yaotomoさんの映画レビュー・感想・評価

yaotomo

yaotomo

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.8

伊丹十三が潜んでてテンション上がった。
これはね、リビングで見たい映画。
この映画を観ている人に何がウケるか。何で感動するか。何が余計か。ターゲットをよく理解していた。

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



唐沢寿明版の「白い巨塔」から入ったというのもあり、ドラマ作品と対比してしまう。
ただ原作が同じだけで別個の作品同士を比べるのもいかがなものかという迷いはあるが純粋な感想を記していく。

映画に収め
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

2.9

過去視聴。
トラブルが発生しても5分足らずでニコラスケイジが解決してしまう。
少しは苦労して欲しいものです。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

セリフ、メカのデザイン、カメラワーク、構図が過去作をオマージュしていて古いファンにはたまらない。過去のトイストーリーのCGが陳腐だとは決して思わないが、シリーズ第一作から28年間の間でここまでCGが進>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ビョークが主演ということと
"鬱々とした気持ちになる"ぐらいの前情報しかなかったので、開始5分でいきなり意表をつかれた。
この映画はほとんど手持ちのカメラで撮られている。自主製作のような、メイキングの
>>続きを読む

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.5

タイトル通り刑務所の中の日常を徹底して描いた作品。
無駄なものが排除されていて、アクションや涙を誘うシーンは無く、それぞれの登場人物の背景も全ては描かずに切り捨てている。
刑務所という異世界の常識が山
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

漫画を読んだ上で見た。
漫画のほとんどのシーンを映像化しており、夢中になって漫画を読み切った時のスピードと同じ速さで見終わった。
「小学校4年生であたしより絵が上手いなんて許せない」とか、露悪的なギャ
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

3.6

小学生の頃見てリアリティのある世界観が刺さった

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ人によるアメリカ映画。
何回も見ている。
アメリカ人が良いと考えているものがふんだんに盛り付けられている。
Air force、大統領の熱い演説、荒野、愛国心、熱い抱擁からのキス、信仰、教会で
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.0

好きな監督である伊丹十三が出ているのと、80年代の邦画の名作として度々この作品のタイトルが挙がるので見てみた。

最初から最後まで斬新、実験的であった。

沼田家の全員がそれぞれの個人主義的で、互いの
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には三部作の内最も好きだ


ローマカトリック教会、バチカン銀行を巻き込むスケールの大きさ、part1を彷彿とさせる目の前で最愛の人を失う胸が引き裂かれる瞬間。

好きな登場人物はドナル・ドネリ
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.1

小6の時に見て、ラストシーン見た時全身の血が引いてその日は怖くて眠れなかった。
映画のメッセージも幼いながらにわかっていたから、怖がっている自分嫌になった。

矢沢永吉 RUN&RUN(1980年製作の映画)

3.6

気分が上がっちゃって言わんでいいこと言っちゃう矢沢がいい。
「俺も暴走族頑張ってるから、矢沢も頑張ってほしい」という当時のファンもいい。
「お前弾いてるときと弾いてない時あるよな(笑)」って言って相沢
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.1

好きな映画

インタビューを挟むドキュメンタリー仕立てなのも当時新しかったし、
主人公が食欲に駆られバーガーキングとポテトを貪り、エイリアンになりかけの状態で猫缶を食べたりする飯テロ映画。

ギャング
>>続きを読む