hachiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hachiさんの鑑賞したアニメ
hachi

hachi

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

あ!書いてなかった!
アーニャかわいい大好き!
てか個人的に加瀬康之さんの声大好きだからユーリの上司の出番、3期ではもっと増やして欲しい!!お願い!!!

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.3

まさかまさか、最終話であの男に泣かされるなんて。

ずっと胡散臭くて何考えてるかわからなくて本当に猫猫の父親なの?と疑わしかった羅漢。
23話では猫猫は羅漢を殺そうとしているのでは?とちょっと本気で思
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

どんな話なのか全く前情報なしで1話を観て終盤で号泣からの鳥肌ワクワクに変わったアニメ

2話以降は主にアイドルグループB小町再結成へ向かう話になってサスペンス要素はかなり低め。
でも、リアリティショー
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.5

あー、レビューしてなかった。
途中、宇宙人パートとかよくわからないエピ挟まれてたけど終わりよければすべてよし。本当に素敵なアニメだった。大好き。モブも霊幻もエクボもみんなみんな大好き。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半はヤバいめっちゃ面白いって思いながら観てたんだけど、後半、本当にしっかり観とかないと何がどうなってどんなルールで、とかちょっと難しくなっていく。原作者さん、頭いいんやろなぁって思いながら観てたw>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.8

アニメ始まった途端に主人公が死ぬw
それからゾンビちゃんたちの物語が始まる。
みんなかわいいし面白かった。
これも2期観てない気がする。。アマプラで観られるっぽいから観てみよう。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.8

あー、これも結構好きだったのに2期に手を出してないやつ。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

凄い好きだったのになぜか2期以後観ていない。
1度手をつけれは観るんだろうけどもうここまで離れてしまうとなかなか手が出せない性分なのでね、、

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.8

棘くんが好き♪
てか2期が始まってたの知らんくって観てなかった。いつか観ようw

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.1

戦車道、発想が面白い。そして実際に戦車を操縦してるかのような臨場感だったりミサイルの発射音の迫力だったり、なんかワクワクしながら観られる作品。

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.8

なぜか観ちゃったアニメw 結構面白かった。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

とても良かった、ということは覚えている。

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.8

別名ゾンゾンびより。がっつり萌え系なビジュアルだけど内容は、、、という展開で絶対観なそうな私でも観れちゃう萌え系アニメ。

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

4話か5話辺りから「面白いかも?」と思ってしっかりハマった作品。まさか自分が異世界モノにハマるなんて思ってなかったw

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.3

私がアニメを観るきっかけになった作品。
毎週「ここで終わるのーっ??早く続きが観たい!!」と思わせる見事なクリフハンガーっぷりでした。土屋太鳳ちゃん、声優上手だった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.2

ホントに鬼の過去の描き方が上手いというか狡いというか。。結局同情しちゃうのよね。泣かずにはいられない。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.2

最後ボロボロでした。。煉獄さんかっこよすぎ。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.4

OPはやっぱり1期が1番だな。これはしょうがない。あれには勝てないわ。
てか1話から泣かされた。モブは本当にいい子。どうしたらこんないい子に育つんだろうってくらいいい子。できることなら大人にならないで
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.5

大大大好きなアニメ。10月から3期が始まる、嬉しい-♪
放送始まった時に原作未読でどんな話かもわからないまま試しに観てみよーってな感じで観てたんだけど、OPのインパクトが凄くて曲もめっちゃ好きだった。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

もうホント最高!
アーニャがかわいくてかわいくてかわいい!!!

追記: 20220626
1クール目が終了。2クール目は10月!
本当なら連続して2クール目に入るところなんだけどWIT STUDIO
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

サスペンス好きはハマるんじゃないかな。
ぬぼってした感じの主人公、しかもキャラ全員動物っていう設定て可愛らしいからパッと見はサスペンスっぽく見えないだろうけどしっかりしたストーリー展開で見応えあり。

0