うめさんさんの映画レビュー・感想・評価

うめさん

うめさん

映画(250)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.0

 小学校から親友の男子2人と女子1名の物語。
3人は、お互いがなくてはならない存在として生きていく。3人の過去の物語と同時に男子2名の現在の物語が描かれて、そこには女子の存在はなくて、彼女はどうなった
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

5.0

一家殺人事件の死刑囚の青年が脱走して、各地で出会った人々と出会い色々ありながら逃亡して、自分の無罪を証明しようとする王道な物語。
王道なんだけど、結局こういうのが泣けちゃうよね。泣ける映画。
「信じた
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

人減らしの為に樹海に連れてこられた人間が作った樹海村にあった呪われた箱を巡る物語。
主人公の姉妹がなぜ呪われた箱に付きまとわれるのか理由が分からないし、周囲の人間は脈絡なく突然死ぬし、説明不足なダメな
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.5

 映画がサイレントだった時代、日本は活動弁士が映画を説明することによってサイレントではなかった。その活動弁士の物語。
 活動弁士がいた事も知らなかったので、その存在を知り面白い時代もあったんだと感じた
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

 離婚した妻が帰ってくると信じて2年待っている有名小説家の父、母の浮気現場を見てしまってから母を避け恋愛しなくなった娘、娘に嫌われているが関係を修復したい母、恋愛に奥手な弟の家族が幸せになるまでの物語>>続きを読む

MANRIKI(2019年製作の映画)

2.5

小顔になりたい女子を騙して万力で顔を締め付けて楽しむ変態医師の物語かと見ていると、最後は死刑執行の場面になり、ナガノが死刑執行されて終わりという訳分からない映画でした。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

人間が大好きで、自分のことより人のことが大事な、超良い人の町田くんが、人間嫌いの同級生に恋をして、色々ある平和な映画。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.8

 大分の田舎町に引っ越してきた訳ありな若い女性キナコが主人公。そこで彼女は、母親に虫と呼ばれるほどの虐待を受ける男の子と出会う。そして彼女もまた過去に母親にひどい虐待を受けていた。
 彼女をそのひどい
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

結婚準備中の医師の男と獣医の女、彼の元に10年ぶりに元カノから手紙が届き、しばらくして獣医の彼女が失踪する。彼女の行方を追って10年前の元カノとの思い出を振り返りながら物語は、進んでいく。
彼女は、な
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

5.0

舞台は沖縄。4人バンドの男子高校生達はプロの目にも留まり幸せいっぱいだったが、メンバーの2人が米軍人の車に当引き逃げされ一人が亡くなってしまう。そのショックからバンドは解散してしまうが、亡くなったメン>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

ある劇団の次回公演の出演者を選別する為に、山荘に集まった劇団員。山荘で劇団員が殺害されていく中でその犯人を捜すのがミッションなのだが、ヒントもないまま物語は進み、最後に真実が明らかにはされる。という推>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

4.5

11年前に5億円の募金で心臓移植をして救われた17歳の男子高校生が主人公。
善意の募金での感動物語は、17歳になった今でもマスコミで放送され、5億円の募金に見合った人間に育つ事を当然と思っている周囲の
>>続きを読む

21世紀の女の子(2018年製作の映画)

3.0

80年代後半〜90年代⽣まれの新進映画監督14名+アニメーション監督1名によるオムニバス映画。
“自分自身のセクシャリティあるいはジェンダーがゆらいだ瞬間が映っていること”を、各監督が8分以内の短編で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

漫画の実写化映画。
原作を忠実に映像化されていて面白い。
アシリパ役の山田杏奈さんがピッタリハマっていた。
次回作も期待できます。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

PMSの女性と、同僚でパニック障害の男性の日常を描いた物語。
PMSという障害は初めて知ったし、パニック障害も聞いたことはあったけど詳しくは知らなっかが、自分ではどうしようもない障害と知り、色々な障害
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.3

親友宛のラブレターを間違って受け取ったことから始まった交換日記を通じて、相手の男子に恋してしまう女子高生の物語。
交換日記の相手の男子が好きなのは親友で、彼はその子と交換日記していると思っている。
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

4.0

恋愛経験ゼロのWEB小説家の女子高生が、恋愛小説を書くために疑似恋愛をして小説を書こうとするが疑似がリアルな恋になっちゃってという、コメディ゙物語。
平和な少女漫画世界を楽しめます。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

織田信長と濃姫の夫婦愛を描いた物語。
カッコいいキムタク信長と可愛い綾瀬濃姫のいい夫婦を描いた映画と思って見たら、カッコを気にするだけの可愛いキムタク信長を男前なカッコいい綾瀬濃姫が引っ張って導いて行
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.5

 男は全員ホモだったらいいと思っているBL好き腐女子の女子高生が恋をしたのは、ホモだけど結婚して子供を育てるような普通の人生をしたい男子高校生。
 彼がホモだと知らないまま付き合いだすが、やがて秘密は
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.9

東日本大震災によって人生を翻弄された女の子の物語。
2011年から現在までが、次々に変わってちゃんと考えて見ないとどの時代のシーンがわからなくなる。
「そして、バトンは渡された」になんか似ている映画。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.2

生活の為懸命に働く母親と暮らす普通の女子高生が主人公。彼女の父親は他人の子供を助けるために亡くなっていた。自分の為に苦労している母親には反発に自分は不幸だと悩んでいた彼女が、母親と喧嘩して家を出たある>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

冴えない中年男が持っていた空気人形のダッチワイフがある日突然、心を持って動き出す。男が働いている日中、空気人形の彼女は街を歩き様々な人と出会い絡んでいく。
人は誰でも何かが欠如している人生を歩んでいる
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

高知に東京から転校してきた女子と親友の男子2人のアオハル映画。
高知を舞台としていて高知弁をちゃんとしゃべっていたのが新海さんの映画と違ってよかった。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

CIAのウルトラ計画で改造されたが、計画が中止されて記憶を消されて暮らしていたジャンキーな男。理由はわからないがその男の抹殺をCIAがしようとして闘っていく映画。
ウルトラ計画で改造された割に無双する
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

地上600mのテレビ塔に登って動画投稿する女子二人の物語。
誰にも登ること言わずに、600mのテレビ塔に登ってしまって人に迷惑をかけるアホな動画投稿者の映画なんですが、地上600mの細いテレビ塔の頂上
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

欲しいものが何でも手に入るウラシマトンネル。そのトンネルで妹を生き返らせたい少年と、漫画の才能を得たい少女が主人公。
ウラシマトンネルは、現実世界の何倍もの速さで時間が経過するトンネルで、欲しいものを
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

壁で隔たれた争い合っている2つの国。生活は貧しいが水は豊富な水の国と生活は豊かだが水不足の金の国が舞台。
水の国の技術者の男と金の国の末端の王女が出会い争い合う2つの国を和解させるように頑張る物語。2
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

3年前に失踪した歌手を目指していた女性が、地元から離れた空き家の火災現場から死体で発見される。誰が彼女を殺害したのか?湯川先生の推理が始まるっていうお約束な映画と思ったら、湯川先生の物理活用のトリック>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

一人の少女の人生の物語。
父親と二人で生活していたが、父親が再婚した自分の好きなように自由に生きている女性と出会い、父よりもその女性と生きて行くことを選択したことにで複数の父親を持つことに。
しかし女
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

田舎の小学生の少年2人の家庭、学校での出来事を、母親、担任教師のそれぞれの視点で描いて、それぞれにとっての怪物は違うんだと考えさせられる映画。最初の母親パートでは、担任教師や校長がこんな教師おらんやろ>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

4.7

前作とは違う能力者の女の子が無双する物語。
色々な勢力が少女を確保しようと争うが、どこが何の組織なのかがわかりにくい。でも主人公が無双するのはやっぱり面白い。
次作は早めに公開してほしい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.7

 遺伝子操作で知性と身体能力を強化された超能力者の少女が主人公。彼女を造った組織は、彼女が制御不能となることを恐れ抹殺しようとするが、彼女は逃げ切って10年間普通の人間として暮らすが、テレビオーディシ>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

舞台は大正時代の日本。日本軍が台湾で養成していた特殊スパイの中で最高傑作の女性が主人公。ある男が残した当時の国家予算の1/10の金を巡って、日本海軍、陸軍がその金の鍵を持っている男の息子を狙う。ある男>>続きを読む