もな子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

役者たちがほぼ「冷たい熱帯魚」のメンバーや

ふみちゃんの演技がすごかった

よく分からぬ話
園監督らしいバイオレンスでした

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

主に殺人の話なんだけど謎にハートフル

ワイングラスにビール入れてるのがすごい気になってしまった

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

ワンシチュエーションにしては展開が読めず面白かったが、主人公がイライラしててこっちまでイライラしたで

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

主人公の目がガチ、バキバキ

終わり方、腹立つが現実味あって好き

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.6

みんな情熱的すぎ

父の気持ちは分かるんだがにしてもやりすぎだろと思ってしまった

途中まではすごい丁寧なんだけど最後、あっさり終わったわ

RRR(2022年製作の映画)

3.9

アクション系は酔うから好きじゃないのに面白かったじゃないか、、、

所々ぶっ飛んでて、んなわけあるか!ってニコニコしてツッコミながら見れた

熱い、友情!愛!

ミザリー(1990年製作の映画)

3.2

ある種の推し活や

こうなるんなら助けられないで死んだほうがマシ

女が情緒不安定すぎる

アス(2019年製作の映画)

3.6

ずっとハラハラ

監督、何食ったらこんな壮大な話が思いつくの

驚きの後、さらに驚き

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

テンポ感が良く、飽きずに最後まで見れた

事件は至って単純だがストーリーは複雑

語るシーンが多いけど分かりやすい

最後も驚き

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

何が何でも手に入れてやる感がすごい良かった

主演の3人、配役ぴったりや

にしても主人公の自己主張が強い

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

死刑制度に反対か賛成か

死刑判決を受けた人は本当に罪を犯したのか

なんか切ない話

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.2

うんぴ

日本人の役者さんの暴れ具合、好き

期待してた分、全然グロないの残念

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.2

想像してたより普通で端的な話

ミュージカルっぽい

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

2.9

新幹線で食事中に見てしまった、おえ

ずっと絶望

グロくて良いんだがあまり話の内容がない

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

全然ホラーじゃない

なんか、切ないしやるせない気持ちになる
うう心がああ

キャスト豪華

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

2.9

意味不明なストーリーすぎて逆に笑えた

ホラーなんだかBLなんだかサスペンスなんだか

ロブスター(2015年製作の映画)

2.2

ストーリーが特殊な設定なのにセリフ含め情報が少なすぎて全然、話に着いていけなかった

静かすぎて寝た

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

狂気的すぎ、ストーリーが好き

なんで年齢制限無いの、謎。結構グロいのに

終わってから気づいた、あれが妻夫木聡なの?!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

上映時間が長すぎるけど最後の赤ちゃん化したペニーワイズが可愛すぎたのでオールオッケー

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.6

すんごい不思議な映画

思春期と共に身体が魚体化していく少女の話

周りの視線とか変化の仕方がリアルで良かった

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

怖さの演出が上手い

ホラーとファンタジーで面白かった

アナベルがもう最高の母やん、切ない

終わり方が予想外で好き

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

「エスター」がなぜ誕生したのか分かる前日譚

ちゃんと繋がっていて良かった

みんなサイコやん

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

人間と武器を合体させちゃった話

見たことない衝撃の絵面が見れるのは面白い
ずっと画角が揺れてるから酔う

R15の割には結構グロい

グランギニョール(2022年製作の映画)

3.5

酷評多いけどなんか、好き
B級感丸出しで好き
いやー、好き

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

切ない。怖いより、なんか切ない

少女が狂ったのは家族のせいか生まれ付きなのか明かされるのかと思ったけど、謎のまま終わった、まあいっか

エンドロールの狂気的な笑顔、大好き

悪の教典(2012年製作の映画)

3.6

この手の日本映画が1番好き

主人公の過去を漁ることなくただのサイコパスだよっていう設定も好き

今考えると出演者めっちゃ豪華

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

めっちゃ王道のホラー

あんま怖くなかったけど地味にビビる

どこまで実話なんだろう

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.1

腸をそんなに引きずり出さないで、うお

終わり方なんなの笑

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何とも言えない気持ちになる、是枝監督すごい

男の子2人の演技上手い

視点変わると全然違う話になるの驚き
終始、気分が沈む(良い意味で)

音楽が坂本さんなだけあって最高だった