もな子さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

ほほー

咀嚼音大好き

結末は、うんー?って感じだけど途中が良かったからまあまあ

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

床下のかくれんぼが良かった

ええ、怖  オチも好き

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

レクター博士とスターリング捜査官の恋愛物語なのでは

脳みそのシーン何回見ても大好き

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

内容は至ってシンプルだけど観ていて、飽きない

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

感動系の映画あんまり好きじゃないんだけどこれは捻ったりせず無駄に嫌なシーンもなく良いね

開始30分くらいから物語の展開は予想つく

でも面白い、みんな優しいし暖かい。素敵

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

現代、こういう映画は作らないだろうなっていう内容

面白いって言っていいのかわからないけど素敵な映画だった

カットされて上映時間短くなってるらしいけどそれでも起承転結がはっきりしていて観やすかった
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

現代社会と重なる素敵な映画

ある意味ホラー
主人公が素敵なキャラクターで安心

最後の終わり方が大好き

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.9

ストーリー構成は面白いが物事を解決しない終わり方だったのでうーーん

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

見応えがある

結構複雑な話で着いていくのが大変

結末が不気味で大好き

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.1

序盤は結構面白かったんだけど後半は「それサイズ小さい意味ある?」
って思ってしまった

途中で「銀歯を入れたまま小さくなったから銀歯が頭を突き抜けて死んだ」って言ってたけどそこの映像が私は観たかった

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

新しいタイプの映画で斬新、面白かった
凡人には思いつかない内容すぎて結構、好き

ただ好き嫌いははっきり分かれそうな怪作

内容もダンスも衝撃的で映画館で観てよかった

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

低予算だからこそリアリティがあって良い
梨里杏ちゃん、可愛い

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.3

つまらなすぎて暗い映画館で白目剥いて遊んでた

全部、中途半端や

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

結末めっちゃ驚いた

こういう映画大好き

話の魅せ方が好き、タイトルオシャレ

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.7

自分は結構激しめのBLが大好きだけど
激しくないBLもいいなって思った

何より原作とキャストがとっても合っていて良い

腐女子じゃなくても抵抗なくみれる映画

実写化してくれてありがとう

ただファ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに面白い映画を映画館で観れた
ストーリーも結末も好き

照明?光?の差し込みかたがすごい良い

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部さん演技すごい上手い

語るシーンが長くて少し眠くなる

ストーリーは面白いんだけどラストが好みじゃなかった

追加観賞日→23.7/9

|<