ごんすけさんの映画レビュー・感想・評価

ごんすけ

ごんすけ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新コナン

名探偵コナンで育ったと言っても過言ではないコナンファン。

とにかくあの世界観が好きで過去作を何回も何回も見ている。

賛否両論分かれそうな作品ではあるが、僕はすごい挑戦だと感じた。昔の世
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

原作ファンとしてすごく楽しめた。見たことない人も恐らく置いていかれず楽しめる内容だろう。

オリジナルストーリーということで、どうなるのか期待があったが、期待通りかな。

普通に面白いし、アクションも
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.1

二つの捉え方ができた。

一つ目は今を大切に生き、貴重なときを精一杯生きた。

二つ目は短く、急いで生きた。

ひたむきに生き、愛し、設計する。待ち受けているのは果たして天国か地獄か。

風、飛行機、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず公開日に素晴らしい作品を当たり前のように鑑賞できたことに感謝したい。

世界観が宮崎駿と久石譲だった。やっぱジブリだなと感じた。

引き込まれていって、展開が読めずどうなるか分からなかった。

>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

スロースタートながら戦闘シーンや友情が良かった。

終始かっこいいなと思ってた。

仲間っていいな。

1番大事なものは数じゃなくて質と気持ち。

男の強さはやっぱ惹かれる。女の強さもまた違うけど惹か
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

原作を何年か前に読んでいた。
確か高校の頃に読んだはずだ。
WOWOWのドラマもそのときに見た。

社会人となって見てみると格好いいなと感じた。仕事はしんどいし大変だけど、やりがいや出会いを大切にした
>>続きを読む

明日があるさ THE MOVIE(2002年製作の映画)

3.5

夢っていつまで見るんやろ。社会人になって仕事して、子供のとき思ってた自分とは違っても、幸せやな。でも情熱は捨てたらあかんな。大人になっていっぱい諦めてきても、熱い気持ちを持ってれば人はついてくる。そし>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

仕事帰りに1人で映画館へ

公開日に見たくなる作品が名探偵コナンだ。ちっちゃいときから、名探偵コナンが大好きでもうオープニングからテンションマックス。

近年のコナンはアクション多めで推理少なめだけど
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

コナン好きにはたまらん

小学生の頃から名探偵コナンの大ファン。アニマックスでアニメを何回も見て、映画にも毎年足を運んでいた。

本作はこれまでの原作アニメストーリーをベースに作られた。

灰原哀の覚
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

災害と隣り合わせ

新海誠が宮崎駿へのリスペクトを掲げた作品と感じた。魔女の宅急便を彷彿させた。しかし、内容はやはり新海誠WORLD全開の展開だった。

出だしから迫力があり、上手だなと感じた。現代人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

迫力と展開

物語が進むにつれ、盛り上がりどんどん引き込まれていった。音楽が素敵かつ映像が綺麗であった。そして、包み込む力があった。

ワンピースらしさは、少し欠けていたかもしれないが、これも新しい形
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

ピッコロと悟飯

 小学校の頃からピッコロ好きだった僕にはたまらない作品だった。

 バトルというより師弟関係と、親子の絆だな。

 ピッコロ相変わらず優しくてかっこいいな。

 新しいドラゴンボール
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

スーパーヒーロー見るために予習

 バトルシーンが熱すぎる。かっこいいなー悟空もベジータも、そしてゴジータもね。

 ストーリーどーのこーのよりとにかく強いもん同士の対決だな。

 悟空はいっつも優し
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.8

引き込まれた

 不思議な作品だった。20歳になって従姉妹と2人でお茶を始める。そんななか就職、恋愛、仕事、死といった人生の節目に闘う作品だった。

 誰もが最初は1年生だ。何もできない状態から始まる
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

暗く重い作品ではあるが、演技力や映像の美しさで長さを感じなかった。

外野がなんと言おうと、本人たちの気持ちは分からないし分かるはずもない。

どんな形であれ絆があるからこそ、再会したのだろう。

>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

小学生の頃からコナンファンの社会人

 コナンの映画ってだけで興奮してしまう。本作も相変わらずワクワクした。大人のプライドとか、男の友情が良かったな。今までの作品と全く異なる形で斬新だなと思った。
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

親子とは

 作品名がMOTHERとあるように、母親の話だった。働かないのか、働くことができないのか、パチンコや男遊び、豪遊をしていた。そんななか息子の周平は、学校に行けず、ご飯もあまり食べられないと
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

オーガストとオリヴィアは最高の兄弟であり、最高の友達である。

ジャック・ウィルと仲違いするが、仲直りし絆が深まった。すれ違いからの、喧嘩はよくあるがその後どうするか、無視をし続けるか許すか。

過去
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

大切な人を抱きしめたくなる作品。

大切な人とみれてよかった。

素晴らしい作品。

長いなと全く思わなかった。

ストーリーはあえて書かない。

先入観なしで見た方が楽しめる。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.2

中学生のときに、母と映画館で見たときを思い出した。

浅草キッドと世界観が似ていた。

ラストの台詞は、シンプルで良かった。

生きる意味を教えてくれる作品。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

僕が、今まで見た映画の中で1番良かった。
僕は、平成生まれなので、ビートたけしさんのことをあまり知らなかった。テレビでよく拝見するが、漫才を見たことはない。もちろん凄い方だとは知っていたが、どう凄いの
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.9

まず、役者が豪華だった。演技も上手で、それぞれの葛藤を見事に演じられていて、素晴らしかった。人生は、ときに残酷であるが、ときに慈愛である。運命というものがあるのならば、全てを大切にしないといけない。良>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.1

ホテルにいきたくなる作品。ホテルってなんか、ワクワクする。無理とは言えないと、山岸が何度も言っていて、ホテルマン格好いいなって思う。コンビも最強。

腕時計が遅れているのは、なんかにつながるんやろなと
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

人生初のmarvel作品。友人に連れられ鑑賞。感想としては、終始アクションシーンが迫力満点。ひたすら格好いい。ストーリーもわかりやすい中、上手くまとまっていて良かった。遅いけどmarvel作品はまりそ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

シンプルだったけど、面白かった。
諦めない姿が、素晴らしかった。

吉沢亮声優うま。
出久と轟と爆豪メインの作品。

要所要所の1年A組のみんながこれまたいいんよね。

アニメ一気見して、映画も楽しみ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.2

初めて見たのは小学生のとき。ストーリーはなんとなく覚えていたけど、忘れていてすごく楽しめた。

ジブリといえば、なんといっても宮崎駿のイメージが強い。宮崎駿の作品は全て何度も何度も見た。しかし高畑勲や
>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.1

原作読んでから観ると、描かれていないシーンが多すぎて、残念だった。加賀と美緒の関係も、掛け合いも少なくもったいなかった。もちろん尺の関係で仕方ないのだろうけど。

とはいうものの、面白かったことは面白
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

面白かった。ストーリーもしっかりまとまっていた。重すぎず、笑いを挟んできた。

当初の大輔と、瑠衣と出会ってからの大輔は全く別人。出会いで人生を変えた。それは瑠衣にとっても言えることで、病を家族が隠し
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

良い話だった。同じ病室というだけで、全く違う人生を送ってきた2人が、最高の友となる。棺桶リストとして、病棟を抜け出し世界の旅に出る。

出会いっていいな、友っていいなと感じた。見ず知らずの人とここまで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

あれ?少し置いてかれた感がある。

もちろん歌はいいし、絵も綺麗だが、ストーリーがちょっとな、って感じやった。龍を探すことを、引っ張るだけだったので疲れた。

伏線回収もできてないのが多い。

個人的
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

強い母の子は、強い。愛情で育てられたら、優しく良い子に育つ。

全てうまくいくわけではないけれど、助け、他人のために、一所懸命注いだら、その分、愛が返ってくる。

学校のシーンも辛かったけど、逃げずに
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

途中重たかったけど、ハッピーエンドで良かった。

闘うとき、ハラハラしたけど、誰かのためにっていうことは、凄いエネルギーになるなと思った。

目が見えるようになって、誰か分かってもらえず、もどかしさも
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

それぞれが悩みながら、生きている。原因は違えど、大きさが違えど、真剣に向き合うからこそ、苦しんでいる。

本作は、メインの4人ともが、高校生として人として、成長していく。

薄っぺらい恋愛ものではなく
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

面白かったし、格好良かった。うまくまとまっているし、引き込まれる。動きも自然で綺麗。とにかくルパンが、格好良い。ピンチの場面もあるけれど、人の為に、全力を捧げる姿は、真の男だなと感じた。名言をいくつも>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

コナンの映画は最高。赤井秀一かっこよい。灰原哀も大活躍。蘭のピンチはなかった。爆発ないなって思ってたけど、最後にあった。アクションありまくり。むしろ、アクションメイン感ある。やっぱコナンええなあ。来年>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

アニメで見てた世界が実写化されて素晴らしかった。ちょくちょく変えてあったけど、尺の関係もあるから仕方ない。が、うまくまとめられていた。マイキーやドラケンもそりゃかっこいいんやけど、最後のタケミチの、泥>>続きを読む

>|