Maeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Mae

Mae

映画(240)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

4、5回観ているが、いい感じに飽きの来ない軽く楽しく観れる映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

名作と知っていながら最近はじめて鑑賞。
悲しいストーリーかと思っていたがそれだけではなく面白い部分あり謎あり先が気になる展開。でも見終わったあとすっきりした気分になった。引き込まれる。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

ただの旅物語ではない。主人公に感情移入してしまってとても切なくなったけど、私はすごく好きな映画だなと思った。
アラスカに行きたくなる。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

犬が出る映画は必ず泣けるもの と思って避けてきたが、物語の設定や犬目線で進んでいく感じが面白く心温まる映画だった!
良い感じ泣ける。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックパークの世界がさらにリアルでクリアな映像になって迫力が増した!施設やマシンも近代的になっていて、新しいジュラシックパークの世界を満喫できた!もうすぐ公開の続編がたのしみ!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

とにかく泣きまくった映画。どんな瞬間も涙なしには見られない。どの歌も心に響く。また観たいけど観るのが辛い。
ヒュージャックマン、アンハサウェイ、エディレッドメインと個人的に好きな俳優陣が出ているのもあ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.1

女の本音と怖さ。でもこんなに露わにできる友情も良いなと思った!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

歌とダンスがとにかく楽しい。わくわくさせてくれる。
そして切なさ。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

タイトルからよくある感じのラブストーリーかと思いきや家族愛もありコメディ要素が強くて思った以上に楽しかった!軽く観れる。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

ハラハラしたし謎に引き込まれたけど、こういう内容はあまり好きではない。。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

何度見ても飽きないし、清々しい。
そしておしゃれ!

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

ギターが心地よかった。
2年くらい前に見たけどあまり記憶に残ってなくてそんなに響かなかったかなという印象。
もう一度改めて観てみたい!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

地球滅亡の危機 系のシリアスなストーリーかと思いきや、コメディ要素もあり感動ありで面白かった!
ちょっと長いけど。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!という感じではなかった。
でも、こんな非現実的な世界に巻き込まれた主人公が最後に届いた写真を開いたとき、あの楽しかった日々はたしかにあったんだなってところに少しぐっときた。
舞台の、タイのビ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

始まりが衝撃的でどんな内容なのかと思ったけど、最後はじわっと心に響いた。

|<