ゆーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.8

とっても良いお話!
みんな大好きなんだけど、これ観ると推し変わりそう😂

この結末を映画館で観られて良かった😌

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

みんな大人になるんだな~。
エモいが盛りだくさんできゅんきゅんでした😳

2期からそんなに時間が空いたわけでもないのに、不思議とものすごい懐かしさが込み上げてきて、りんちゃんの馴染みの相棒登場には泣き
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

5.0

こんなに余韻が抜けないの久々かも😢
よく耳にするけどちゃんと言われたことのないような"あの"言葉、ここまで胸に響く日が来るとは思いませんでした。

優しさ温かさがいっぱいで、大好きな作品になりました。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

胸くそ悪いの作るな~😰
監督さんはYouTuberが嫌いなのかなって感じちゃった。
これは結局救われた終わり方なのか…私には難しいです。

ゆりちゃんクソだし、
出てきたYouTube界隈の人たちウザ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

もっと爽快アクション的なものかと思ってたけど、結構しっとりでした。
敵の出現が自業自得すぎるから冷めちゃったところあるかも。

続編の方が評価高いみたいなので、そっちを楽しみにしときます!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.6

心ぽかぽかです。
私もこんなに語れるお友だち欲しいな。

人を無意味に妬んじゃうところとか、でも結局その後自分が嫌で堪らなくなっちゃうところとか、分かりすぎる…。
自信持って好きなものを好きと言える人
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かったです!!

ドラゴンボールなんて多分小学生ぶりくらいで、付いていけるか不安だったけど、最初丁寧にあらすじ説明してくれて、懐かしさが一気にぶわ~~って甦ってきました😁

ほんと迫力
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

どう言葉で表現すればいいのか…。
心の内に留めておきます。

犬王(2021年製作の映画)

3.9

ロックでした!
これはアヴちゃんぴったりですね。
森山さんは歌うイメージ無かったから意外だったけど、すごく格好良かったです!

予想外に気味悪い感じでビックリしたけど、全体的に雰囲気は好みでした。
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

4.5

愛おしすぎて終始涙目でした笑
こんなに尊い2人中々いないよー😂

元高木さんもちょこちょこ読んでて、一生幸せなのは承知の上なんだけど、この"中学最後の夏休み"っていうのがエモエモ過ぎる!
悶えまくりで
>>続きを読む

劇場版 異世界かるてっと ~あなざーわーるど~(2021年製作の映画)

3.8

面白かったです!
ちょっとなめてかかってましたごめんなさい😅
やっぱり爆裂魔法はかっこいい。
ベア子がスバルにべったりで可愛い。
カズマやっぱり良いやつじゃん😁

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.9

なんかよく分かんなかったけど面白かったです笑
スピード感、勢いが凄くて圧倒されてた感じ。
内容的には最初からキツいし辛いしだったけど、さすがの野原一家とかすかべ防衛隊の絆が見られて涙でした😂
というか
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

最後ニヤニヤしちゃった😊
結構面白かったです!

あのクズ男先生の成敗はどストレートでスッキリでした。
キャリーはもう大丈夫そうね😌
というか、海外はこれでコミュ力ゼロってことになるの?日本人のコミュ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

中学生のとき図書館で借りて読んだ記憶。懐かしくて楽しみでした!
内容全然覚えてなかったけど😅

どうしてもSHIROBAKOと比べちゃうけど、実写だとすごく現実的で厳しくて嫌な感じに見えちゃうこともあ
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

癒されました~😳
幸せが過ぎると、他人の事でも泣けてくるんだということが分かりました笑
あの結婚式は妄想なのかもしれないけど、いろんな人が笑顔で祝ってくれてるのを見るとまた泣けてくる😢

二人が永遠に
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ美人…😳
それで何の躊躇いもなく人殺すから、怖いくらいに恐怖を感じなかったです。

余裕そうに見えて、後半だんだん寂しそうにしてるから、人間らしい所が垣間見えてちょっと安心したような。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.4

テレビアニメの方は最近知って観たから、総集編じゃちょっと物足りないかな?と思ったけど、何だかもう色々と圧倒的で大興奮でした!
これが10年ぶりとかになったら感極まっちゃう人いるんじゃないかな。

桃果
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

かっこいい!美しい!
『101匹わんちゃん』観ずにだったから不安だったけど、ちゃんと面白かったです!
ファッションも目を見張るようなものばっかりで!

これからどう『101匹わんちゃん』のほうに繋がる
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

愛おしい。
子供って何考えてるか分からないというか、自分には思い付かないようなこと考えてるからすごいなって思うことある。

大人なんてどうせ…って子供に思われないような大人になりたいな。

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです!
唐突なイケメン笑

しんちゃんの思い出シーンには昔の絵柄がそのまま使われてたのかな?30周年の長さに勝手に感慨深くなりました😢

野原一家とかすかべ防衛隊の活躍がすごかった!

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.7

私にはまだ早かった…。
結末を知っていても、どんどんエスカレートしていく定がただただ恐かったです。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

正解が分からない。
正解なんてない…?
テルコみたいになっちゃうのは嫌だけど、こんなに本気で人を好きになれるのは羨ましいと思いました。
執着、依存みたいな感じの方が大きく感じたけども…。

仲原くん好
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

古本屋の瀬戸康史とか好きになるに決まっとるやん。
この二人には幸せになってほしいな😌

亮介、嫌な感じなんだけど、第三者の目線で見ると可愛く思っちゃった。
下手だったんだね…。

『猫は逃げた』と同じ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

可愛かったです😻
特別誰かに共感できるとかもなかったけど、誰も憎めない感じ好き。

行いが始まったらお散歩に行くかんた可愛すぎるし、佇まいかっこよくて"吾輩は~"とか聞こえてきそうな感じ笑

足がつっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.2

なにこれ、切ない…。

よく考えたらクレしんの映画ちゃんと観たことなくて、評判が良いらしいコレ観てみたけど…最高でした😂
父ちゃんかっこいいわ。

こぶしウェーブとかの感じなんか見覚えあるなと思ったら
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

面白かったです。

あの渋川さんのセリフ、"どっち?"を付け加えてしまったよ…😳

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.2

総集編でした。
プラス、テレビアニメの気になるその後も 。それが知りたくて観に行ったんだけど、、、ほぼ総集編でした。。
面白かったです。

小戸川×白川コンビ好きです😊

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

きれい。
自分は身近な人の死というものをまだ経験したことがないから、どんなに辛いものか想像しきれない…。

何も言わずにどこへでも付き合ってくれる人いいな。

アニメーションも不思議で素敵でした。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.6

かなりカオスだったけど、ちゃんとおそ松さんワールドで、アニメから出てきたっていう体で良かった。
面白かったです!

一番笑えたのは最後のおじいちゃんになったしょっぴー。間がサイコーでした。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

予告どおりそのままに面白かったです。
マッチョいい感じ。
萌歌ちゃんが安定に可愛かったです。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.4

ものすごくイライラさせられました😥
楽しめるハラハラドキドキを期待しちゃってたから、ちょっと残念…。
この人たちには道徳の授業とか性教育を受けさせるべきだよ。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

演劇を観てるよう。
言葉の応酬に吸い込まれていきました。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

吹き替えで。
まさかの稲葉さんは豪華すぎ!だけどちょっとライオンのイメージではないんよな。でもでも、歌はさすがの鳥肌ものでした😳

ただただ音楽のパワーにやられました。
最高です。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

ずっと暗くて雨。
その中のバットマンが格好良すぎてヤバいっ!!
こんな暴力的だったけ?ていう程激しかった気がしたけど…。

ミステリーもアクションも十分に楽しめて、とても面白かったです!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

タイムループなんてするもんじゃない。的なオチになるかと思ったけど、粋な使い方をしていたり、とても素敵なお話でした😌

家族がみんな魅力的で仲良くて、家族愛が微笑ましかったです。
キットカットが可愛い。