もな子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.0

何とも言えない気持ちになる、是枝監督すごい

男の子2人の演技上手い

視点変わると全然違う話になるの驚き
終始、気分が沈む(良い意味で)

音楽が坂本さんなだけあって最高だった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

凶悪殺人鬼と女子高生が入れ替わっちゃう設定からして好き

スピード感あって退屈せず見れた

おじさん、可愛い

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.1

物語の設定は好き

日本のデスゲーム系の映画好きだがこれはうんぴ

キャストも声優も豪華

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

面白いけど事件は解決して欲しかったす

もうここまできたら病気だよ、、、笑

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

これが実話なのすごい

すごい論理的な内容だから馬鹿な私には理解できないとこもあった...

自分が生み出した機械で1400万人を救ったのカッコ良すぎる

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.6

ドラマ版好きなのでこれも、まあ好き

所々、設定ゆるくない?と思ったけどストーリーは面白い

沙和ちゃんがなんでそんなにモテるのか謎

エンドロールの映像も好き

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

テンポも良く王道のホラー映画って感じで好き

おば様2人かっこよすぎやろ

犯人も最後まで予想つかなくて騙れた
わーいわーい

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.1

認知症じゃないのに高齢だからって理由で周りに信じてもらえないの辛い

最後、そっち、、、?

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

とてつもなくグロいプリキュアみたいなもん

そろそろ終わりそう。が50分くらい続く

シーズン1よりは内容あって良い
相変わらずピエロがお茶目!

続編を待ってるよん

観察者(2021年製作の映画)

3.4

内容、充分面白いからそんなにエッチなシーン出さなくてもいいと思う...

主人公が好きになれないから何とも言えぬ

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

あまり怖くはないが話としては面白い、好き

想像してたストーリーとだいぶ違った
ラストがびっくり展開で好き

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

前作に引き続き、まあまあ良い

日焼けサロンのとこ、グロい...

最後はまた有耶無耶

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.0

宗教みたい

面白くはないんだけど不気味

画質と音質荒くて怖かった
赤い実見つける挿入歌が1番怖い

意味不明

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ただのコメディ映画かと思ったら視聴者に向けた色々なメッセージが詰まってた

CGの技術が兎に角、すごい
相変わらずジョー • キーリーカッコいいな

最後のオチが大好き

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.2

内容は良いんだけどなんか物足りない
もう少し話に意外性が欲しかった

子供は賢いのにお母さんがバカすぎる
ベビーシッターのこと信頼しすぎや

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

いつのまにかアマプラで見放題になってた

田舎で起きる怪奇現象の話
チンパンジー怖い

他には無いホラーの種類で好き

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

想像してたよりも内容はちゃんとしてた

階段のとこ、2人性格表れてるのすごい好き

後半は理解するの難しいし、セリフ少ないから眠たくなった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

軽はずみな行動はするなって事ね

R15要素あんま無い

にしても傍観者までに復習しなくて良くない?と思ってしまった;

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.2

ただただ気持ち悪い、グロいよりも気持ち悪い

リアルすぎ
亀さん可哀想すぎる泣く

ちゃんと凝った内容ある

なんで映画館で見てしまったんだろう
5人くらい途中退出してたど

まあ気分最悪で良い時間で
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.3

ひつじのショーンみたいな画角して内容狂ってる

木の赤子にちゃんと肛門あるのほんと笑った

最後はっきりしてくれい

ホステル(2005年製作の映画)

2.9

ただのグロ映画かと思って見たらちゃんとストーリーあったの感動

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

うおおおおおめっちゃ好きおおお

乱暴で不穏な空気感を作るのがすごい上手い

結局、日本のこういう映画が1番怖い
元になった事件あるの恐ろし

吹越さんとでんでんの演技、リアルすぎる

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.3

サブスクなくて諦めてたけど奇跡的に地上波でやってたのをたまたま見た

飽きないテンポ感で面白かった

ベタすぎる展開