映画ナースさんの映画レビュー・感想・評価

映画ナース

映画ナース

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

-

自分の制御できない凶暴さに嫌気のさした
孤独な元UFCファイターがロードハウスの用心棒に!

ジェイクのバッキバキな身体だけでも
テンションMAXなのに
敵役にホンモノのUFC世界王者コナー・マクレガ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

-

姫様"生贄"の時間です!
貧国の姫が嫁いだ先でドラゴンの生贄に!
挙式からブーケトスの勢いで
ドラゴンの巣穴に投げ込まれ試合開始!

ドレス姿から一変、焼かれ、刺されて、
化粧は崩れ、袖を引きちぎる!
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

-

クライミングの事故で夫を亡くして約1年。
悲しみから立ち直れない主人公への
狂った親友からの励まし。
「600mの鉄塔に登って遺灰を撒こうぜ!」

深い悲しみは恐怖と絶望でブッ飛ばす!!
新手の高所シ
>>続きを読む

フィスト・オブ・ザ・コンドル(2023年製作の映画)

-

タンパク質含有量45gの特級筋肉映画!

インカ武術最強の必殺戦闘術"コンドル拳"
双子の弟に全てを奪われた兄、
コンドル拳の手引書巡って決死の兄弟喧嘩勃発!

往年のカンフー映画に対する
南米からの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

全編PCの画面で展開される
失踪した娘の父親によるデジタル捜索劇!

入力した文章を消したりとPCの画面上でも
人物の気持ちが見える演出が良かったし
逆にネット上だから分からないことや
不十分な情報も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

-

原作再現度と愛が最高!
このまま行ったらアレやコレも
ちゃんと真面目に実写化しちゃいそうで(やってくれ!!)
逆に心配になる!

北海道の大自然、二〇三高地の緊迫感、アイヌの文化、アクション。漫画、ア
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

-

大地震後の世紀末世界でもマ・ドンソクの
ナチュラルハルクっぷりが炸裂してて最高!
野生のワニ、世紀末の暴徒、挙げ句の果てに
人間辞めた強化人間まで!
生身の身体とショットガンでぶっ飛ばしていく!
どん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

生態系の頂点に君臨していたメガロドンを
ステイサムが引きずり下ろしてボコボコにするシリーズ!

続編制作発表時、ウー・ジン参戦と聞いて
もうこれ以上サメをイジメるのは辞めて!と
逆にサメに同情したのを
>>続きを読む

Accident Man 2(原題)(2022年製作の映画)

4.2

アドキンス兄貴の作品では割と面白い方だけど
イマイチぱっとしなかったアクシデントマンが
今回はコメディ路線へ変更して
格闘マシマシ、カメラワークキメキメで帰ってきた!!
ガイバーキックが観れた時点でも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

PART1ということで
いつもの"これも計算のうち"みたいなスカッと感は薄く
全体的に敗色ムードが濃厚なのに
怒涛のアクションシーンの連続で
ずっとハラハラドキドキ面白いのは反則!

トム・クルーズの
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試合に負けて勝負に勝つ!
それも対戦相手ではなく己との勝負!

ニワトリ追いかけたり生卵飲んだり、
やっぱり映画のトレーニングシーンは
最高のプロテイン!

ロッキーの壁ドン。
口説き方が強引過ぎて
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

-

謎の密輸品を押収に来たS.W.A.T部隊。
蓋を開けてみれば、
鎖に繋がれたマッチョが1人。

マッチョを奪いにやって来た武装集団との籠城戦勃発!

まぁショボい!
S.W.A.T部隊は素人丸出しで
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

-

急速に老化が進むビーチ。
子供は物凄いスピードで成長する。

ってことは、ここで筋トレすれば
一瞬で一瞬だけマッチョになれるのでは?

そんなどうでもいい疑問は置いといて
若者から青春を奪うのは最も重
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

-

ラストのある人物のあの行動について
同期を全人類で語らいたい。

ジュード•ロウとユマ•サーマンが
良い感じで人間離れした美しさで
"適正者"としての説得力を感じた。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

賛否両論なのは分かるけど
やっぱり普通に楽しい!!

パーク時代の博士3人の集合と
ワールドメンバーとの共演は胸アツ!!
過去作を彷彿させるシーンが多いし
新しい恐竜と多くて
まさにお祭りって感じで楽
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

-

娘の学費と歯列矯正の費用を稼ぐ為に
バンパイアを狩る!

ジェイミーフォックスはムキムキで
イキイキしてるし
何よりスコット•アドキンス兄貴の無双が
観れるだけでもう十分!

ストーリーとかその辺に置
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

-

彼女の実家に帰省したら地獄が待ってた話

大歓迎ムードなのに何かおかしい
"違和感"だらけの不気味な家族。

その"違和感"が"伏線"になった時の
快感が素晴らしい!

見終えた後に色々調べて
色んな
>>続きを読む

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

5.0

子供たちも可愛いけどそれを差し置いて
ジョン•シナを筆頭にした
コワモテおじさん達がとにかく可愛い!

これでもかってくらいジョン•シナが可愛い!

筋肉だるまのギャップ萌え連発!

ロブゾンビ版ハロ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.8

前半の何か起こりそうで起こらない展開
不気味でじめッとしたJホラー的な雰囲気から
終盤のゴアスイッチONになった瞬間の
ギャップとテンションの高さが最高!

こんな映画が大手商業施設の中の映画館で
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.1

トムホのトレーニングシーン!
濡れたTシャツがピチって見える筋肉!

ゲームファン、トムホファンは勿論

普通に頭空っぽで楽しめる冒険映画!
大好きです!

相変わらずロクでなしの
マーク•ウォールバ
>>続きを読む

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.9

レーシック直後でまだ目が見えない
警官がUber運転手呼んで
犯人を追うアクションコメディ!

捜査に巻き込まれた気弱な運転手!
人の血が流れ、車が破損する度に絶叫!
バティスタ×クメイルで

家庭を
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

バトル漫画の王道とホラー要素の
ハイブリッド感が大好き!

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.5

人間のクローン作製禁止の
6d法(シックスデイ法)が定められた近未来

極秘でクローン人間作ってた会社が
シュワちゃんのクローンを
作ってしまったかために痛い目に遭う話

シュワ×2に勝ち目なし

>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

2.8

戦狼部隊がかなりポンコツ…
敵のアドキンス率いる少数精鋭の傭兵達の方が
戦略立てて攻撃してくるのに対して
戦狼は人数任せに真正面から突っ込むだけ…

知り合って間もなすぎて
全然感情移入できない死亡フ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ゆる〜い感じが最高です。
80年代のコメディのゆるい感じに
いつ聴いてもワクワクする音楽や
ゴースト退治のガジェットとあの作業着!
無駄にメカメカしい車!
今でもあのマークのグッズがあると
買っちゃう
>>続きを読む

シークレット・マツシタ/怨霊屋敷(2014年製作の映画)

3.5

日本語の死""が醸す恐怖より笑い!
スペイン語の"バモス"の汎用性!
ラテン系のポルターガイストはパワー全開!
ひと味違いました!

南米にある日本テイストのお化け屋敷に
入ってみたら色々笑えたけど
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

ホラーに寄せた雰囲気が素敵!
音楽も良い!
キャラクター改変が批判されていますが
個人的にはクリスよりゴリスな
ウェスカーめちゃ好きでした!
情に厚くメンバーからの人望もあり
裏切りの葛藤が描かれてい
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

当時72歳のシュワちゃんは
相変わらずのカッコ良さ!
この歳でこれはズルいよ!!
もうシュワちゃんが元気なら
自分はそれで十分です!笑

そしてなんと言っても
63歳のリンダ•ハミルトン復活は激アツで
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

4.3

とある筋肉の超電磁砲(レールガン)

シュワちゃんとデカい近未来銃の相性が最高!

ラストバトルまでレールガンは敵の物ですが
とうとうシュワちゃんが手にした時の
胸の高鳴りが凄い!

せっかく壁や人体
>>続きを読む

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.7

前世の記憶を蓄積していく能力者達の話

転生に嫌気がさして世界終わらせたい人vs能力を人類の発展に活かしたい人達

警察署内オフィスでのカーチェイス
(文字にすると意味不明)や
無駄にカッコいい敵の女
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

少年とボディビルダー型ロボットの絆は
何回見ても胸がアツくなる!

武闘派筋肉ママに変身した
サラ•コナーも最高!

なんといっても敵のターミネーターの
液体金属を活かした闘い方が最高で
最後の最後ま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

余りにも有名・人気過ぎて
何故か今まで観るのを避けていました…
何ならオチも知ってしまっていたので
そんなにノリ気ではありませんでしたが

レオンとマチルダの関係性
少しずつ変化していくレオンの気持ち
>>続きを読む

エクストロ(1983年製作の映画)

3.7

UFOに連れ去られた父が3年ぶりに帰宅
妻と息子は新しい男と同居中。
凄い気まずい上に
しかも帰ってきた父は人間じゃなかった
泣きっ面にエイリアン映画。

もうストーリー的には
これで全部くらいの勢い
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

『アルマゲドン』『ディープインパクト』
『ザ ・コア』『インデペンデンス・デイ』等、
地球滅亡の危機での英雄誕生や
人類の一致団結なんて絵空事!
実際に今の世界ではこうなります!
みたいな痛烈にリアル
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.6

花嫁探し中の悪魔サタンvsシュワ

年の瀬に復活したサタンが花嫁を探す
年内に結ばれちゃうと地球が滅亡する
エンドオブデイズ!

ターゲットの女の子をサタンから守る
シュワちゃんがサタンと対峙

悪魔
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマンが好きで良かった。
こんな素敵な映画を作ってくれて
ありがとうと3000回伝えたくなる映画。

ただのファンサービスでおさまらず
過去のスパイダーマンシリーズを
現在のMCUスパイダーマ
>>続きを読む