KiKiさんの映画レビュー・感想・評価

KiKi

KiKi

ケナは韓国が嫌いで/韓国が嫌いで(2024年製作の映画)

2.3


映画館の予告を見て
気になっての視聴だったけど
ハマらなくて途中クジけそうに・・・
特に時系列のややこしさ



ケナは韓国が生きづらくて
外国ニュージーランドに行くのはわかる
この行動力はスゴイ!
>>続きを読む

時々、私は考える(2023年製作の映画)

2.4


「フラン」
いい名前


小さな街
自然や部屋の片隅
とてもアーティスティックな映像が好き


不器用なフラン
誰にも心を開かないコミュ障
ネガティブな空想ばかりしてたフラン
気だるい毎日の繰り返し
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5


ヤラれました🤖
泣いてもたぁ〜〜〜



台詞無しで進むストーリー
街の喧騒や音楽が沁みる

NYのど真ん中で一人ぼっちなDog
友達が欲しくてネットで買ったロボット🤖
二人の心温まる友情ストーリー
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


夜中の鑑賞を試みた
電気を赤々と点けて…💡笑


ホラー苦手なあたしは
構えて観たものの
全然“恐怖”ではなかった

ポスターにもあるように
本当に怖いのは人間か幽霊か⎯⎯
まさにそこや
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.7


京都のミニシアターに
別の映画を鑑賞に行った時
この映画の予告を宣伝していて
スタッフもオススメで
とても気になっていた

ただ
かなりの長編
あまり馴染みのない国の映画🎞️
ハードルが高過ぎて映画
>>続きを読む

ぶぶ漬けどうどす(2025年製作の映画)

2.8


ちょっと思ってたんと違う


京都の老舗の扇子屋の14代目
この家の長男夫婦が東京から帰って来た
その嫁が『京都の老舗』をテーマに
漫画を書く為の取材をして行くお話


京都のお隣
滋賀県民として
>>続きを読む

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.8


前回がとても面白かったので
今回も期待大で視聴✨



ただ
いつも冷静な会計士クリスチャン•ウルフが
会計士の顔よりもアクション多め
ハラハラドキドキ…
そして
弟ブラクストンとの兄弟の絆もあり
>>続きを読む

バリー(2016年製作の映画)

3.3


もっと政治の理論やら哲学•思想について
論じ合うストーリーかと思ったら
自分のルーツについての苦悩が中心



アメリカ元大統領バラク•オバマの
大統領にも政治家にもなっていない
青年時代のお話
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.3


チョ・ジヌンが出てるので鑑賞

この手の内容は難しいかなと
なかなか観れなかったが
案の定ややこしかった

それでも
チェ・ウシクとのバディで進む刑事もの
やっぱりワクワクして観れた
『モグラ』とバ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-


観たかった映画なのに
観なければ良かったと思うほど重かった
最初から最後まで…


現実的に重度障害者施設の介護職員って
こういうお仕事?
悲壮感ばかりでキツい



何のために生きてるのか⎯
自分
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.8


CIAものはややこしい💧
確かにそやけど
今回は愛する妻が殺された復讐!
ミッションがはっきりしてるからか
必死でストーリーを追うたび
スリリングで面白かった


頭脳派だけど
戦闘なんかのスパイの
>>続きを読む

勝ち切る覚悟 〜日本一までの79日〜(2024年製作の映画)

3.8


プロ野球って
最後の最後は気持ちが大きなパワーを発揮する!

最後のあと一歩が踏み出せるか
最後のあと一球が投げきれるか

ここはもう気持ち次第
勝ちたい気持ちが溢れてる


あたしは阪神タイガース
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.5


完全にヒトコワの中では
一番強烈に怖かったぁ〜


不穏な空気を感じながらも
人当たりのいい笑顔で接してくるイギリス人一家
じわじわと不安と不快感が増す

ピークに来た時の
衝撃の真実を知る辺りから
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2


女一人が
身を削った危うい復讐を展開

ここまで友達のためにできるの凄い




スッキリはするけど・・・
バッドエンドかなぁ

なんか
タイトル切ない💧

夜勤明け男子のモーニングルーティーン(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます


もう!
気持ち悪いなぁ〜!!


タイトル爽やか過ぎやろ💢




朝の爽やかルーティンかと思いきや・・・
歯ブラシが一本しか無かった辺りから
『ん???』となる



こういうのが一番
女子は怖い
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

3.0


ポスターの奇妙さに惹かれて視聴
やっぱり奇妙

あ!
“憐れみの3章”の
監督作品やったんや




電車で時間を聞いたことで
全てが乗っ取られてるのかなぁ?

意味を解読し出すと不可解
それでも
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.6


全然観ない分野の映画

『日本アカデミー賞2025 最優秀作品賞🏆』
受賞した監督さんや役者さんが
涙ながらにコメントしている姿を見て
「コレは観ないとな」と鑑賞✨


クスクス笑えるし
ほんのり涙
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0


遅ればせながら
『日本アカデミー賞2025』での
最優秀監督賞🏆
最優秀主演男優賞🏆
最優秀助演女優賞🏆
新人俳優賞など
凄いタイトルを獲ったことで鑑賞してみた


もっと重い映画かと思い敬遠してた
>>続きを読む

アヌジャ(2024年製作の映画)

3.0


仲の良い姉妹が
学校にも行かず縫製工場で働いてる
両親は居るようだが全く出てこない


インドにおける
女性の地位やら貧困の問題提起の映画🎞️



インドってこんな国なん?


以前見た『ピリオド
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.0


“MOTHER”のような話かなと思ってたが
全然違った
父親の認知症がすすむ様が
なかなかキツかった💧


奥田瑛二の認知症の老人役がすごい!
それと比較してしまう娘役の杏が
子供との設定に無理があ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.9



何の情報も入れず
ただイ・ソンミン目当てで観ただけなのに・・・




ポスターだけなら
80代のイケイケおじいちゃんとつるんでたら
とんでもない事に巻き込まれちゃった!
みたいな雰囲気出してるの
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9


娘のススメで鑑賞

懐かしい気持ちになりながら✨
終始 ニタッと笑みが溢れた


主人公ナヨンの
韓国に住んでいた子供の頃を知ってるヘソン
移住先のアメリカで出会ったアーサー

この3人の出会いがも
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.9


ティム・バートン監督作品のオススメとして
紹介してたので鑑賞
こんな作品もあるんやなと新鮮


“女”ってだけで損してる
“女”ってだけで軽く見られる時代
だから
堂々と前に一歩が出ない…


離婚
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8


このポスターのシーン好き💚


🎶It’s a new dawn,
It’s a new day
It’s a new life for me



役所広司じゃなきゃ
この
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.1


わりと挫けながら観た 笑

法廷もの・・・
日本はもちろんアメリカ・韓国は見た事がある
そこに慣れてると
フランスの法廷ってこんなんなん?
わりとみんなが言いたい放題



父親が自宅で転落死
『殺
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3


ドタバタでハチャメチャなコメディ!
と思い途中挫折💧
改めて娘が観るのに同席したら・・・


思っていたよりも
メッセージ性ありでビックリ!


女の子の憧れ『バービー』💝
全ての羨望の眼差しが自分
>>続きを読む

水面は遥か遠く(2017年製作の映画)

2.5


なんでも無い日常やと思ったら・・・


水面の揺らぎが切ない

更けるころ(年製作の映画)

3.0


クスクス笑えた

これだけ喋ったら
もう知り合いやん

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.0


この映画ポスターだと
ほのぼの親子のヒューマンドラマかと・・・


思ってたのと全然違う💧
重いやろ〜

始まってすぐ問題が起こる


思春期真っ只中の息子
親の離婚に大きな傷を抱える
母親側と住む
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.5


やたらイライラ怒鳴り散らすジムにストレス💧


アップル社のスマートフォンが出る前の
通信機器『ブラックベリー』
ネーミングの付け方が笑った
ナイスセンス👍



会社って
物作りが得意なだけでは成
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0


ラストシーンが秀逸🎶

終わり方がめちゃくちゃいい映画🥁



もうただただ
超パワハラな指導者の教えのもと
意地になる生徒との掛け合いが凄過ぎる



これ自分の息子やったら心配でしゃーない💧
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0


これはひどい!
こんな感情的なことが起こっていいのか

タイトル『キリング オブ・・・』なので
結末はわかってるのに
心の中で「早く助けてあげて〜」と思わず叫んだ


何でなん?
何故こんなことに?
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8


中盤にある
このポスターのシーンが一番良い✨



34歳⎯⎯
人生で一番多感というか
独身もいれば子育て世代もいる
女性ならではの都合「高齢出産」目前・・・


ベビーシッターの仕事をしている
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.8


どういうことやね〜ん💦



恋愛して失恋したんよな?
嫌なことがあって別れたんよな?
別れが辛くて思い出を消したかったカップル
ところが
いい思い出ももちろんあって
消したくなくなった



そう
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

3.5


重かった…
そして深く考えさせられる


“どうすればよかったか?”
これは最後の最後に
撮影者が素直に父親に問う正直な想い




優しかった姉
頭の良かった姉
両親の期待を一心に受けた姉

そん
>>続きを読む