Namiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Nami

Nami

映画(461)
ドラマ(4)
アニメ(0)

執行者(2009年製作の映画)

3.3

私は心が汚れているせいか、さほど重く感じなかった💧
誰もやりたくない仕事だけど、誰かがやらなきゃ…だな。
韓国にポカリスウェットの自販機あるんや、ふ〜んと、ストーリーに関係ないとこに興味を持ってしまっ
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

夕飯の支度しながら鑑賞🍱
ただお父さんが息子に弁当をつくってあげる映画。
白米に梅干し乗っけたの、食べたいわ〜。
親子の仲が良い悪い関係なしに、親と子の年齢差が理想的で羨ましい。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

主人公とほぼ同世代なので、結構楽しめました。
車はPAO、
ホテルのベッドは丸型、
文通もありましたね。
雑誌に本名、住所、連絡先載せてもなんの犯罪も起きない時代でした。
90年代→ノストラダムスのビ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

なまはげの生尻が、あ〜あ〜😓
あんましハマんなかった、なんかすんません💧

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

胃液が戻ってくる様な感覚で鑑賞しました。
観るのは辛いけど、話は引き込まれました。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

今日の映画はこれにしよ〜と、軽い気持ちで観始めたら、結構面白かった。
ほんわか〜からズーンと重くなったりで、安心して観れる内容ではないかもです。

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ハロウィンにホラー映画観ます。
今回は、前から目つけてたこちらを。
リー・ワネル作品、期待してしまうよ。
SAW1作めを超える物は出てこないと思ってるけど、この透明人間、私は好みです。

見た目は人型
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

つい最近こんなようなの観た気がするなぁ。
穏やかじゃない話や〜。
最初の車の事故シーンをすっかり忘れてしまうくらいに🚘
あの俳優さん、グリーンマイルの優しい警官の役が一番好き。

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

3.3

生い立ちも可愛そうだし、人を好きになっても救えない、かわいそうなコインロッカーの女。
でも感情移入は出来なかった。し

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

ま、悪くないです。
恐怖レベルは、小学校3年生向け、ぐらいだと思います。
変にCGとか凄い映像にする必要無いよ〜って思うけど、これがやりたいんだからしょうがないですよね。
犬鳴村に出てた子が居ました。
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりに韓国映画を。
実話を元にしてるのかーって思って観ると怖い話ですわね💀

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

ほどよいグロさとユーモア、寝る前にサクッと観れて良かったデス◎

楽園(2019年製作の映画)

3.0

せっかく異国から楽園やと思った日本に来たのに楽園じゃなかった…😢

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.2

成田凌の映画が観たくて。
ふんどしって本気のふんどしじゃないじゃ〜ん。
ほぼパンツや。
男たちの裸が見れて良かったわ。
ウルフルズで踊るの楽しそう

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.5

10月7日で上映終了だったので、急いで観に行ってきた。
良かった‼️
2時間あるけど、もっと観てたかった。
1996年、ローソンでバイトしてた。
そこのローソンCSホットステーションで聴いたのがoas
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

天使のような
悪魔の笑顔、でした。
盗んだバイクで走り出した、あのバイク良かったなぁ。あんなん好きや。
罪深い少年の話、サラサラ〜っと観れました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ディレクターズカット版を先に観たので、こちらも。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

本、読んだことないです。失格ですかね。
奥さんも子供もおる男にそんな本気になるなや〜。
妻子持ちは魅力的なん?
千葉雄大出てて、主題歌はチバユウスケ、ちょっと名前似とるな。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.4

ロブゾンビの名前出てくるとこ、笑うとこなのかな。ホワイトゾンビのCD売ってしもたー。

ホラー映画にありがちな、ちょい怖めのBGMが良かったです。
キャンディマンに襲われる🍬(キャンディマン全く関係な
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

3連休中に、この長い映画をチョイス。
はよ配信されんかなと、待ってました。
スウェーデンハウスに住むようになってから、スウェーデンに関するあらゆる事に興味を持ちまして。

そこそこエログロ耐性が無いと
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

モキシーのセス役の人が見たいが為に鑑賞。
あんま出てこなかったな。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.3

久しぶりに映画館で。朝7:30から観て来た。
SAWシリーズはDVD全部持ってます。
2作目から、夫と独身の頃から映画館で観てまして。
子供が生まれて、それ以降は私一人で映画館へ。
今回の新作、全然期
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

肉まん食べながら観る映画じゃなかった、失敗。オエッぷ。
今夜は豪雨。この映画を観るのにピッタリの夜でした。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.6

そんなに面白いか?と思って観てたけど、良かった!
ティーンの恋愛も良いし。すっぺ〜なぁ🍓

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

始まり方がなんだ⁇って思ったけど、引き込まれる映画でした。
アーミー・ハマーの隣には、いつもエリオが居てほしいってのが私の欲望です。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

仕事が忙しくて長いこと奥さんを一人ぼっちにさせとくと、ろくな事ないな。
蒼井優さん見てると、山里亮太さん浮かんでくるようになってしまった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

いつか観たいと思ってまして。
健康診断でピロリ菌見つかったので、それきっかけに鑑賞しました。
泣く映画だとわかってたから、大粒の涙を流したら負け。って変なルールを自分で作って観てた。

観賞後、Coc
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.3

なんとな〜く死霊館ぽい。
よくある幽霊の出方なのにビクッてなった自分が情けない💧

愛という名の執着(2019年製作の映画)

3.3

寝る前にサスペンスを一本観ようと、今夜はこちらをチョイス。
タイトル通り、執着してました。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

不妊治療の知識がゼロなので、映画から色々学べました。
うん、食べるシーンは井之頭さんだよな。そう思っちゃうの、しゃーないわな〜。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

全体的に暗いマックス
クスリの事はようわからんけど、LSDってあんなにキマるのか?

なんだかんだでdrug映画は好き。

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.2

とにかく猫背。

隠さなきゃならないとこがぼかされてなくて驚き。顔もあそこも特殊メイクなのだろうか。

このおじさんを演じてるのが青年だなんて信じられない。騙された〜。
ヨナス・ダスラー検索しちゃうよ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

一気見出来なくて日またいで観たせいか、この映画の良さがわからず面白いと思わなかった、すんません💔

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

また話がややこしいんだけど。
CUBEのグロさを求めてやってくると、期待外れでした。
配信が吹き替え版しかなくて残念でした。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.9

お盆休み5連休なので、こちらも観ます。
いい感じにイラつかせてくれます〜。
地図から消えた村。セットだとわかってても良いですね、あの風景。