ごりぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ポパイ(1980年製作の映画)

4.0

マンガの実写化で、このクオリティを出してきたのは驚きだ。
しかも、主演は故ロビン・ウィリアムス。
ポパイもホウレンソウも、今の子供は知らないなぁ。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

公開当時、12歳だった。一人で観た。
反抗期である。
エピソードⅣを一緒に観た父親は、「音がうるさい」という理由で観ることはなかった。

ラストの衝撃は、胸を撃ち抜いた。

未知との遭遇 特別編(1980年製作の映画)

5.0

小学生の間では、CMが話題となっていた。まだこの時代はオカルトブームも健在で、テレビでは矢追さんのUFO番組が流れていた。
途中で寝たと思う。

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

3.0

子供心に「スターウォーズ」のパクリだぁ。って引いたのを憶えてる。

マダガスカル2(2008年製作の映画)

4.3

続けて2作観る。今回は、親子のエピソードや恋愛のエピソードも。
ちょっと泣きそうになる。
エンディングが耳について離れなくなる。

マダガスカル(2005年製作の映画)

5.0

吹替版を末娘と一緒に観る。
小さなメガネザルが、気に入ったらしい。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

モノクロの映画です。
現代、観ても楽しめる作品です。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

2.0

この映画もチャールトン・ヘストンファンの母と観た映画。
キリストの最期を観た映画。

十戒(1956年製作の映画)

4.0

1968年と1972年にリバイバル上映された作品。
おそらく私は、1972年にチャールトン・ヘストンのファンであった母に連れられて観た。4歳である。
字幕も読めないし、長い。途中寝落ちした。
ガチガチ
>>続きを読む

メガフォース(1982年製作の映画)

3.0

札幌で観ました。劇場に映画で使用された巨大なタイヤがあった記憶以外、思い出すことはありません。内容が大人だったのかもしれません。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

父親と初めて二人で観た映画です。小学生の頃。
字幕を必死に読んでいた頃です。

長靴をはいた猫 80日間世界一周(1976年製作の映画)

3.1

子供の頃に観た記憶があります。
いや、今となっては「びっくりしたにゃあ♪びっくりしたにゃあ♪びっくりした びっくりした びっくりしたにゃぁーーあ♪」という歌を時々思い出してしまうくらいです。

|<