けいさんの映画レビュー・感想・評価

けい

けい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

良い話だなあ、あったかいなあ、愛だなあ、😭
休日にアニメと映画をぶっ通しで見てひたすら感動して泣く時間が幸せすぎて怖かった
また一つ好きなアニメが増えた!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

登場人物が全員コナンと蘭姉ちゃんに見えてしまってパニックになりましたがとても面白かったです

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

どのチームも主人公だからすき
黒とツッキーの師弟関係いいよね
日向のthe主人公って感じもいいよね

みんなにスポットライト当たるハイキュー優しくてだいすき、なんでも頑張れちゃう気持ちになるよね〜
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

綾野剛の映画にハズレはないなって確信した。面白かった〜〜〜!

わたしは映画に影響されやすい単純人間なので見終わった後ゴミ受けしてた岡田さんに「カラオケ行こ!」って言っちゃったし鼻歌は紅一択当たり前。
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.3

トットちゃんの周りが素敵な人で溢れているのは彼女自身が素直な優しい心を持っているからだよね、見てよかった〜

正欲(2023年製作の映画)

3.6

稲垣吾郎のオムライスの食べ方が独特すぎてそれしか記憶にない、これから見る人は是非そこに注目してほしい。

自分の考えが正しいとか「普通」とか勝手に判断する世の中、悲しい

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

「最終的に自分を救うのは知識だ」ってセリフグサってきたなー、ただ終わり方微妙すぎて不完全燃焼

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

整くんの優しくて真っ直ぐな言葉に救われる人この世界に何百人何千人といると思う。
ドラマ見てた人も見てなかった人も両方楽しめる!←重要
ただ今回は犯人が分かりやすすぎる。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

夏といえばサマーウォーズだよねーーの会話私も入れてちょーだい

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

キラキラ青春すぎて多分視力上がった
とりあえず板垣瑞生のイケメン先輩感ヤバすぎて心が潤ったよほんとありがとね、球技大会ドッジボールとサッカーガチ勢だった私にはこんな青春なかったよ、バスケやりたい!
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

これから私もペヤング半分こする😭
逮捕とか色々合ったけどとりあえず公開してくれた事に感謝と場地さんは永山絢斗で正解だと思ったよ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

期待値上げすぎてしまった〜
なんだか多様性配慮しすぎな気がしたけどアリエルの歌声素敵すぎて感動
初IMAXこれ選んで正解だった🙆

怪物(2023年製作の映画)

4.5

予告見ただけじゃ想像もできないストーリーなの凄すぎるし見る角度によって人の解釈って変わってくるから思い込みって怖い、でもこれが現実なんだなって実感した。前半と後半でこんなにも感情って変わるものなのか〜>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと全員クズで面白い
めっちゃ重〜い話なのかなって思ったけど意外とコメディ要素多くて助かった
( ◠‿◠ )←この顔で殴ってくる綾野剛サイコすぎてウケる
ただひたすら怖い!グロい!狂ってる!

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.7

想像以上だった。
正直前半はウトウト、、、って感じだったけど後半はこんな泣く?ってくらい泣いた。この時代に息子思いで素敵なお父さんに育ててもらった宮沢賢治はきっと幸せだったんだろうなって思いながら「雨
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

本当によかった、みんなよかった!!
人生やり直せたら全力で勉強して医者を目指したい。なんかもう色々グッとくるものがあって気づいたら涙ボロボロ溢れてた。自分の仕事に誇りを持っている人が凄くカッコよく思え
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

うわ〜〜めっちゃ好き最高だった
こりゃ土日全部完売するよな、納得納得まじでコナンと哀ちゃんの月9が見たい、、

ロストケア(2023年製作の映画)

3.9

柄本明やっぱり凄い。本当に凄い。

私はまだ介護の経験が無いから辛さや苦しさ全てを理解することは難しいけど映画の内容が現実で起こっているって考えたらやっぱり苦しい。何が正解なのかは分からないけど介護か
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.7

もう一度高校生に戻れるなら迷わず電車通学、図書委員を選ぶと思います。
お腹いっぱ〜いごちそうさまでした。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.2

みんな、これめっちゃ良いよおすすめ。
何気ない会話の全てが当時の自分を映してるようでグッときた。チャリで毎朝地獄のような坂登ったのも今振り返ると青春だったな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

「Ti Amo Ti Amo Ti Amo !」の時EXILEが頭から離れなくて歌いそうになった

RRR(2022年製作の映画)

5.0

みんながラーマ派かビーム派で盛り上がってる理由がやっと分かったのでその会話私もそろそろ混ぜて欲しい。
杏と渡辺大がスタンディの前で写真撮ってて映画の内容吹っ飛んだ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

想像以上にオモロくて3時間余裕だった
上手く説明できないけどタイタニックとジュラシックワールドを足して2で割った感じ(褒めてる)つまり海やべぇー

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

グっロこっわおもろの順で楽しめます。

しばらく飛行機乗りたくないしハワイにも行きたくないです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

教科書を読んだだけで歴史を知った気になっていた自分が恥ずかしくなるほど残酷な話でした

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

むずいむずいむずすぎる
田中圭恐怖症になりそう

母性(2022年製作の映画)

3.5

最後の電話のシーンでルミ子はいつまでたっても娘のままなのだなと思った。
腹立たしさと恐ろしさが交互にくる。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

おじいちゃん弁護士が法廷で偏見について語ったあの言葉素敵すぎて常にCMで流して欲しい。見終わった後「あの時のあれはこれを意味してたのか」って気づく事が沢山あって面白かった。

>|