけでブラピめっちゃ好きになったし感染が広まっていく経過が面白い。
ゾンビ映画の中で1番好
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

カーチェイスのシーンがド派手で楽しい
マッドマックス他のシリーズ見たことなかったんだけど面白かった

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

きもいが勝ちすぎて怖いが出てこんかった〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと不穏。どのシーンも「何か起きそう」って気持ちが払拭できないからずっと緊張してた!詳しくないからわからないけどホラー独特のアングルとかが関係してるのかな?
内容としてはカルト宗教とか悪魔崇拝的な感
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

奥さんの顔が怯えてる時の表情怖すぎて他何も覚えてない

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

綺麗なアニメーション
空気の匂い感じるぐらい綺麗

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

劇場で見た時はあまり理解できず、大きくなってから見返したらとんでもなく泣いた。

無口で昭和の不器用な男って感じだけどすごく愛情深い主人公が素敵。庵野さんの声がすごくスッと染み込んできて良かった。
>>続きを読む