もな子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

アメリカ中がゾンビに支配された世界でどうやったら生き残るか

疾走感のあるゾンビ殺し

何も考えずに見れる、面白い
遊園地のシーン大好き

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

上映時間が長い
ちょっといろんな名前出てきてややこしい

ファンタジーの世界観が良い

まあ続きは見ない、、、、

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

アップテンポのグロコメディ

話もちゃんとしててゲーム見てるみたいで楽しい

猿の帽子被ったホームレスのおじちゃん可愛すぎる

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.3

もうちょっと説明欲しい

サスペンスの割には何も解決しない、、

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.4

登場人物が多くて顔も似てるからややこしい

何となくは分かった、面白い
けど理解できないところが2つくらいある

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

貧富の差をテーマにした自由のない社会
ちょっと現実味あって怖い

理不尽すぎて見てて、気分下がる

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

バイオレンスアクション

血の量がすごい、サラサラ

話が3展開くらいに分かれてて良い

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.3

このシリーズはいつも同じパターンだけど死にかたのレパートリー多くて良い

公開されたのは最近だけど時系列的には1番昔なのね、

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

これまでのソウと繋がってない新しいストーリー

個人的にはジグソウが手掛けるゲームが好きだから物足りない

でも前作一切見ないでこれだけ見たら話としてはちゃんとしてる

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

前作から10年経ったストーリー

過去と現在が交互に進んでく
最後に2つ話が繋がってなるほどねってなる

顔面6個くらいに割れるの好き

てか、ホフマンどうなったの?

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.3

ほほうほほうほうほう

ジグゾウの本物の後継者出てきた

ファイナルだけどまだ続くのね、見ますよん

ソウ6(2009年製作の映画)

3.4

今回も初っ端から酷いゲームで良いね

アマンダの過去が明らかになってスッキリ

話が結構進んで、そろそろ新展開が始まる予感

セブン(1995年製作の映画)

3.6

サイコ系のサスペンス映画

何となく結末は予想できたけどそれまでの犯人を追い詰めてく感じが良い

当時にしては高いクオリティだけど最近はもっと凝ったサスペンス映画いっぱい生まれすぎちゃって、それほど衝
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.3

痛い痛い痛い

過去の真相が諸々、分かって良い

シーズン5までくるとどうやったら最後まで生き残れるのか分かってきたさ

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

新たなジグゾウ出てきた

前作に比べ、ストーリーが複雑で時系列も難しい

謎が多いまま終わったけど、今回も最後がビックリ展開で良い

すぐ続き見る

女神の継承(2021年製作の映画)

3.3

POVで画面ががほぼ揺れてるから酔う
残り30分で一気に恐ろしくなった

真ん丸の白い犬可愛い

キャリー(1976年製作の映画)

3.1

復讐の時間が短すぎる

主演の子の真顔が狂気的

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

オカルト系、ハラハラした

解体シーンが多くて結構リアル

ミステリーかと思ったけど解決はしないのね
まあそれはそれで良い

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

自分にとってはエゴだけど誰かにとっては愛
良い良い

俳優の演技力がすごい

深い話

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

ソウシリーズは1から段々、評価が低くなってるから中々、2を見る気になれなかったけど早く観れば良かった

前作より痛々しいシーンが多くて見応えがある

オチにまた伏線があって面白い

ちゃんとルールに従
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

謎のリズム感がある、、

ゾンビに襲われてるのに「酒!タバコ!」で笑う
親友にイラッとするけどなんか憎めない

いままでに無いゾンビ映画の終わり方で好き

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

俳優たちの迫真の演技がすごい
話もゆっくり重たい、、

結末以外すぎて、さすが凪良さん大好き

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.3

ずっと逃げてるだけでちょっと飽きる

残虐すぎる
そんで血が多い多い

ある男(2022年製作の映画)

3.3

話に盛り上がりがない、眠たくなる

微妙だったけどタイトルと終わり方が好き

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

他のイーライロス作品に比べて内容があって好き

初っ端のスーパーとこからアホくさくて良い
期待通りのグロさで面白かった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

ぬおおお、アンビリバボーでやってそう

これが事実に基づく話、悲しい

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

母が出演していたB級ホラー映画の世界に入ったっていうストーリーがもう面白い

下品多めのグロさあんま無いコメディ

テンポも良くて好き